Как выявить причину ходобы и сильной линьки

Ule4ka29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:02
Город: Москва

Как выявить причину ходобы и сильной линьки

Сообщение Ule4ka29 » 22 янв 2021, 18:40

Здравствуйте. Кобель фокстерьера, 2 года, некастрированный. Очень возбудимый, гиперактивный, стал постепенно худеть при хорошем аппетите. На данный момент выглядит очень худым, несмотря на значительное увеличение суточной нормы кормления. Так же отмечается сухость кожи и постоянная сильнейшая линька, вычесываю каждый день, шерсти счесывается очень много. При этом каких либо залысин нет. Так же периодически случаются рвоты. Несколько раз сдавали биохимию и клинический анализ. Анализы хорошие, никаких отклонений от нормы. Так же делали узи брюшной полости, подозрение на гастрит.
Подскажите пожалуйста, как исключить заболевания щитовидной железы и какие обследования провести, чтобы выявить причину худобы и обильного выпадения шерсти?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 24 янв 2021, 13:07

Здравствуйте.
У собаки вероятнее всего присутствует первичная проблема с ЖКТ (хроническая гастроэнтеропатия, не исключена также экзокринная недостаточность поджелудочной железы) и проблемы с шерстью уже вторичны вследствие недостаточного поступления через воспаленный кишечник питательных веществ. На эндокринную проблему это не похоже, поэтому не советую сдавать гормоны щитовидной железы. Эти анализы часто бывают ошибочными (как раз вследствие какого то другого основного заболевания) и могут ввести в заблуждение.
Вам нужно сходить на прием к гастроэнтерологу или терапевту (если придете в нашу клинику). Причин для такого воспаления кишечника может быть много, нужно подробнее собирать анамнез. Отсутствие значимых изменений по УЗИ не исключает данный диагноз. Из дополнительных обследований может потребоваться анализ кала на я\г, простейших, лямблий, возможно кровь на трипсинподобную иммунореактивность (на усмотрение врача)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»