Наталья Сергеевна, очень нужна Ваша помощь!

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Наталья Сергеевна, очень нужна Ваша помощь!

Сообщение Olga Belozerova » 26 ноя 2021, 18:15

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Мне очень нужна Ваша помощь, совет, консультация, у нас замкнутый круг.
Были записаны к Вам на приём, опоздали, нас отправили к другому врачу и это не принесло результатов.
Кот 3 года, у меня он с 3-х месячного возраста, было неполноценное дыхание, стридор при мурлыканье и удушья с цианозом, копировались дексаметазон, в 4 месяца был диагностирован односторонний паралич гортани, в 6 месяцев была Латерализация черпаловидного хряща, стридор прошёл, удушья остались , один -два раза в два месяца, купируются так-же дексаметазоном, хотя кот находится на преднизолоне с 4-х месячного возраста. Так-же получает флексотид.
В январе этого года появилось тяжёлое дыхание (экспираторная одышка), изредка кашель, как бы не откашливающийся, выделений из носа нет.
Лечились, антибиотики, дыхание нормализовалась, весной повторилось, лечились антибиотиками.. все нормализовалось, в августе все повторилось, опять антибиотикотерапия, хватило на два месяца, трест получается месяц антибиотики, месяц спокойствия и все снова повторяется.
В октябре снова удушье и после купированного удушья, тяжёлое дыхание больше грудо- брюшное, котрое сохраняется второй месяц и при чем второй месяц антибиотикотерапия, плюс преднизолон четвёртый год по 0,1 мл ежедневно(
Я сбилась с ног, не понимаю что делать и как помочь, все три года у нас клиники, дорога которая по времени составляет 3 часа до Москвы и 3 часа обратно, каждый раз приезжаем с очередным удушьем, раньше такого не было, невозможно транспортировать.
В остальном аппетит хороший, стул и кал в норме, единственно не такой активный как раньше.
Ещё хочу добавить, у него как бы неполноценное дыхание носом, тоесть дышит носом, но создаётся впечатление, что дыхание неполноценное носом.
При последнем визите было назначено вот такое лечение:
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста назначения и рентген, подскажите пожалуйста, диагноза у нас нет, куча диагнозов и нет основного, нет последовательности, во всех клиниках возникает сложность с такими больными, до слез правда.. крик души просто.. кот живет..цепляется за жизнь, приезжает отдаём деньги и уезжаем.
Бронхоавелярный лаваж, при отмене антибиотиков и гормонов, а если гормоны не реально отменить, а с ними он будет неинформативный, про КТ сказали могут повредить створку гортани при интубации.
Да и при таком дыхании лучше этого не делать, нужно стабилизировать…
Нет последовательности, как и что дальше делать, лечение на месяц выписывается , через неделю ухудшение, невозможно записаться к лечешему врачу и сразу помчаться и 3 часа дороги.
Очень прошу помогите если это возможно!🙏
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 ноя 2021, 14:47

Добрый день.
У вашего кота нет диагноза и без дополнительных обследований понять, что с ним происходит не получится.
Лечение ему назначено адекватное, менять его не нужно. Только это лечение не влияет на проблему, а только снимает отечность верхних дыхательных путей и контролирует вторично присоединяющуюся микрофлору. Возможно, у кота есть проблема с кистами/полипами в носовом ходу. Такие патологии часто встречаются у молодых животных и требуют хирургического лечения. Описываемые вами симптомы такому диагнозу соответстсвуют.
По снимку легких у него есть уплотнение бронхиального рисунка, что может наблюдаться при хроническом бронхите. Проведение лаважа на фоне антибиотиков и гормонов действительно малоинформативно. Однако, на КТ это не повлияет. Что касается возможного повреждения гортани, это уже вопрос к анестезиологу. Боюсь, что в вашем случае выбора особого нет. КТ головы нужно выполнить обязательно, необходимость остальных процедур уже можно определить по результатам КТ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 28 ноя 2021, 04:03

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо огромнейшее за ответ!
Очень сожалею что в прошлый раз не попали к Вам на приём, так как много потеряли драгоценного времени и Вы единственная доктор…развёрнуто ответили.
Наталья Сергеевна, у меня возникли ещё некоторые вопросы, объясните мне пожалуйста.
Я не совсем поняла…про вторичную присоединяющуюся микрофлору?
И про уплотнение бронхиального рисунка (то что это бронхит, я понимаю), почему он сохраняется или вернее не вылечивается, ведь постоянно ведётся лечение, до этого назначения которое я Вам скинула, был сумамед 15 дней, юнидокс солютаб 15 дней?
По носоглотке…а если это не кисты и полипы, что это ещё может быть?
Наталья Сергеевна, по поводу КТ, по последовательности, если сохраняется тяжёлое дыхание.. тоесть КТ можно делать или после стабилизации дыхания или это не имеет значения, тоесть… сначала провести лечение назначенное, а потом делать КТ или как это правильно делается?
Наталья Сергеевна, ещё большая просьба.. можете ли Вы порекомендовать анестезиолога с которым можно проконсультироваться и провести КТ?
И нужна ли какая нибудь поддерживающая терапия, почки, печень, так как антибиотики кот принимает второй месяц?
Заранее спасибо!

