Правильное питание при сахарном диабете

Татьяна Ибрагимова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 16:58
Город: Екатеринбург

Правильное питание при сахарном диабете

Сообщение Татьяна Ибрагимова » 13 фев 2022, 17:08

Добрый день, у моей собаки подозрение на сахарный диабет. Сдали анализ крови и мочи. Врач который нас ведет, не эндокринолог, советует перевести собаку на специальный корм для диабетиков. Свою собаку я все девять лет кормлю вареным сердцем и печенью. Ни сухой корм диабетик, ни паштет для диабетиков она не воспринимает, а точнее вообще не ест. Может голодать сутками, но не притронется к ним.
На сколько я знаю, ни в сердце, ни в печени нет углеводов и гликемический индекс также 0. Собака также любит есть огурцы (даем в небольшом количестве). Сможете ли Вы, подобрать для моей собаки диету, основанную на натуральных продуктов?
порода кокапу (кокер с пуделем), возраст -9 лет, сука не стерильная, вес, 5,5 кг.
За последние полгода похудела почти на 6 кг.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 фев 2022, 13:18

Здравствуйте.
Вы можете продолжать кормить собаку мясом, субпродуктами и овощами. С точки зрения диабета такой рацион будет даже лучше, чем любые сухие корма. Однако, если уже выявили повышение глюкозы в крови более 14 или глюкозу в моче, то рационом вы делу не поможете (да, сахар будет подниматься не так резко при кормлении белковыми продуктами по сравнению с сухим кормом, но снизить его до нормы таким способом вам не удастся). Требуется назначение инсулина, возможно стерилизация, если течка была в течение последних 2х мес
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Ибрагимова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 16:58
Город: Екатеринбург

Сообщение Татьяна Ибрагимова » 14 фев 2022, 13:41

большое спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»