Синдром Кушинга

Ольга О
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 09:11
Город: Москва

Синдром Кушинга

Сообщение Ольга О » 11 апр 2020, 19:02

Добрый день, кобель 11 лет, поставлен диагноз Синдром Кушинга. Вес собаки 56-60 кг. Прописали Веторил. После приема таблеток собака стала падать. Перестал выходить на улицу (падает и с трудом может самостоятельно подняться) Когда пытаешься его поднять скулит. Интерес к еде проявляет, но ест как и пьет гораздо меньше, но все время лежит. Жидкий стул. Назначили УЗИ, но собака не транспортабельна, вызвали врача на дом, с одного взгляда сказали ,что пёселю уже ничем не помочь и УЗИ делать бессмыслено как и в прочем что либо предпринимать тоже. Стоит ли продолжать прием Веторила и есть ли шанс продлить жизнь животному?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 апр 2020, 15:13

Здравствуйте.
Веторил нужно отменить. Такая реакция вполне возможна на этот препарат. Это может быть связано с передозировкой препарата, с индивидуальной реакцией собаки или неверно поставленным диагнозом. Обычно состояние собаки улучшается через 2-3 дня после отмены. Если этого не произойдёт можете сделать Преднизолон 1 ампулу в/м 1-2 дня.
Ответить на вопрос можно ли помочь собаке дистанционно я не могу. Нужен осмотр собаки, сбор анамнеза и т.д
Без обследования я бы не стала делать поспешных выводов о целесообразности лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lulusya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 01:25
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Lulusya » 16 ноя 2020, 02:07

Здравствуйте , сука 12 лет ,Йорк . Поставлен Синдром кушинга. Вес 2 кг .. Начала лысеть на спине , кожа чешуйчатая , нос сухой , полидипсия/ полиурия, полифагия. Надпочечники обследованы — норма по узи. Назначен Веторил. Постепенно дозу увеличивали начав с 1/4 ,делая пробы. Кортизол базальный 4,27, после АКТГ стимуляции 14,6 ( пробу делали с синактен).По анализам повышена щелочная фосфотаза, и все как в классическом варианте. .Доктор рекомендовала увеличить до 1 капсулы в сутки , но собака стала плохо переносить спать сутками не реагировать ни на что практически ,пошатываться , приняли решение вернуться к 1/2 капсулы. Принимаем эту дозу с июля. Стала давать растворив в воде через шприц.На сегодняшний день — вялая, аппетит снижен ,но полидипсия / полиурия. По анализам все в норме, включая глюкозу щелочную фосфотазу , белок и прочее . Пробу пока не повторяли — доктор назначала проверить через 6 месяцев после последней. Возможно ,ли на Ваш взгляд пониженнный аппетит как вариант что даём капсулу без оболочки? В оболочке давать проблематично.Можно ли отменить резко веторил , или надо снизив дозу посмотреть измение аппетита ? Как понять что лечение неэффективно ?Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 ноя 2020, 10:31

Здравствуйте.
Прием препарата без капсулы может приводить к тошноте и как следствие снижению аппетита. Однако, снижение общей активности обычно это не вызывает. Сохранение ПУ/ПД может говорить о том, что доза все таки недостаточна. При этом повышать дозу при такой реакции конечно нельзя. Также подобная ситуация нередко бывает при наличии макроопухоли гипофиза. Поэтому если анализы крови + гормональные тесты в норме, а собака вялая, то рекомендуется выполнить МРТ головы.
Веторил можно отменять резко. Если крупной опухоли гипофиза выявлено не будет, то обсудите с вашим врачом смену Веторила на Митотан. Сохранение любых симптомов Кушинга говорит о недостаточно эффективном лечении.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»