Мои коты диабетики, два брата...

Ирина 130566
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 21:28
Город: Боровичи

Мои коты диабетики, два брата...

Сообщение Ирина 130566 » 09 янв 2022, 23:12

В августе 2018г мой кот Братэлла заболел,заметила похудел, много стал пить.Проверила тестом мочу,а в ней глюкоза.
Проверила сахар 14,5, сдали анализы сахар 17,5,ну а так анализы нормальные.Выписали Канинсулин,но сахар только поднимался,почти месяц. Многие предлагали усыпить. Я засела на форумах,купила Лантус, правильные шприцы,Акучек актив,кучу тест-полосок,спец питание Пурина консервы и сухие.И стала подбирать дозу, строго по протоколу....
Было много слез,убегала с работы измерить сахар,брала на работу и т.д.Теперь я привязана,колоть надо 2раза.
Мы с ним мечтали о ремиссии, теперь не мечтаем.Все нечего, но заболел его старший брат, стоматит!!!У трех врачей была,
после разных лекарств, стал прыгать сахар!!!До 20,2!!!Сразу на строгую диету(консервы Пурина диабет) Дня за два снижала до5,5-6,6. 7 января утро 20,7!!! Я в шоке, сразу на консервы, сейчас 9января, сейчас померила 11,3!! За эти два
дня самый низкий сахар был 9,7. Я не хочу его сажать на инсулин,что можно ему еще сделать, кроме диеты!!!
Он похудел весит5,5-6,0кг Пока удавалось диетой нормализовать, но в этот раз у меня не получается. Что мне делать!?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 янв 2022, 14:38

Здравствуйте.
Вы все делаете правильно. Кота нужно кормить сейчас только консервами или домашней едой (преимущественно мясом с овощами) + снижать ему вес. Также нужно делать измерения глюкозы 1-2р/д (натощак + через 2-3ч после еды) хотя бы 2-3р/нед. При получении всех показателей выше 15ммоль - необходим инсулин. Если глюкоза ниже, то снижение веса - ваш главный инструмент в предотвращении перехода преддиабета (его сегодняшнее состояние) в диабет.
Сухой корм в таком состоянии нельзя давать совсем. Также убедитесь, что проблему ротовой полости ему не лечат гормонами (Преднизолон, Дексаметазон, Дексафорт). Эти препараты значительно повышают уровень глюкозы в крови!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»