Выпадение шерсти у собаки

Valentina1972
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2020, 01:14
Город: Пушкино

Выпадение шерсти у собаки

Сообщение Valentina1972 » 11 янв 2022, 16:34

Добрый день!
Собака Дымка, метиска таксы, 13 лет, стерилизована. Есть ВЗК, без потери альбумина, возможно хронический панкреатит, нарушено переваривание жиров. Компенсирована на постоянном приеме тилозина + низкожировой корм Royal Canin Low FAt.
Есть новообразование надпочечника, наблюдаем 6 лет, роста новообразования нет, проверяли на феохромоцитому (соотношение норметанефрин/креатинин), все там нормально.
Что меня беспокоит. У собаки уже год, вместе с обострением кишечных проблем, не прекращается линька. Сейчас вроде бы кишечное состояние стабилизировали, несколько месяцев поносов нет, но линька не прекращается, и шерсть по всему телу и из штанишек выпадает клоками. Вот прямо берешь в руку клок, и он у тебя остается весь в пальцах. Зуда и кожных проблем нет и никогда не было. Блох нет, она обработана от них. Спрашиваю гастроэнтеролога, может ли это быть от проблем с кишечником, говорит, что нет, у нее куча собак живет на том же корме и не теряет шесть.
Почитала, что такое может быть от эндокринных факторов. Какие анализы нам надо сделать, чтобы понять, от чего так теряется шерсть? Это не просто линька, если такая динамика сохранится, у нее будут проплешины. Выпадает и остевой волос и подшерсток, клочьями, по всему телу, но больше в районе штанишек.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 янв 2022, 17:15

Здравствуйте.
С такими симптомами нужно сдать анализ мочи на соотношение кортизол/креатинин (исключение синдрома Кушинга) и анализ крови на Т4об и Ттг (исключение гипотиреоза).
Помимо этого опухоль надпочечника может приводить к дисбалансу половых гормонов и визуально это будет сопровождаться такой же картиной. Но это проверить сложнее, т.к гормоны могут быть в пределах нормы, но их соотношение между собой может быть нарушено или может быть дисбаланс предшественников этих гормонов. Поэтому исключите Кушинг и гипотиреоз. Если тесты отрицательны, тогда я бы повторно рассмотрела вариант удаления н/о надпочечника.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»