Высокий сахар у кота

Светлана67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 20:57
Город: Волгодонск

Высокий сахар у кота

Сообщение Светлана67 » 11 дек 2020, 23:13

Добрый вечер! У моего кота (9 лет, не кастрирован, беспородный) повышенный сахар в крови. Последний анализ 06.11.20 мочевина 11,2, биллирубин 5,0, гемоглобин 146,об. белок 82,2, эритроциты 6,6 амилаза 1295, АЛТ 37, АСТ 28, щелочная фосфатаза 156, альбумины 40,5, лейкоциты 12,2, глюкоза 23,9, креатинин 86, эозиноф. 6, сегментояд. 67, лимфоциты 23, моноциты 3, СОЭ 3, тромбоциты 46. Анализ на гормон АКТГ 114 пг/мл. В моче сахар ++++ и белок ++ . УЗИ печени и поджелудочной железы выявило незначительный фиброз тканей. Проведено лечение: папаверин, гордокс, витамин В 12, урсофальк. Назначен канинсулин по 2 Ед утром и вечером. Сахар снизился незначительно. Скачет в пределах от 14,2 до 23,3. После анализа на гормон, врач отменил инсулин и назначил Веторил 30 мг по 1 капсуле в день. Сегодня двадцатый день приема Веторила. Корм Про-план для диабетиков. Вес кота 5 кг. (похудел на 1,5 кг) Сахар повышен от 14,9 до 23,3. Положительный момент: начала зарастать шерстью выбритая для УЗИ область на животе. Была надежда на Веторил, но и он не помогает. Помогите разобраться в чем может быть причина. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 дек 2020, 10:07

Здравствуйте.
У вашего кота есть сахарный диабет и ему требуется лечение инсулином. Канинсулин применять можно, но как правило он не работает у кошек 12ч, поэтому, делая замеры глюкозы только перед уколами, вы можете по-прежнему видеть высокие показатели. Если же вы сделаете измерение через 4-6ч после, то заметите, что глюкоза будет ниже. Оптимальные инсулины для кошек -Лантус или Левемир, которые также делаю 2р/д, они работают 12ч и обеспечивают лучший контроль глюкозы.
Что касается Веторила и синдрома Кушинга. Мне сложно что то коммментировать по этому поводу, т.к. я не вижу кота. Такой диагноз у кошек встречается очень редко и анализа на АКТГ недостаточно для его подтверждения. Требуется дексаметазоновая проба. Но даже, если Кушинг у кота есть, то лечение Веторилом проводят параллельно с применением инсулина. Ждать снижения глюкозы только на Веториле не стоит.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 14 дек 2020, 15:52

Перенесено в "Вопросы эндокринологу"

Светлана67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 20:57
Город: Волгодонск

Сообщение Светлана67 » 16 дек 2020, 21:15

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Спасибо Вам за консультацию. Сегодня сдали кровь на анализ (неплохие показатели кроме глюкозы 21,2), завтра - на прем к врачу. Дексаметазоновую пробу вряд ли у нас делают. буду разговаривать с врачом по поводу назначения инсулина. Вопрос у меня по продолжению приема Веторила. Сколько его можно давать коту? Не будет ли вреда вот так вслепую, не имея точного диагноза Кушинга давать препарат? И еще хотела у Вас спросить по поводу "жирного хвоста". У него жирная и редкая шерсть на хвосте возле попки. Врач сказала, что это может быть у некастрированного кота. Спасибо Вам большое!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 дек 2020, 10:35

По поводу Веторила я не могу вам помочь, т.к. не понятно есть ли у кота Кушинг или нет. Если он есть, то Веторил назначен верно и доза правильная. В таком случае его дают пожизненно. Однако, если Кушинга нет, то Веторил конечно может привести к ухудшению общего состояния (отказ от корма, общая слабость, снижение давления, ЖК расстройства, панкреатит и т.д). В данном вопросе вам придётся полагаться на мнение вашего врача.
Что касается жирного хвоста, то тут я согласна, чаще всего это действительно бывает у некастрированных котов и требует только гигиенического ухода (мыть регулярно шампунем Доктор или Хлорэксидерм, как правила 1р/1-2нед)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Светлана67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 20:57
Город: Волгодонск

Сообщение Светлана67 » 17 дек 2020, 12:51

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Только вернулись с приема. Врач назначил дозу веторила 10 мг(т.к. вес кота снизился, сейчас 4,450) и канинсулин по 2 ед утром и вечером, Цамакс, чтобы снизить уровень мочевины (сейчас мочевина 10,8). Наблюдать сахар и, если меньше 9, то звонить ему. Предложил через неделю сделать анализ на АКТГ. Не знаю, стоит ли его делать? Еще началась сильная полиурия, вобщем много пьет и сразу в лоток. Как будто вода проходит транзитом. Врач сказал, что так бывает. Боюсь обезвоживания. Но сахар сегодня утром через 2 часа после еды был 17,0. Наверное с мочой выходит....

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 дек 2020, 15:06

Проблема с обильным мочеиспусканием связана с диабетом, этот симптом пройдет как только глюкоза снизиться.
Ещё раз повторюсь, по Кушингу я не смогу вам помочь. Методы диагностики, которые использует ваш врач мне не знакомы. Мне необходимо видеть вашего кота, чтобы понять есть подозрение на Кушинг или нет.
Если будет возможность, приезжайте с котом на очный прием. Одного визита будет достаточно, чтобы дать полноценные рекомендации по обоим патологиям
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Светлана67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 20:57
Город: Волгодонск

Сообщение Светлана67 » 17 дек 2020, 15:54

Спасибо Вам, Наталья Сергеевна! Ваше мнение для меня очень ценно. Я бы привезла кота к Вам, но пока нет возможности. Еще раз спасибо.

Светлана67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 20:57
Город: Волгодонск

Сообщение Светлана67 » 25 дек 2020, 21:30

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, еще разобраться в вопросе введения инсулина. Наш врач прислушался к Вашему совету и назначил Левемир. Хочу правильно делать инъекции. Когда надо его колоть коту до еды, после еды или во время еды. Очень хочется чтоб котик жил. Спасибо!

Светлана67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 20:57
Город: Волгодонск

Сообщение Светлана67 » 27 дек 2020, 11:02

Левемир назначили в дозе 1 ед. 1 раз в день утром, колоть 5-7 дней (вес кота 4600). Сахар 24-25 держится. Может надо 2 раза в день инсулин? Через 12 часов?

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»