Проведение АКТГ с синактеном

Екатерина Шумкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 10:07
Город: Москва

Проведение АКТГ с синактеном

Сообщение Екатерина Шумкова » 26 мар 2020, 10:21

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как проводится синактеновая проба? Нужна ли подготовка? Нужно ли сдать перед приемом ещё какие-то анализы?
Записались к вам на 9-е апреля.

Направление от лечащего врача. Пациент – собака, толлер, 2 года 5 месяцев. С осени болеет: рвота с кровью и пищей, потеря веса, вялость; были диагностированы эозинофильный гастрит, вторичный панкреатит. Дважды делали гастроскопию с гистологией. Длительно принимали препараты ИПП (омез и др) без явного положительного эффекта. Пропили преднизолон 1,5 месяца (с сильными побочными явлениями), затем месяц пили буденофальк и вентер. На последних улучшение, набор веса, хороший аппетит, не было рвоты. Диета – размоченный RC Anallergenic. Сейчас наблюдается проблема с кожей, сильная сухость, шелушение, несильное поредение по всему корпусу, выбритое с ноября место не зарастает шерстью; иногда бывает влажная отрыжка. Сдали общий АКТГ.
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 26 мар 2020, 14:42

Добрый день.
Проба с АКТГ занимает 1,5ч по времени. Нужно прийти строго натощак, мы берем кровь, далее я делаю в/м укол и затем повторно берем анализ через 1,5ч. В идеале, собака не должна принимать Преднизолон/Буденофальк. Если это невозможно, тогда прийти нужно не ранее, чем через 1 сут после последнего приема препарата.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина Шумкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 10:07
Город: Москва

Сообщение Екатерина Шумкова » 28 мар 2020, 15:30

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»