Карцинома щитовидной железы

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Карцинома щитовидной железы

Сообщение Julija04 » 04 мар 2020, 19:09

Добрый день.

У кота карцинома щитовидной железы, год назад кдаленны обе доли. На данный иомпнт есть 2 новые опухоли и метастазы в легких.

Из обязательных препаратов принимает кальций и тирозол. Очень раздражают желудок. Кальций заменили на иньекции. Железо иньекции.

Периодически тошнит, рвота, обезвоживание. Периодически отказывает желудок. Делали рентген с контрастом, подозреваем язву.

Прошу совета, что можно добавить для поддержания пищеварения и переваривания.

На данный момент применяем:
Омепрозол 7 мг
Quamatel 0.5 мл в мышцу
Барий
Тирозол
Кальций подкожно иньекции.
Железо иньекции.
Атенолол
Пробиотик
Мезим 1/6 табл 2 раза в день.
В дни рвоты сирения 0.2-0.4 мл

Пробовали длительного действия антибиотик. Мелоксикам.
Периодически алмагель, смекта.

Может быть вы могли бы посоветовать еще что то, что применяется для поддержания при язвах или метастазировании в желудке.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 06 мар 2020, 09:55

Добрый день.
Рвоты у кота вряд ли связаны с метастазированием в стенки желудка. Такое случается очень редко (хотя точно это можно сказать только по результатам гастроскопии). Вероятнее здесь речь идет о гастрите, в т.ч он может быть эрозивно-язвенным, который действительно мог быть спровоцирован применяемыми препаратами.
По поводу лечения, в целом вы все делаете верно. Мелоксикам с такими рвотами давать нельзя! Если есть возможность, замените Тирозол на Фелимазол (это ветеринарный аналог, который переносится кошками легче). Также с такими симптомами требуется диета (корма гастро-интестинал), если кот согласится их есть.
Давно ли вы сдавали ему анализы крови?? Нет ли у него почечной недостаточности сейчас, она тоже часто вызывает рвоту и дегидратацию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 06 мар 2020, 10:58

Добрый день. Спасибо большое за ответ.

Мелоксикам в иньекциях использовали. Мелоксикам прекратить?

Кот не ест сам уже 1.5 мес, за исключением редкие какието отдельные дни. Кормлю насильно recovery и гастро консервами. От гастро консерв самих по себе его уже тошнит и слюни текут, другие консервы сам помогает, но очень редко ими кормлю. На данный момент еду за нутрибоунд жидкостью, надеюсь хотя бы на несколько дней заменить на нее. Было улучшение, начал есть сам и резко ухудшение, рвота 2ые сутки, обезвоживание. Желудок не усваивает даже воду.

Капельницы нельзя, подкожные не рассасываются очень долго, от капельниц в вену с метабалазе (na cl) 50 мл спустя 20 мин начинается тремор, потоп поднимается температура выше 40.

Спасибо большое за совет по поводу фелималоза, буду искать.

Анализы делались постоянно. Почки впорядки. Когда подскакивает тироксин дает реакцию на печень. Но 2 недели назад анализы в норме. Тироксин не постоянен, подозреваем, что меняется в течении дня, а также может быть разный в разные дни. Был завишен 2 недели назад, но для него это переносимо, легче переносит завышенный чем ближе к минимальной норме.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 06 мар 2020, 17:46

Мелоксикам часто провоцирует развитие гастритов у кошек. Если есть такая проблема с едой, то обсудите с вашим врачом возможность постановки эзофагостомы. Это позволит адекватнее кормить кота.
Применение Серении также имеет смысл. При этом ее можно делать дольше, чем 5 дней (как указано в инструкции)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 26 мар 2020, 20:42

Добрый вечер.

Ситуация ухудшается, вес 3 кг. Периодически рвота, желудок плохо переваривает.

Возможно ли применять пантопразол вместо омепрозола?

На данный момент высокий тироксин, увеличила дозу тирозола. Надеюсь за пару дней понизить. Также высокий тироксин всегда влияет на печень, начну курс Эпато.

Фемилимазол невозможно достать, покарайней мере в ближайшее время.

Возможно ли применение стероидов для улучшения ситуации? Если да, то что бы вы посоветовали. Может быть в какой то минимальной дозе?

Должна упомянуть, что габбапентин пол дозы вводил в состояние близкое к коме. Также была странная реакция в прошлом на Ropidexon, полностью отсутствовал тонус мышц.

Я понимаю, что применение стероидов может привести к серьезным последствиям и реакциям, но по состоянию животного считаю это последней возможностью уже. Возможно это хотя бы какая то вероятность улучшить качество жизни на какое то непродолжительное время или уже отпустить при сильных побочных реакциях.

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 30 мар 2020, 18:15

К письму выше еще пополнее добавлю спустя несколько дней.

Началась рвота по 4- 5 раз в день. Сирения не помогает. Сегодня укололи метаклопромид, через час все равно вырвало. Рвет с кровью.

