Карцинома щитовидной железы

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Re: Карцинома щитовидной железы

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 апр 2020, 09:43

Квамател лучше давать внутрь, при этом можно делать это с едой. Эффективность его от этого не снижается.
Кальций я обычно назначаю внутрь в виде кальция глюконата по 1/2т /кошку. Он безвкусный и раздражения давать не должен. При отсутствии рвот такой путь введения предпочтителен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 11 апр 2020, 12:21

Спасибо.

Не могли бы вы уточнить, квамател таблетированный? У нас доступен только для иньекций.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 апр 2020, 17:50

Да, он есть в таблетках. По другому может называться Фамотидин
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 17 апр 2020, 09:18

Добрыц день. Спасибо.
Дексаметазон дал побочную реакцию, 3 дня не ходил, не мог стоять даже. Отменили. Начал приходить в себя.

К вечеру поднимаетя температура, что бы исключить простуду на ыоне дексаметазона, колю локсикон.

Вырвало большимы сгустками крови 2×3 см каждый. Рвота на голодный желудок.
Вначале вырвало от омепрозола, просто от капсулы, только ее и воду. Через час вырвало с кровью и сгустками.
Лечение видимо не помогает. На данный момент это был омепрозол, квамател иньекции, ветгастрил гель перед фелимазолом. Может быть что то посоветовать могли бы?

Вместо дексаметазона и преднизолона, предложили budesonide 1 mg. Какое ваше мнение?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 апр 2020, 09:59

Да, Будесонид можете применять. Это тоже гормональный препарат, но переносимость его может быть лучше.
Из дополнительных препаратов только применяйте Серению в случае ежедневной рвоты. Локсиком, как и любой другой Нпвс, при таких рвотах может ухудшать состояние Жкт, поэтому я бы его применение не рекомендовала
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 17 апр 2020, 18:08

Спасибо.

От дексаметазона рвоты прекратились. За 2 недели буквально 2 раза были. Учитывая, что дексаметазон не используем уже 5 дней и всего кололи только 5 дней.

Спасибо большое.

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 21 апр 2020, 15:32

Добрый день.

От budesonide такая же реакцмя на 3ий день. Желудок начинает переваривать. Вроде и тошнота уменьшается. Но видимо очень сильная слабость, тонус мышц падает проностью, еле стоит, носит из стороны в сторону. На руках в туалет ношу.

Реакцию будто накопив препарат дает. Первый день 1 мг, 2ой день 0.5 мг только, тк уже было заметна слабость. На 3ий отменила.

Температура 37.2.
От капельницы, от атенолола или sildenafil еще больше падает. Сердце бьется учищенно.

Есть ли смысл пытаться через нкскольао дней пытаться выйти на использование препарата 0.1 мг каждый 2ой день ?

А также опасна ли такая низкая температура? Что то необходимо кроме грелки?

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 24 апр 2020, 11:27

Добрый день.

От budesonide такая же реакцмя на 3ий день. Желудок начинает переваривать. Вроде и тошнота уменьшается. Но видимо очень сильная слабость, тонус мышц падает проностью, еле стоит, носит из стороны в сторону. На руках в туалет ношу.

Реакцию будто накопив препарат дает. Первый день 1 мг, 2ой день 0.5 мг только, тк уже было заметна слабость. На 3ий отменила.

Температура 37.2.
От капельницы, от атенолола или sildenafil еще больше падает. Сердце бьется учищенно.

Есть ли смысл пытаться через нкскольао дней пытаться выйти на использование препарата 0.1 мг каждый 2ой день ?

А также опасна ли такая низкая температура? Что то необходимо кроме грелки?

---

Это письмо я писала раньше. В ту ночь он умер.

При 37.2 нельзя было ставить капельницу подкожно? С метабалазе 3 мл. Прокапали 70 мл.

Еще до капельницы билось сердце учищенно, тежело дышал. Дала sildenafil 1/8 таблетки. Через пару часов еще 1/8 таблетки.

Температура упала до 36. Тежело дышал, но не открытым ртом.

Все время думаю об ошибках.

Для меня самый чудовищный вопрос, он мурлычал 6 часов. Это признак сильной боли? (Была договоренность об усыплении на дому, но дозвонилась уже когда было поздно).

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 26 апр 2020, 10:41

Вы сделали все возможное для него и продлили его жизнь значительно своими усилиями!
Температура и капельницы не зависят друг от друга.
Возможно, у кота были метастазы рака щитовидной железы в легких или выпот в плевральную полость по этой причине, поэтому кот мог тяжело дышать.
Кошки часто мурлыкают во время стресса, так они себя успокаивают, но при сильной боли такого не происходит.
Об ошибках дистанционно я говорить не могу. В любом случае, вы старались помочь ему до последнего, так что к себе претензий у вас быть не должно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»