Повышен вес у шпица

Lenura
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 14:39
Город: Ижевск

Повышен вес у шпица

Сообщение Lenura » 28 окт 2020, 16:15

Добрый день! Шпиц 8 лет, весит 4800. Диета постоянная роял канин уринари уже больше двух лет, так как склонность к МКБ ( 2 раза оперирован). Вес не снижается, хотя даю минимальную порцию, а ему необходимо избавиться от ожирения, так как подозрение на коллапс трахеи. Подскажите пожалуйста что делать. Живем далеко, в другом городе. Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 07 ноя 2020, 11:08

Добрый день.
Проблема с избыточным весом может быть связана с недостаточной активностью вашего животного в сочетании с избыточным поступлением калорий из рациона (несмотря на ваши ограничения) или наличием гормональной проблемы (чаще всего это гипотиреоз). Сдайте собаке анализы крови (биохимический с обязательным определением холестерина и триглицеридов и клинический), а также Т4об и ТТГ. Если анализы не выявят явных отклонений, тогда вам нужно сменить рацион на специальный для снижения веса (например, Хиллс метаболик, Пурина ОМ, Роял канин satiety management или Фармина obesity management), при этом давать корм нужно строго по весам (отмерять количество) из расчета на идеальный вес вашего животного (например, 3.5-4кг). Оптимальнее всего сочетать сухой корм и консервы и категорически исключить все лакомства "со стола". Нормы кормления при таком смешанном рационе всегда указаны на упаковке сухого корма. Дополнительно вы можете добавлять Омега3 жирные кислоты по 500мг/сут (можно купить препарат в медицинской аптеке, фирма роль не играет). Это будет способствовать ускорению метаболизма.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lenura
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 14:39
Город: Ижевск

Сообщение Lenura » 09 ноя 2020, 11:19

Спасибо большое за ответ. Но можно ли уходить с роял канин уринари, он на нем уже года 2, потому что склонность к камнеобразованию?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 ноя 2020, 13:41

К сожалению, для собак нет кормов, которые сочетали бы в себе свойства, необходимые для снижения веса и профилактики образования уролитов. Поэтому тут надо отталкиваться от ведущей проблемы. Если избыточный вес сейчас сильнее осложняет жизнь животному, то на 3 мес нужно сменить рацион, а потом оставить 50% этого же корма (при условии, что собака на нем похудеет) и вернуть 50% вашего корма для профилактики МКБ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»