Ятрогенный Кушинг

Ksy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 06:24
Город: Енакиево

Ятрогенный Кушинг

Сообщение Ksy » 19 мар 2022, 06:35

Здравствуйте. Питбуль,38 кг,возраст 8,6 лет.За месяц у моей собаки выросла большая круглоклеточная опухоль на холке,быстро изъязвилась. Был поставлен диагноз после биопсии: Круглоклеточное образование и системный гестиоцитоз. Одну неделю улучшали состояние преднизолоном с антибиотиками в половинной дозировке(40 мг в сутки). На вторую неделю была назначена дозировка 80 мг в сутки и раз в 7 дней обкол опухоли Дексафортом. Но буквально в первый же день после Дексафорта увеличилась жажда,вялость. Через 3 дня началось резкое похудение,клиническая картина,как при ятрогенном синдроме Кушинга. Исход у нас один по рекомендации: усыпление по показаниям. Но хотелось бы облегчить своему питомцу отмеренное ему время. Стоит ли настаивать на пересмотре дозировки или отмене гормональных препаратов?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 мар 2022, 10:46

Здравствуйте.
Вашей собаке назначена ОЧЕНЬ высокая доза гормонов, даже для такого диагноза, поэтому неудивительно, что у него появились побочные действия. Кроме того, Дексафорт оказывает не меньший системный эффект, чем Преднизолон. Поэтому конечно дозировку препаратов нужно снижать, иначе леча опухоль, вы просто потеряете собаку.
К сожалению, прогноз с таким диагнозом на долгосрочную жизнь неблагоприятный. Поэтому тут надо найти компромисс в дозе - что то среднее между тем, что собака будет легче переносить + оказывать сдерживающее влияние на онкологический процесс. На мой взгляд, дозы Преднизолона 0,5-0,7мг/кг/сут будет вполне достаточно.
Дексафорт отмените! Обкалывание опухоли является абсолютно неэффективным методом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»