Серьезные проблемы с костями и хрящами у котенка

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Серьезные проблемы с костями и хрящами у котенка

Сообщение Наталья Берг » 12 окт 2021, 01:00

Уважаемая Наталья Сергеевна, огромная просьба подсказать нам какие нужно сделать анализы и обследования, чтобы прийти к правильному диагнозу. У котенка по рентгеновским снимкам огромные проблемы с костями, кости практически прозрачные, имеются серьезные изменения не только в минеральной плотности костей, но и в нарушении хрящевых тканях, нет ни одного неизмененного сустава. На обеих задних конечностях имеется вывих коленной чашечки, сдавлена грудная клетка. Врачи утверждают, что проблема ортопедическая - это только симптом, что истинная проблема животного - эндокринологическая, но мы не знаем какие нужно сдать анализы и на какие гормоны, чтобы понять реальную проблему. Все анализы крови на электролиты в норме, включая ионизированный кальций и форфор. Котенку 6 месяцев, вскормлен искусственно, перестал ходить и использовать задние конечности в течение последних месяца или полутора прогрессивно. На данный момент котенок весит 2 кг, но не прибавляет в весе уже два мсяца. Аппетит сохранен, питается сухим кормом для котят Роял Канин. Оперировать с такими костями по поводу вывиха коленных чашечек невозможно. Но необходимо понять в чем причина такого разрушения костной, хрящевой и связочных тканей. Буду чрезвычайно благодарна, если вы сумеете подсказать в каком направлении нам двигаться в плане анализов для постановки диагноза и возможного гормонального лечения. С большой благодарностью заранее. На всякий случай прикладываю снимки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 окт 2021, 14:39

Добрый день.
Да, кости по рентгену действительно очень прозрачные. Однако, если проблема не связана с неправильным кормлением и дефицитом кальция и витамина Д в рационе из-за домашнего кормления, то на практике помочь в таких случаях сложно. Кальций может присутствовать в достаточном количестве в крови, но не усваиваться костями. В некоторых случаях назначают Остеогенон, однако ветеринарных доз на него нет, поэтому дозы подбираются импирически. По практике, эффективность этого лекарства не высокая.
В любом случае, до назначения этого препарата сдайте котенку анализы на паратгормон, Т4об, ТТГ, ИФР1 (другое название - Соматомедин С). После этого будет понятно, есть ли у него подлежащая гормональная проблема, с которой можно работать, или нет
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 13 окт 2021, 19:57

Наталья Сергеевна, огромное спасибо за подсказку, уже записались на анализы, сдадим все, что касается щитовидки, а вот на паратгормон сказали огромная проблема сдать, очень мало лабораторий его делают и стоит он очень и очень дорого, и доставлять кровь надо в лабораторию срочным образом со льдом или что-то вроде этого. Можно ли будет обойтись без паратгормона? Остеоненон 1 таблетку в день и кальциД я уже начала добавлять ему в пищу, надеюсь, хуже точно от этого не будет.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 окт 2021, 09:34

Паратгормон очень важен при диагностике проблем с костной тканью у животных! Анализы на гормоны щитовидной железы являются дополнительными в данном случае. Гипотиреоз может быть сопутствующей проблемой и влиять на рост котенка, но на формирование костной ткани, как таковой, он роли не оказывает.
Остеогенон и КальцийД3 оставьте конечно. По сути, это единственные препараты, которые мы можем применять с такой патологией
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 14 окт 2021, 12:14

Уважаемая Наталья Сергеевна, спасибо, что указали на важность этого анализа, будем узнавать как его сделать. Нам сказали, что анализ очень сложный для доставки материала, поэтому не у все лаборатории его выполняют, стоит почему-то очень и очень дорого, но буду сегодня узнавать какая лаборатория может выполнить нам такой анализ. Наталья Сергеевна, подкажите, пожалуйста, нужно ли прекращать давать остеогенон и кальцид3 в предверии анализов или они никак не повлияют на гормоны? И еще хотела вас спросить: если результат анализов покажет возможность корректировки гормонов, то это будет нашим везением. Если же нет, можно ли как-то будет поддерживать костяк котенка введением кальцитонина (миакальцик)? Спасибо вам за ваши советы, как всегда, самые дельные и конкретные, только благодаря вашим советам понимаем в каком направлении нам двигаться. Всего вам доброго.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 окт 2021, 15:43

Препараты отменять не нужно до сдачи гормонального теста.
У меня нет опыта применения препарата Миакальцик, поэтому ничего не могу сказать о его эффективности в подобных случаях. Если гормональной проблемы не выявится, то я бы посоветовала вам Аледронат. Он схожего механизма действия и также способствует формированию костной ткани, но это не гормон. Плюс на него есть рекомендованные ветеринарные дозы, в отличие от Миакальцика
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 09 ноя 2021, 13:27

