Диабет у кошки

Ольга Т
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2021, 23:25
Город: Москва

Диабет у кошки

Сообщение Ольга Т » 17 май 2021, 23:39

Здравствуйте!
Кошка, примерно 9-10 лет. Два года назад диагностирован сахарный диабет. Примерно по 3 месяца кошка на инсулине (Лантус), потом полгода ремиссия. Так было два раза, сейчас (три месяца назад) начали опять колоть Лантус - начали, как обычно, с 2-х единиц, потом постепенно снижались, т.к. глюкоза нормализовалась. Потом на дозе 1,25 сахар начал подниматься - подняли дозу до 1,5 - на какое-то время нормализовалось, потом сахар опять поднялся, подняли дозу до 1,75 .... далее так же. Каждый промежуток занимает примерно неделю. Сейчас на дозе 2,0. Что это значит? Отмирают клетки, т.е. это начало конца? Или что? Может можно что-то сделать? Кошка на диете, ест только диабетический корм (VetaLife, Royal Canin). Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 18 май 2021, 16:39

Добрый день.
Когда происходят такие скачки, высока вероятность, что у кошки есть сопутствующее заболевание. Наиболее часто это наблюдается при акромегалии. Это гормональная проблема, связанная с избытком гормона роста, которая у кошек может проявляться только в виде сахарного диабета. В любом случае, для начала я бы посоветовала вам сделать общее обследование кошки (биохимический и клинические анализы крови, анализ мочи и УЗИ брюшной полости). Если отклонений по базовому обследованию не будет, тогда сдавайте анализ крови на ИФР-1 (Соматомедин С).
Также обратите внимание на вес кошки. Часто рецидивы диабета возникают именно по причине избыточной массы тела. Если такая проблема имеется, то снижение веса значительно повышает шансы на очередную ремиссию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»