Кушинг у таксы

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Кушинг у таксы

Сообщение ОллиТакса » 11 ноя 2020, 19:38

Такса, кобель, не кастрат, почти 10 лет.
Симметричное облысение задних лап и боков (началось весной этого года), прогрессирующее облысение ушей, хвоста, задних лап продолжается. Много пьет , много писает, постоянное ощущение голода , сонлив, часто дышит, отвис живот, спина не прогнута.
По результатам биохимии крови повышено АЛТ (250 единиц), другие показатели в норме.
В общем анализе снижены лейкоциты , лимфоциты, эозинофилы.

По узи в брюшной полости нет свободной жидкости, нет обьемных образований. Увеличена печень(выходит за пределы ребер). В целом органы в соответствии с возрастной нормой.

Удельный вес мочи снижен, периодически наблюдается инфекция по типу цистита. Пролечиваем.

Сданы гормоны щитовидной железы, все в норме.
Сердце: 1-2 стадия на оба клапана.
Дексаметазоновая проба: утро, натощак 174, проба, через 4 часа 31,3, через 8 часов 49,7.

Поставлен диагноз синдром Кушинга. Предварительно назначен веторил 30 мг, раз в сутки.

В нашей области мы не нашли возможность делать пробу с синтетическим АКТГ для корректировки дозы веторила. Веторил принимать еще не начали.
Можно ли как-то оценивать ситуацию и корректировать дозу без синтетического АКТГ? Возможна сдача кортизола натощак и моча креатинин/кортизол.

Либо лучше не начинать лечение?

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 ноя 2020, 20:35

Здравствуйте.
По вашему описанию, у собаки действительно есть синдром Кушинга, хотя малая дексаметазоновая проба немного сомнительна. Тем не менее, я считаю, что начинать лечение нужно. Препарат вам назначили верный, однако я бы рекомендовала начинать лечение более плавно (с 1-2мг/кг 1р/д). На таксу это обычно 15мг 1р/д (капсулу допустимо делить, эффективность от этого не снижается) и уже через 2-3нед повышать до 1капс. Такой подход позволяет минимизировать/избежать возможные побочные действия препарата.
Оценка эффективности лечения проводится в первую очередь на основании клинической картины (снижение жажды, мочеиспускания, аппетита, повышение активности). Улучшение состояния кожи/шерсти обычно происходит через 3-6мес. Возможно проводить подтитровку дозы по клиническому эффекту + сдавать кортизол через 24ч после приема препарата натощак без проведения теста с АКТГ (12ч в случае приема препарата 2р/д). Однако ваш доктор должен знать этот протокол и, соответственно, как интерпретировать результат. Определение кортизол/креатинин в моче на фоне лечения - неинформативный метод.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 11 ноя 2020, 20:46

Спасибо огромное за быстрый ответ! Наши врачи не очень компетентны в данном вопросе и мы вместе решали , как быть. Я не самый штатный владелец, имею высшее биологическое образование, и собрав информацию, исследовали собаку в нужном направлении.
1. Я в основном видела информацию, что делить капсулу категорически нельзя, опасно и чревато преимущественно для человека. Но поделить я могу. И не такое делили.
2.Можно ли консультироваться с Вами онлайн, за плату, о проведении тестов и как их интерпритировать. И через какое время после начала приема веторила мы должны будем сдать первый тест ?

Спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 ноя 2020, 09:34

Капсулы лучше делить в перчатках, чтобы препарат не попадал вам на руках в еду.
Консультаций онлайн за оплату у нас нет, только через форум. Поэтому периодически вы можете задавать мне какие то уточняющие вопросы здесь. Решения об изменении дозы все равно должен принимать врач, который видит животное.
Я пришлю вам ПДФ файл по оценке уровня кортизола. Вы можете поделиться этим файлом с вашим врачом, думаю это поможет
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 12 ноя 2020, 10:28

Спасибо огромное за внимание к нашей проблеме!
Не знаю можно ли тут оставить адрес своей электронной почты для файла. taksa.olli@yandex.ru


ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 12 ноя 2020, 11:23

Благодарю за помощь!

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 22 ноя 2020, 21:54

Доброго времени суток, начали прием веторила без возможности контроля состояния пробой с АКТГ. Начали с низкой дозы, меньше рекомендуемой - 15 мг (вес собаки 11 кг).
Собаку не мучает жажда, терпит от выгула до выгула. Стоит ли пока оставаться на этой дозировке?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 23 ноя 2020, 14:36

При лечении синдрома Кушинга важно устранить именно клинические симптомы. Снижение жажды говорит о том, что препарат работает. Насколько этой дозы хватит, чтобы устранить кожные проблемы - не известно, требуется период наблюдения минимум 2-3 мес. Оставьте пока эту дозировку и если жажда начнет вскоре расти, тогда увеличивайте до 20-30мг/сут
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 23 ноя 2020, 15:08

Спасибо Вам огромное!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»