Серьезные проблемы с костями и хрящами у котенка

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Re: Серьезные проблемы с костями и хрящами у котенка

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 ноя 2021, 13:15

Каких то особых рекомендаций у животных при приеме Аледроната я не слышала, кроме того, что препарат дают строго натощак для повышения его эффективности. Делить таблетку и разводить ее с водой можно. Дополнительно давать Са не нужно, иначе повышается риск развития гиперкальциемии. У животных, которым я его назначала, проблем с желудком/пищеводом я не видела. Параллельно гастропротекторы я не назначала. По длительности приема пока сложно делать прогнозы, т.к. не понятно, будет ли от него в принципе эффект.
По дозе - начните с 2мг/кг через день и оцените состояние (рентген и анализ крови на Са) через 1 мес. Препарат не обладает быстрым действием, поэтому нужно 2-3мес, чтобы оценивать его эффективность.
Бонхарен применять можно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 19 ноя 2021, 19:15

Наталья Сергеевна, в понедельник сдаем котенку паратгормон, витамин Д и снова кальций с фосфором. Таким образом, гормоны щитовидной железы в норме, думаю, что и околощитовидная железа будет в порядке или даже будет низким паратгормон, как вы и написали. Начнем прием алендроната. Наталья Сергеевна, может быть, я скажу заведомо глупость, вы уж простите меня за невежество. Но меня навел на мысль последний поход в клинику по поводу забора крови, где котенку стали прощупывать яички, и они оказались совсем маленькими, как у трехмесячного котенка. Чему врачи тоже немало удивились, так как питался котенок прекрасно, аппетит отменный, расти перестал в возрасте 4 месяцев от слова совсем. Он родился, по нашим подсчетам, в конце марта, ему уже 8 месяцев, а котенок выглядит максимум на 3,5-4 месяца. Он очень хорошо рос в самом начале, после перехода на сухой корм за месяц удвоил свой вес, а далее, в возрасте 4 месяцев, он полностью перестал расти, как будто заморозился. И вот уже 4 месяца он весит 2 кг и не сдвигается с этой точки, несмотря на отменный аппетит и не вырос вообще. Просто кот в миниатюре. Причем, остановка роста произошла резко, после периода быстрого роста. А может ли быть такое, что у него нет выработки половых гормонов, которые также отвечают за завершение формирования и закрытие костей? Может быть, у него тестостерона нет или еще чего-то? Когда говорят "несовершенный остеогенез" в качестве гипотезы, я думаю, а почему у него не было ни единого перелома, такие котята имеют множество спонтанных переломов в разных местах, даже в закрытых пространствах, у них даже зубы крошатся. Простите меня за возможно сказанную глупость, просто я подумала, что такая блокировка в росте с отсутствием половых признаков развития полностью может иметь отношение к его проблеме в целом. Извините еще раз и спасибо вам огромное!

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 26 ноя 2021, 12:22

Наталья Сергеевна, мы сдали кровь на паратгормон, гормоны щитовидки делали ранее, они все в пределах нормы. Не смогли сдать гормон витамина Д, лаборатория временно не делает. Надо ли нам все-таки его доделать? Паратгормон у котенка оказался совсем низким, значительно ниже нормы. При этом показатели кальция и фосфора в норме. На кальций и фосфор мы уже в третий раз сдаем, все время норма была, и ионизированный кальций тоже. Анализы мочи тоже в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это значит и как дальше действовать? С огромной к вам благодарностью.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 ноя 2021, 13:26

Значимых отклонений в анализах крови нет. Паратгормон ожидаемо будет низким, если вы сдавали его на фоне применения препаратов Са и витамина Д (даже если отменили за пару недель до теста). Такой уровень исключает проблемы с паращитовидной железой.
Ранее я рекомендовала вам сдать ИФР1 (Соматомедин С). Это анализ, который показывает нет ли у котенка гипофизарной карликовости (проблема дефицита гормона роста). Вы его не сдавали, а это прямо показано в его случае. Половые гормоны не будут никак влиять на рост и развитие животного. Животных очень часто кастрируют в 3-4мес и при этом далее они развиваются без проблем.
По лечению свои рекомендации я уже вам дала ранее
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 27 ноя 2021, 13:40

Наталья Сергеевна, мы сдали ранее профиль щитовидной железы и ИФР-1, все эти показатели у котенка в норме, мы не сдали только витамин Д, но, видимо, эндокринологических проблем у него нет, следовательно, начнем рекомендованную вами терапию алендронатом. Огромная благодарность за ваши рекомендации.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 27 ноя 2021, 13:49

На всякий случай приложу анализы щитовидки и гормон роста
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 ноя 2021, 13:59

Соматомедин у него в норме. Проблемы гипофизарной карликовости нет
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 27 ноя 2021, 14:38

Спасибо, Наталья Сергеевна, мы тогда начнем принимать алендронат, у нас другого выхода нет, как попробовать этот путь. Сдадим на следующей неделе витамин Д, чтобы иметь все необходимые параметры. Остается только надеяться, что алендронат даст какие-то видимые результаты. Еще раз с большой благодарностью, что направили нас и дали рекомендации.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 18 дек 2021, 15:45

Здравствуйте, Наталья Сергеевна, хотела только сообщить, что у котенка обнаружили и, наконец, подтвердили редкое генетическое заболевание, мукополисахаридоз. Сделали цитологию крови с окрашиванием толуидиновым синим, и все стало ясно. Не знаем какого типа, да и, наверно, не составит большой разницы, так как лечения все равно нет.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 18 дек 2021, 19:40

Спасибо, что сообщили! Для меня это важная информация. В России, к сожалению, таких генетических тестов мы не проводим
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»