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 28 ноя 2021, 04:59

Olga Belozerova писал(а):
28 ноя 2021, 04:03
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо огромнейшее за ответ!
Очень сожалею что в прошлый раз не попали к Вам на приём, так как много потеряли драгоценного времени и Вы единственная доктор…развёрнуто ответили.
Наталья Сергеевна, у меня возникли ещё некоторые вопросы, объясните мне пожалуйста.
Я не совсем поняла…про вторичную присоединяющуюся микрофлору?
И про уплотнение бронхиального рисунка (то что это бронхит, я понимаю), почему он сохраняется или вернее не вылечивается, ведь постоянно ведётся лечение, до этого назначения которое я Вам скинула, был сумамед 15 дней, юнидокс солютаб 15 дней, не может ли это быть грибковое поражение?
Забыла добавить сдавали пцр две недели назад и на фоне антибиотиков кальцевироз положительно.
По носоглотке…а если это не кисты и полипы, что это ещё может быть?
Наталья Сергеевна, по поводу КТ, по последовательности, если сохраняется тяжёлое дыхание.. тоесть КТ можно делать или после стабилизации дыхания или это не имеет значения, тоесть… сначала провести лечение назначенное, а потом делать КТ или как это правильно делается?
Наталья Сергеевна, ещё большая просьба.. можете ли Вы порекомендовать анестезиолога с которым можно проконсультироваться и провести КТ?
И нужна ли какая нибудь поддерживающая терапия, почки, печень, например гептрал…так как антибиотики кот принимает второй месяц?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 ноя 2021, 15:34

1. Когда есть какая то механическая проблема для прохождения воздуха и отхождения естественной слизи в виде кисты/полипов, например, или есть длительно протекающий воспалительный процесс, имунный ответ слизистой оболочки будет снижаться и бактериальная флора размножаться в чрезмерном количестве. Именно поэтому антибиотики помогают, но эффект временный и возникает рецидив после их отмены
2. Картина легочного рисунка в том виде, который есть у вашего кота меняться не будет. Бронхи становятся плотнее на фоне длительности болезни и обратного развития этот процесс уже не имеет
3. Грибковое поражение легких у кошек встречается крайне редко, однако исключить этот процесс можно только с помощью бакпосева после взятия смыва из бронхов
4. Калицивирус у кошек часто сохраняется на всю жизнь после однократного переболевания. Антибиотики на вирус не действуют. К таким симптомам он приводить не может.
5. Проблема может быть связана с утолщением слизистой носа на фоне хронического лимфоцитарного ринита (подтвердить это можно по результату цитологии при проведении риноскопии, если она потребуется)
6. Сначала нужно поставить диагноз (выполнить диагностику) и только потом менять лечение
7. Все анестезиологи нашей клиники работают поочередно на КТ. Выбрать конкретного врача нельзя.
8. Поддерживающую терапию назначают только по необходимости по результатам анализов крови. Профилактические меры не требуются, т.к. животные легче переносят антибиотики, чем люди
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 29 ноя 2021, 03:31

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Я правильно Вас поняла, получается назначенное лечение просто поддерживает состояние и проблему с тяжелым дыханием не уберёт?
И можно ли делать КТ в таком состоянии или дыхание нужно стабилизировать?
На счёт диагностики, что лучше сделать КТ или МРТ?
И какие отделы.. голова, носоглотка, легкие, чтоб за один раз?
Спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 29 ноя 2021, 09:49

Я уже ответила на все ваши вопросы. Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной. Для получения более полной консультации приезжайте на очный осмотр с животным
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 29 ноя 2021, 15:13

Я Вас прекрасно понимаю, у Вас миллион животных, а у меня один.. которому я хочу помочь и готова на все, но как я и писала выше, очень сложно его транспортировать, поэтому и хочу понять всё до мелочей, могу ли я приехать на очную консультацию без животного?, все анализы, снимки и видео приступов и дыхания имеются!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 29 ноя 2021, 15:26

Да, консультация без животного в вашем случае возможна
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 29 ноя 2021, 21:00

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»