Подозрение на синдром Кушинга у собаки. Врач не может подтвердить/опровергнуть диагноз

Кристина Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 13:39
Город: Москва

Подозрение на синдром Кушинга у собаки. Врач не может подтвердить/опровергнуть диагноз

Сообщение Кристина Л. » 30 ноя 2021, 14:07

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью.
Собака Буся, 13 лет, метис таксы и ягдтерьера, очень крепкая девочка, в течение жизни не было серьёзных проблем со здоровьем. Но с недавнего времени под вопросом стоит гиперадренокортицизм (синдром Кушинга). У Буси характерная симптоматика: сильная жажда (обычно всегда достаточно мало пила); повышенный аппетит; внезапно раздутый и обвисший живот (сама по себе собака была поджарая и стройная); на локтях лысоватые участки с выпуклыми образованиями, похожими на большие мозоли, которые увеличиваются в размерах; общее угнетённое состояние, хотя собака с весёлым нравом, по ночам перестала спать, лежит и кряхтит. Собака очень терпеливая и боль никогда не показывает, но сейчас её явно что-то сильно беспокоит. Также справа в районе ребра параллельно с ростом живота появилось новообразование, похожее на шишку, достаточно сильно выпирает и увеличивается в размерах. При пальпации собака беспокойная. Ветеринар никак не прокомментировал это кроме как «ну да, какое-то новообразование появилось».
Проведены необходимые исследования и анализы, результаты прилагаю.
Ветеринар, знающий Бусю с трёхнедельного возраста и её отменное здоровье на протяжении всей жизни, просто разводит руками и разобраться в ситуации не в состоянии. Назначено только следующее: Урсофальк капсулы 250 мг по 1/4 содержимого капсулы 1 р/д на ночь в течение месяца; обрабатывать локти Хлоргексидином 0,05% 2 р/д после прогулок длительно.
Очень надеюсь на Вашу консультацию и внесение ясности в нашу ситуацию.
Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Кристина Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 13:39
Город: Москва

Сообщение Кристина Л. » 30 ноя 2021, 16:35

Также отмечу, что в последнее время у собаки присутствуют неврологические симптомы: её будто перетряхивает, трясётся голова вперёд-назад и задние лапы, как я понимаю, ослабли, не всегда её слушаются. Две недели назад (и пока единственный раз) собака шла, внезапно осела и на повороте задние лапы буквально «уехали» влево. В декабре 2020 у Буси одна задняя лапа стала как бы «подвисать», она не могла на неё опереться. Сделали рентген, проблем не обнаружили, всё идеально. Этот же врач, к которому обратились сейчас, сделала выводы, что это возрастная слабость суставов, и назначил Страйд Плюс для суставов. Давала собаке этот препарат несколько месяцев, она начала опираться на лапу, бегала как прежде.
И вот сейчас вместе с остальной симптоматикой проявилась и неврологическая. Может ли всё это в комплексе всё-таки указывать на наличие синдрома Кушинга, несмотря на отрицательную, насколько я понимаю, дексаметазоновую пробу?

Кристина Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 13:39
Город: Москва

Сообщение Кристина Л. » 01 дек 2021, 01:22

Прилагаю наглядные фотографии. Я очень люблю свою четырёхлапую девочку, помогите нам разобраться в ситуации, пожалуйста.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 02 дек 2021, 10:30

Добрый день.
Симптомы, которые вы описываете, действительно очень характерны для синдрома Кушинга. Более того, анализы крови и результат кортизола/креатинина также указывают на этот диагноз. Возможно, отрицательная дексаметазоновая проба может быть связана с технической ошибкой при выполнении пробы, когда Дексаметазона ввели больше необходимого количества и именно поэтому наблюдается супрессия кортизола во 2 и 3-ей пробах. Я бы посоветовала повторить МДП. Помимо этого требуется проведение МРТ головного мозга, т.к. подобные неврологические признаки могут быть вызваны крупной опухолью гипофиза и в случае ее выявления начинать лечение Кушинга никак нельзя (даже при его подтверждении повторной пробой). На мой взгляд даже имеет смысл начать именно с МРТ. При отсутствии опухоли или ее размере менее 1см -> обращайтесь к неврологу, лечите другую проблему, которую найдут и затем повторно занимайтесь диагностикой Кушинга. Если же опухоль будет выявлена, то повторная МДП уже не потребуется, т.к. любое лечение Кушинга неизбежно приведет к усугублению неврологии и значительно повысит риск скорой гибели животного. В этом случае надо рассмотреть возможность проведения лучевой терапии или назначение высоких доз Преднизолона.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кристина Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 13:39
Город: Москва

Сообщение Кристина Л. » 02 дек 2021, 12:28

Спасибо большое за ответ, буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Подскажите, пожалуйста, а новообразование, фото которого я прикладывала, и проблема с локтями может быть следствием синдрома Кушинга? Или имеет смысл «копать» какое-либо ещё заболевание?
И прокомментируйте, пожалуйста, назначения ветеринара для печени и локтей: необходимо ли это собаке? Урсофальк по рекомендации врача изначально добавляла в корм — Буся стала отказываться от еды, хотя аппетит сейчас, как я писала выше, у неё характерно повышен. Начала давать ей препарат в ложке с водой, продолжать так и дальше или это не имеет смысла?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 02 дек 2021, 13:33

Новообразование на грудной клетке с Кушингом не связано
Сухость/мозоли на локтях при этой болезни могут быть, но их лучше протирать 2% Хлоргексидином. Обычный аптечный раствор на кожу собак малоэффективен. Также можно применять мази с мочевиной (например, Лекарь)
Урсофальк обязательно продолжайте, можно и с водой. Главное его давать вечером уже после кормления. Он бывает в сиропе, доза 2-2,5мл/10кг
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кристина Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 13:39
Город: Москва

Сообщение Кристина Л. » 02 дек 2021, 14:55

Огромное Вам спасибо! Будем бороться.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»