Возможно гипертиреоз

Viktoriia123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 09:42
Город: Ухта

Возможно гипертиреоз

Сообщение Viktoriia123 » 03 авг 2021, 13:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с точностью постановки диагноза.
Собака метис, 7 лет. Стерилизованная девочка. Наблюдался по поводу зуда четыре месяца. Из анамнеза: за два года питомец облысел. Шерсть, можно сказать, осталась только на голове. Специфический запах кожи, перхоть.
Питомец кушает, пьёт. Беспокоит потеря шерсти, зуд, комедоны на коже.
Прошли лечении по поводу пиодермии курсом а/б, купали с использованием шампуней. Антигистаминные препараты, апоквель зуд не купировали. После антибиотика кожа стал чуть лучше.Была назначена элиминационная диета. На гормоне питомцу становилось лучше.
Были сданы анализы. Исключили Кушинга.
Под вопросом гипертериоз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 авг 2021, 14:40

Добрый день.
Ведущая проблема у вашей собаки - зуд и пиодерма. Выпадение шерсти произошло вторично на этом фоне. Гормональные проблемы у собак зудом не сопровождаются и проявляются самопроизвольным выпадением шерсти. Что касается гипертиреоза, то этот диагноз вызывает совершенно иные симптомы у собак (снижение веса, повышенная жажда и аппетит, рвота/диарея...) и на состояние шерсти в принципе не влияет . К сожалению, Т4об - очень неспецифичный гормон у собак, который подвержен влиянию множества факторов в организме и в т.ч. может реагировать на применяемые препараты. Поэтому я бы не стала ориентироваться на него в постановке этого диагноза. Но такой показатель позволяет исключить гипотиреоз. Вам нужно найти хорошего дерматолога и продолжать лечить кожную проблему, т.к. окончательный диагноз у собаки еще не установлен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»