Предложили Рапидексон. Но врачи гоаорят разную дозу. Один предлагает 0.2 мл. Тк была реакция странная в прошлом.

Другой предлагает 1 мл. Минимум 0.6 мл, иначе не будет действия и не будет ясно.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 апр 2020, 17:04

Здравствуйте.
Прошу прощенья за длительное ожидание ответа, я была в отпуске.
Если ещё актуально, то на мой взгляд лечить кота далее симптоматически без проведения гастроскопии бесполезно. Я понимаю, что животное в нестабильном состоянии и может не выдержать процедуру, но колоть кота препаратами, которые не помогают тоже не выход. Нужно установить диагноз и тогда уже можно говорить о том, есть ли в принципе смысл продолжать лечение и если есть, то скорректировать назначения по результатам биопсии. По поводу Преднизолона - можно делать его п/к или в/м 5-7дней. В некоторых случаях при серьёзном воспалении ЖКТ он действительно помогает.
Опыта работы с препаратом Рапидексон у меня нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 10 апр 2020, 01:29

Добрый весер. Спасибо за ответ.

За это время протзошло многое.
По результату, начали прием фелимазола.
Преднизалон говорят предпочтительнее, но он только в таблетках. Поэтому предложили rapidexon (дексаметазон) на постоянной основе, затем порытаться перейти на преднизолон в таблетках.

Возможно слишком снижали кислотность, пища очень медленно переваривалась, омепразол не растворчлся даже спустя 3 часа (рвота с гранулами была). Оставили пока только vetgastril и омепразол.

Дексаметазон вывел из одного кризиса (прекратилась тошнота, слюни, стал живее, начал сам пить и немного есть), переваривать пищу. Но т.к до этого 5 дней не приримал пищу и невозможно было дать тирозол, подскочил тироксин.

Даже 0.2 мл дексаметазона дали заметныц результат. Но видимо накопился и на 5ый день сердце стало биться ужасно и 2 ночи задыхался. Увелисили дозу атенолола до 2 х 6.25 мг в день. 3 дня применяли силденафил. Вышли из острого кризиса.

Прошлой ночью подскачила температура, сбили мплоксикамом 0.2 иньекционно. Т.к с воскресенья снят дексаметазон.
Темппратуру возможно дала предполагают иньфекция на фоне дексаметазона и должно пройти в течении 3 суток, возможно подкожные иньекции кальция (есть гузачок) или сам рак.

Рассматриваем возможность вернуться на постоянной основе к дексаметазону 0.2 каждый второй день. Но предупреждают, что в случае температуры помощ оказать будет гевозможно, нельзя импользовать ничего допольнительно (мелоксикам, онсиор).

Заметили, что слюновыделение возвращается после отмены дексаметазона. От дексаметазона ушла тошнота и рвота на этот период. Стал работать желудок лучше.

Также заметили, что кальций подкожно вызывает тошноту. Возможно и температуру. Берегли желудок и заменили на иньееции подкожно, тк раньше раздражали тирозол и кальций . Но может быть кальций сам по себе не так сильно раздражает желудок? Может быть перейти на таблетки. Снять полностью нельзя в январе была эпилепсия изза дефицита кальция (при приеме таблеток)

Вы посоветовали гастроскопию, если я вас правельно понимаю для того, что бы определить это рак или язва? Если рак, то так понимаю нет смысла в лечении?
На данный момент наркоз маловероятно перенесет, очень слаб.

Может быть что то могли бы прокомменттровать из мною написанного, подкорректировать, посоветовать.
Лаврируем как только можно.

На данный момент надеюсь на фелимазол и снизить тироксин. Наладить печень и сердце (проверяли вконце января, изменений сильных не было, утолщение стенки было что характерро при гипертириозе). Начать дексаметазон каждый 2ой день по 0.2 мл на постоянной основе.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 10 апр 2020, 14:45

Дексаметазон можно применять постоянно через день и через 2-3 нед пробовать снижать дозу. Хороший эффект на терапию гормонами скорее говорит о серьезном воспалительном заболевании ЖКТ, нежели, чем о раке или язве.
По поводу препаратов Са, если честно не уверена, что они действительно коту нужны. Снижение Са как раз и могло возникнуть из-за проблем со рвотами. Дополнительное введение Са п/к или внутрь без витамина Д обычно не очень эффективно, а учитывая плохую переносимость котом этих препаратов, я бы его все таки отменила. Омез и Фелимазол нужно конечно продолжать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 10 апр 2020, 21:41

Добрый вечер. Спасибо за ответ.
В течении года без препаратов кальция с витамином д, кальций падал. Тогда рвоты небыло такой частой. Поэтому придерживались мнения, что кальций необходим, перешли на иньекции по 2.5 мл подкожно после воспаления желудка сильного.
Имеет ли действие quamatel если колоть подкожно? Нет куда колоть уже. Ляжки коричневого цвета кожа и подпухли. Не особо есть и подкожно куда колоть, но не до такой степени.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»