Диагноз и лечение для Семы

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Re: Диагноз и лечение для Семы

Сообщение tanidar2014 » 21 ноя 2021, 16:24

И ещё забыла спросить. Соотношение кортизол /креатинин в моче, которое у Семы отрицательное, не показателей при диагносьирлвании Кушинга? Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 21 ноя 2021, 16:42

Ложно + результат на фоне стресса конечно возможен. Но синдром Кушинга - это в первую очередь диагноз, основанный на наличии клинических признаков, а они у Семы полностью соответствуют этому диагнозу. МДП - это только подтверждение и как бы дополнение к этим симптомам. Я не встречала ранее этот диагноз у котят. Мои пациенты - кошки - животные старше 8летнего возраста. Именно поэтому я и предполагаю, что у него есть серьёзная врождённая аномалия, которая привела к развитию такого состояния
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Сообщение tanidar2014 » 21 ноя 2021, 22:40

И ещё забыла спросить. Соотношение кортизол /креатинин в моче, которое у Семы отрицательное, не показательный при диагностировании Кушинга? Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 22 ноя 2021, 09:26

Это соотношение брали на фоне применяемой гормональной терапии, поэтому его оценка неадекватна
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Сообщение tanidar2014 » 22 ноя 2021, 11:49

Спасибо.

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Сообщение tanidar2014 » 25 ноя 2021, 13:54

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
23.11.21 сдали мочу на соотношение кортизол креатинин. Сема уже 24 дня не получал гормональную терапию. Результат опять отрицательный. Что это может озночать?
И ещё узи, сделанное в вашей клинике, не выявило никаких патологий внутренних органов. Что же всетаки происходит с Семой? Может ещё какие нибудь обследования посоветуете, кроме МРТ, чтобы назначить какое нибудь лечение, которое сможет улучшить состояние Семы и он смог приехать на МРТ? Спасибо.
Изображение

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Сообщение tanidar2014 » 25 ноя 2021, 14:49

Наталья Сергеевна, ещё хотела спросить. У Семы пятый день с 3 до 4 ночи рвота. Правда следов не остаётся, ведь он очень очень мало ест. От чего это может быть? Спасибо.

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Сообщение tanidar2014 » 27 ноя 2021, 10:05

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Наши врачи предполагают ещё один диагноз для Семы. Мне очень хотелось услышать Ваше мнение. Всетаки новый результат мочи кортизол креатинин отрицательный, и если допустить МДП ложно "+", возможен ли у Семы ГИПОФИЗАРНАЯ КАРЛИКОВОСТЬ?. Подскажите, пожалуйста, какие обследования возможно сделать на местном уровне для проработки этого диагноза.? Есть ли у Семы шанс? Очень жду ответа. Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 ноя 2021, 13:57

Я не знаю, как интерпретировать низкое соотношение кортизола/креатинин в вашем случае. Повторюсь, у кота есть симптомы болезни Кушинга. Ни один другой диагноз у кошек не сопровождается таким резким увеличением размеров живота в сочетании с мышечной атрофией, истончением кожи и иммуносупрессией. Поэтому результат МДП мне все же кажется более правдоподобным.
Отсутствие отклонений на УЗИ никак не исключает проблему Кушинга.
Гипофизарная карликовость в теории возможна, для этого сдают кровь на ИФР1 (соматомедин С). Однако, это не объясняет внешний вид кота и его устойчивость к лечению лишая. Животные с гипофизарной карликовостью просто маленькие по размеру и все. Состояние шерсти может ухудшаться, но они не выглядят так, как Сема. Опять таки, проблемы карликовости - это патология гипофиза, поэтому показания к МРТ у него есть.
С чем связана рвота сложно сказать дистанционно. Это очень общий симптом, который может возникать в том числе при проблемах с головным мозгом (как ответ на головокружение, например). Симптоматически можно колоть Ацилок по 0,15мл в/м 1р/д и Серению 0.2 мл п/к 3-5дн
Дополнительного лечения без исключения проблемы опухоли в голове я не могу вам назначить.
У вас очень непростой пациент и однозначного ответа на вопрос что же с ним происходит (кроме подтвержденного лишая) я не смогу вам дать. К сожалению, не все диагнозы устанавливаются прижизненно и в ряде случаев мы можем говорить о том, какой из них более/менее вероятен. Тем более, что при диагностике Кушинга "золотой стандарт" среди анализов отсутствует. Это значит, что ни один гормональный тест не имеет 100% достоверность, по статистике это не выше 70-80%, именно поэтому так важно ориентироваться именно на клинические симптомы.
Как вариант, вы можете обратиться за альтернативным мнением к доктору Беленсону. Это врач-эндокринолог, работает в клинике Белый клык. Это доктор с очень большим стажем работы и практическим опытом. Возможно, в его практике были подобные случаи
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

tanidar2014
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 14:50
Город: Владимир

Сообщение tanidar2014 » 27 ноя 2021, 15:34

Спасибо большое. Надеюсь Сема доживёт до МРТ. Я только не поняла чем подтверждён лишай. Результатов посева нет. А наши результаты не подвежлали лишай. У меня своих 12 кошек. Из них не переболели лишаем 5. Они заходят в комнату к Семе., но никто из них не заразился. Я понимаю иммунитет хороший, но в 2018 году, когда я притащила лишайного котёнка, содержался в двойной изоляции, болели все 10 кошек, не смотря на иммунитет.
А при карликовости ведь тоже кожные грибковые инфекции возникают, изменяющие внешний вид и кожу. В глубине души теплится надежда против Кушинга, так как во всех статьях на первом месте из симптомов стояли повышенное частое питье и учащенное мочеиспускание. А у Семочки долгое время этого не было. Пил редко и мало. А писал, как все котята 4-5 раз в сутки. Чаще стал пить перед поездкой в Москву, когда стал хуже есть.
Спасибо Вам огромное за желание помочь.
Будем готовиться к Мрт и попробуем всетаки сдать анализ на карликовость, если у нас такой делают. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»