Добрый день, Наталья Сергеевна, мы сдали все гормональные анализы, которые вы посоветовали сдать, кроме паратгормона, его мы должны сдать на следующей неделе, так как котенок принимал в последний месяц кальций на постоянной основе, и почему-то врач сказала нам, что нужно подождать неделю без приема кальция для сдачи паратгормона, хотя, насколько я поняла, оральный прием кальция не должен повлиять на паратгормон? Все анализы щитовидной железы у котенка в норме. Кроме паратгормона надо сдать снова анализы на ионизированный кальций и фосфор, витамин D 25-OH, химико-физический анализ мочи с UPC. В качестве дифференциальных диагнозов предполагают первичный гиперпаратиреодизм, вторичный гиперпаратиреозм (почечная болезнь), незаконченный остеогенез, мукополисахаридоз мы уже искючили, так как сдали генетический анализ на мукополисахаридоз 6 типа. Могли бы вы прокомментировать назначенные нам анализы и также хотела вас спросить, что, если все анализы окажутся в норме, то тогда единственным вариантом для нас останется прием алендроната на постоянной основе? Подскажите, пожалуйста, какая должна быть дозировка для котенка весом 2 кг и каких можно ожидать результатов? Я читала, что этот препарат хорошо помогает людям с остеопорозом, каких результатов можно ожидать в случае с котенком? Также, после сдачи всех анализов, нам сказали, что необходимо будет сделать снова рентген "total body", чтобы посмотреть внимательно есть ли какие-то серьезные разрушения костной ткани в разных частях скелета, и тогда делать биопсию кости. Хотела вас спросить - если все оставшиеся анализы будут в норме, то мы методом исключения уже придем в несовершенному остеогенезу, какая необходимость будет брать биопсию костной ткани с риском сломать и без того хрупкие кости? Заранее с огромной благодарностью за вашу помощь! С уважением.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 ноя 2021, 10:25

Анализы вам порекомендовали верные. Прием Са может влиять на уровень паратгормона (снижать его), поэтому правильнее конечно сдавать паратгормон без Са. Но на мой взгляд в случае с вашим котенком это не так строго. У животных, которых я видела с такой проблемой, паратгормон был низкий, что исключало диагноз гиперпаратиреоз любого генеза.
Биопсию кости я бы делать не стала. На тактику лечения это не повлияет, а вызвать очередной перелом может.
Дозы Аледроната 1-4мг/кг 1р/2-3дня внутрь за 2ч!!! до еды, это важно. У меня нет опыта применения этого препарата у котят с такими проблемами костной ткани, поэтому предсказать его эффективность сложно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 13 ноя 2021, 12:00

Добрый день, Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответ и за ваши советы! Скажите, пожалуйста, я читала, что люди, при приеме алендроната, должны находиться в положении стоя, как минимум, 30 минут, во избежание попадания кислоты в пищевод, как быть в этом случае с котенком? Необходимо будет также держать его на руках в течение 30 минут в вертикальном положении? И также я читала, что таблетки нельзя ни крошить, ни жевать, так как кислота может разъедать слизистую во рту и горле. Значит, необходимо давать дозу целиком и большим количеством воды? Или, может быть, прибегнуть к растворимой форме алендроната, предназаченного для разведения? Дозировку, я так понимаю, можно начать с минимальной, увеличивая ее постепенно? Еще хотела уточнить какой курс лечения или нужно принимать пожизненно, периодически делая рентгенографию? Также читала, что люди принимают алендронат одновременно с препаратами кальция, так же ли это в случае кошки? Нужны ли какие-то гастропротекторы для параллельного приема. Простите ради Бога, за кучу вопросов, но ситуация очень тяжелая, вопросов больше, чем ответов, кроме вас я еще не нашла никого, кто бы мне здесь мог сказать что-то вразумительно. В интернете никакой информации нет. Я очень надеюсь, что нам удастся довести состояние костей до такой плотности, чтобы можно было прооперировать вывихнутые коленные суставы, иначе котенок останется инвалидом, ходить он на данный момент не может, очень боюсь, что в таком состоянии постепенно возникнут и неврологические проблемы, кроме мышечной дистрофии таза. Извините еще раз и спасибо вам большое. С уважением.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 13 ноя 2021, 12:33

Наталья Сергеевна, забыла спросить также нельзя ли поделать котенку Бонхарен для суставов (гиалуроновая кислота) из расчета 0,1 на 1 кг веса 1 раз в неделю, 5 инъекций? Простите еще раз множество вопросов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»