Сахарный диабет у собаки и набухающая катаракта

АннаФедотова321
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 18:31
Город: Ярославль

Сахарный диабет у собаки и набухающая катаракта

Сообщение АннаФедотова321 » 24 ноя 2020, 19:14

Здравствуйте! Собака той пудель, 8 лет (вес 4,4кг ) полтора года больна диабетом. По узи и биохимическим анализам у него всё в норме. Год назад пёс ослеп, поставили диагноз набухающая катаракта, инсулинорезистентность, диабетическая катаракта, сахарный диабет. Ежедневно канисулин 10 ед. 6:30 , 8 ед. 21:30, капли диклофенак, корм royal canin diabetic. Сахар утром 19, вечером 23. Помогите пожалуйста, мы не можем выровнять сахар. Нам надо удалить хрусталики, но для этого нужно выровнять сахар. Собака много пьёт воды, писает часто. Нам посоветовали что бы выровнять сахар увеличить дозировку канисулина, а что бы увеличить дозировку канисулина надо увеличить вес. У собаки 3-х разовое кормление, сколько грамм можно давать собаке корма, он всё время голодный? Правильная ли у нас дозировка канисулина?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 ноя 2020, 10:19

Здравствуйте.
Чтобы стабилизировать глюкозу для начала вам нужно изменить режим уколов и кормления:
1. Инсулин нужно делать в одной и той же дозе 2р/д СТРОГО с интервалом 12ч (максимальное смещение уколов допустимо в течение 1ч)
2. Кормить нужно 2р/д через 30мин после уколов в одинаковом количестве (3р/д не подходит при лечении диабета). Роял канин диабетик можете оставить
3. Делать замеры 2р/д недостаточно. Необходимо 3 замера в течение дня (до уколов + 1 замер через 4-6ч после), а ещё лучше в вашем случае составить гликемическую кривую - делать замеры в течение 12ч каждые 2-3ч. Это необходимо, чтобы определить какая доза собаке нужна и насколько в принципе эффективен Канинсулин у вашей собаки.
Собака не набирает вес, т.к. у нее скачет глюкоза. Это происходит из-за несоблюдения важных правил, которые я написала. Просто увеличение инсулина не только не приведет к эффекту, но и может спровоцировать серьезную жизнеугрожающую гипогликемию.
Для более подробной консультации - приезжайте на прием после составления гликемической кривой. Дать более конкретные рекомендации по дозе и замерам можно только очно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»