Синдром Кушинга или Адиссона

Коломбина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:33
Город: Москва

Синдром Кушинга или Адиссона

Сообщение Коломбина » 16 фев 2022, 15:43

Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет.
Собака, кобель 10,5 лет, вес 38 кг, кастрирован в возрасте 1,5 года.
Пес сам себя расчесывает, лапы передние и задние, бока, где грудь. Параанальные железы забиваются с периодичностью в 3 месяца, много пьет воды, кожа сухая с перхотью на спине ближе к хвосту. Терапевт заподозрил синдром Кушинга. Внешних характерных признаков для Кушинга нет, живот крепкий, облысений нет.
По УЗИ надпочечники в норме.
Анализ на Т4 - в пределах нормы (35 )
Анализ мочи на кортизол/креатинин показал - 223
Малая дексаметазоновая проба (дексаметазон вводили в объеме 0,05 мг на 1 кг веса)
Результат: 1 проба - 108, вторая - 11, третья - 11
Анализы ШАНС Био во вложении: биохимия крови, кортизол/креатинин, дексаметазоновая проба
Помогите пожалуйста расшифровать эту пробу, похожа она на Кушинга или это Адиссон?
Просто терапевт теперь не может расшифровать эту пробу, говорит что странная проба и возможно там даже Адиссон. хотя насколько я знаю Адиссон это кортизол ниже уровня должен быть и симптомы другие.

Изображение


Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 19 фев 2022, 09:51

Здравствуйте.
Честно говоря, у меня нет подозрений на эндокринопатию у вашего животного. Результат дексаметазоновой пробы чётко исключает синдром Кушинга и является абсолютно нормальным для животного без этой патологии. Повышение соотношения кортизол/креатинин в моче часто дает ложно + результаты у собак с любыми воспалительными или хроническими заболеваниями. Зуд тем более будет повышать уровень кортизола в организме, т.к. он сам по себе является противозудневым и противовоспалительным гормоном.
Болезни Аддисона у собаки тоже нет. При этом диагнозе базовый кортизол должен быть ниже 50 и будет наблюдаться совсем другая клиническая картина.
Вам нужно искать дерматолога в вашем регионе и разбираться с причинами зуда. Это первичная кожная проблема. Вероятнее у собаки есть аллергия (на укусы блох/еду/компоненты окружающей среды). До приема обязательно сделайте обработку животного от блох (даже если вы их на собаке не видите!!) и начните мыть его шампунем "Доктор", Хлорэксидерм или любым другим с 2-4% Хлоргексидином в составе.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Коломбина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:33
Город: Москва

Сообщение Коломбина » 22 фев 2022, 12:00

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
У дерматолога были, никаких кожных заболеваний нет, блохи гонятся каждые 3 мес. Поэтому у всех дерматологов ответ один: если ничего не нашли значит аллергия на что-то, а на что непонятно. У меня есть подозрение на другое: может ли быть причина закупорка параанальных желез, они забиваются каждые 2-3 месяца. Летом в июле выдавливали аж темное как пластилин было, в ноябре опять забились, и вот в конце января снова расчесал лапу, поехали в клинику - железы опять забиты. Может проблема вся в железах, как вы считаете.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 24 фев 2022, 09:58

Да, речь вероятнее всего идет об аллергии. Однако, причину установить удается не всегда. Можно менять корма на гипоаллергенные, но если это не поможет, тогда назначают Апоквел. Он очень хорошо контролирует зуд у собак.
С перианальными железами проблема не может быть связана. При закупорке зуд возникает местно, в области ануса, а у вас собака чешется целиком и преимущественно лапы (это характерно ля аллергии)
Сдайте еще анализ мочи. Вы описываете повышенную жажду и надо параллельно разбираться в ее причинах.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»