Сроки применения ГКС

Клима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 22:12
Город: Краснодар

Сроки применения ГКС

Сообщение Клима » 12 июл 2021, 22:31

Здравствуйте. Очень прошу разъяснить, что значит Длительное использование ГКС? 2 недели это длительное или ещё нет? Доза препарата имеет значение? В течении какого времени могут проявиться осложнения от гормональный терапии (синдром Кушинга) ? Можно ли их избежать, если лечение ГКС уже закончено?

Дело в том, что у меня такса, 5 лет, которой лечили дископатии 2 разных врача. Первый назначил метипред в дозе 1/2т 2 р в день 3 дня, затем 1/4 2 р в день 7 дней. Такая терапия никак не помогала, я нашла другого врача, он назначил дексаметазон в/м по следующей схеме 0.4, 0.4, 0.3, 0.2, 0.2 кубика. Ещё были другие препараты. Всего получилось, что метипред и дексаметазон применялись 14 дней. Сейчас прошло 10 дней после последнего укола дексаметазона. Собака выглядит хорошо, активная. Судя по поведению, чувствует себя отлично. Только быстро устаёт.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 июл 2021, 14:31

Здравствуйте.
Длительная терапия - это дольше 2-х нед. Доза препарата безусловно имеет значение. Более 1мг/кг/сут считается высокой дозой. Побочные действия гормональной терапии могут появиться сразу и проявляются в виде повышенной жажды/аппетита и учащенного мочеиспускания. Обычно они проходят через несколько дней после отмены лечения. Более серьезные отклонения обычно возникают через месяц и дольше постоянного применения гормонов (однако точных сроков нет, это очень индивидуально. У кого то через месяц уже есть яркая картина Кушинга, а у кого то и через год нет ничего)
Назначенная вашей собаке схема является короткой. Если прием гормонов закончен, то после их отмены эти проблемы развиваться уже не будут. Специфической терапии для снижения побочных эффектов ГКС нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Клима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 22:12
Город: Краснодар

Сообщение Клима » 14 июл 2021, 21:14

Спасибо за такой подробный ответ.
Ветеринар уверен, что дископатию у таксы вылечить навсегда невозможно и повторения неизбежны. Имеет ли смысл заменить в будущем дексаметазон на НПВС, чтобы снова не использовать гормоны? Или редкое применение короткими курсами неопасно? Или возможно, метипред более безопасен?
Вы говорите, что "Более 1мг/кг/сут считается высокой дозой", какой препарат имеется в виду, ведь метипред и дексаметазон назначают в дозах, отличных в 10 раз

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 июл 2021, 09:34

НПВС обычно не менее эффективны при таких проблемах, как у вашей собаки. Применять их, как альтернативу гормонам, конечно можно. Применение гормонов по 5-7дн вполне допустимо, к явным побочным проблемам такие курсы не приводят. Тут надо оценивать результат и смотреть, что помогает лучше именно вашей собаке.
1мг/кг имеется ввиду по Метипреду в таблетках. На уколы эти дозы пересчитывать нельзя, там другие рекомендации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»