Кот толстеет, хпн, сахар в норме

fesder
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Кот толстеет, хпн, сахар в норме

Сообщение fesder » 30 июн 2020, 09:31

Здравствуйте. У кота ХПН. Сейчас ему 12 лет, креатинин в районе 200-230.
В момент обращения из-за вялости и апатии, вес был 6100г, через два месяца после перехода на сухой корм Purina NF (который самый диетический всего 12г жира) состояние стало отличное, активный и прыгает, но кот растолстел на 300г. Когда он ел только куриную грудку его идеальный вес был 5100г.

Все бы ничего, пусть набирает вес, лишь бы хорошо себя чувствовал. Но еще 4 года назад на узи у него обнаружили зернистую печень и зернистость постепенно увеличивается, аст и алт повышены в 1,5 раза. А лишний вес вероятному этому будет только способствовать.
Сахар измерял глюкометром он в диапозоне от 4 до 6.

Скажите пожалуйста, почему он толстеет от ренального корма, причем самого диетического. И что с этим делать. Может есть какие-то противожировые добавки.. или это сбой организма. На диетическую курицу натуралку нельзя перейти так как там много белка, от нее становится вялый. Хотелось бы сохранить не только почки но и печень.. Забыл сказать что у кота еще повышенный холестерин в крови почти в 2 раза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 июл 2020, 10:10

Здравствуйте.
Ренальный корм не является низкокалорийным. Наоборот, цель этого корма - поддержка нормального веса у кошек с пониженным аппетитом, поэтому если кот с удовольствием его ест, то не удивительно, что он полнеет. Такой рацион будет более калорийным, чем куриная грудка конечно.
Избыточный вес у котов среднего-старшего возраста - главный фактор риска развития сахарного диабета, поэтому не стоит допускать, чтобы кот полнел далее. Даже если сейчас глюкоза в норме, через 6мес - год ситуация может измениться.
Я бы посоветовала вам сочетать корм для почечной недостаточности с кормом для контроля веса. Например, давать консервы для ХПН Роял канин neutered satiety management или Хиллс metabolic. Также необходимо параллельное дополнительное лечение ХПН препаратами (порошок Ренал или Ипакитине). Контроль анализов крови необходим каждые 3-4мес
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»