Диагноз несахарный диабет у собак

Ефремова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 14:54
Город: Москва

Диагноз несахарный диабет у собак

Сообщение Ефремова » 02 фев 2021, 19:11

Добрый день. Можно ли получить заочную консультацию врача Вашей клиники? Мне кажется, что слишком мало анализов для постановки диагноза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 03 фев 2021, 10:03

Перенесено в "Вопросы эндокринологу"

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 04 фев 2021, 12:56

Здравствуйте.
Чтобы получить консультацию в полном объеме, вам нужно прийти ко мне на прием (можно без животного) с результатами всех ваших обследований.
Вы также можете прикрепить анализы здесь и описать, что происходит с животным. Я тоже отвечу, но более кратко, без каких либо конкретных рекомендаций по лечению.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ефремова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 14:54
Город: Москва

Сообщение Ефремова » 11 фев 2021, 22:19

Здравствуйте. Имеется пес Шериф, 9 лет, джек-рассел. Проблемы у собаки начались где-то месяца полтора назад. Сначала были мелкие метки по ночам, 2-3 раза. Сейчас 1-2 пописа за ночь. На пеленку. Только ночью. Днем выходит 3 раза на 5-10 минут. Врач в местной лечебнице на основании мочи и узи подозревает МКБ и несахарный диабет. Для теста назначил колоть флексопрофен. Ещё нужно отследить объём мочи на фоне лекарств, что я совсем не представляю как измерить. Еще мы досдали развёрнутую биохимию крови и кортизол. Анализ мочи, крови и узу, предварительный диагноз прикрепляю к письму. Помогите сориентироваться в каком направлении двигаться?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 фев 2021, 13:00

В вашем случае нужно начинать с лечения инфекции мочевых путей (наличие струвитов в моче чаще всего возникает при наличии бактерий. Кокки + не исключает инфекцию!!). Я бы назначила вашей собаке Синулокс (по инструкции на вес собаки) на 2 нед и далее нужно мочу пересдать. В дополнение можно применять препараты на основе трав (Уро урси, Канефрон или Стоп цистит био). Флексопрофен дольше 3-4дн давать не стоит.
Данных за несахарный диабет у вашей собаки нет
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ефремова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 14:54
Город: Москва

Сообщение Ефремова » 14 фев 2021, 23:31

Спасибо. Пропьем антибиотики, пересдадим мочу и постараемся попасть к Вам на прием. вот только боюсь флексопрофена, пишут, что сильно влияет на печень. Обязательно ли его колоть? Кстати, 3-4 года назад, у него были проблемы похожего характера. Обращались в Биоконтроль, Нам назначили синулокс 2 месяца. Помогло.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 фев 2021, 12:40

Если у собаки нет выраженной болезненности при мочеиспускании, то Флексопрофен можно не делать.
В идеале, собаке нужно сделать бакпосев мочи до применения антибиотика (методом цистоцентеза). Это поможет определиться с выбором препарата и длительностью лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ефремова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 14:54
Город: Москва

Сообщение Ефремова » 15 фев 2021, 21:23

Спасибо. Поняла.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»