Проблемы с желудком у собаки. Вопрос для Смирновой Н.С.

Аватара пользователя
Надежда Соусь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:13
Город: Москва

Проблемы с желудком у собаки. Вопрос для Смирновой Н.С.

Сообщение Надежда Соусь » 03 апр 2022, 17:43

Наталья Сергеевна, добрый день! Вы нам всегда помогали советом и делом, помогите пожалуйста, еще вот в каком вопросе. Моя дочь с зятем, живут на Кипре и у них приболела собачка, из-за того что на Кипре ветеринария мягко сказать так себе, я посоветовала им написать на биофорум. Они вчера написали, но пока никто не ответил, может заняты... Я знаю, что вы быстро реагируете на просьбы о помощи. Не могли бы Вы дать какие-то рекомендации по вот этому вопросу ( сейчас скопирую их вопрос), хотя знаю, что заочно, трудно ответить, не видя собачки, и результатов анализов, но все, же... Заранее благодарю! С уважением к Вам, Соусь Надежда ( хозяйка Куськи))).

Добрый день. Очень прошу помощи!

У нас собака породы мини-такса, 06.01.2021 года рождения, кобель. Полностью привитый.

Мы живем не в России, на Кипре и здесь очень специфическая ветеринария, поэтому хотим получить альтернативное мнение.

Вчера покормили сухим кормом Eukanuba в 16:00, примерно через час собаку вырвало всю еду, потом начало рвать практически без остановки белой пеной (как снег). Потом все меньше и меньше жидкости, до опустошения желудка. Постоянно икал, как будто сокращение желудка. Долго медлить не стали повезли в местную клинику, сделали:

1) Рентген - чистый
2) Кровь, биохимия и рапид тесты на вирусы в порядке
3) На УЗИ не понравился желудок из-за тени
4) Сделали гастроскопию, исключили инородный предмет, но обнаружили очень красные стенки желудка , сильный гастрит.

Желудок сильно красный и воспалённый. Чувствует себя неважно . Не поднимается по лестнице , слабость .

Сделали какую-то инъекцию (думаю по типу нош-пы), прописали пребиотик, дали мягкий корм в консерве и отпустили домой.

Утром покормили влажным кормом royal kanin sensitive

Состояние собаки по приезду домой было обычное, может быть чуть более вялое из-за седации для ФГДС, аппетит был, но врач сказал не кормить до утра.

Утром проснулся бодрый , дали пребиотик 5 мл до еду из шприца , покушал и загрустил. Видимо болит желудок. Опять началась икота или сокращение желудки. Видно , что собака вялая и его «мутит». Но в целом состояние удовлетворительное. Пока не рвало. Стул хороший, по крайней мере поноса выявлено не было (пока).

По поводу рациона и его повседневной жизни.

Собака питается сухим кормом Еканубу (рыба), на перекус даём овощные/фруктовые рагу в консервах. Даём витамины WOLMAR WINSOME PRO BIO BOOSTER CA MINI.

Собака очень редко что-то грызёт, только игрушки под нашим контролем. Единственное на что сильно грешим, это бассейн, т.к. видели несколько раз, как он пьёт из него воду, может быть он это делает регулярно во дворе, сложно такое контролировать постоянно. На протяжении трёх месяцев иногда лакает.

Прошу помочь с лечением и другими рекомендации.

Исключим консервы овощные там много бобовых.


Буду очень благодарен.

Станислав

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Надежда Соусь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:13
Город: Москва

Сообщение Надежда Соусь » 03 апр 2022, 18:03

Наталья Сергеевна, точно такой же вопрос "висит" и терапевту, просто пока никто не ответил, я так думаю предупрежу Вас, а то может все же некорректно получится с нашей стороны, задавать один и тот же вопрос , разным специалистам... просто даже не знали кому писать, в списке врачей нет гастроэнтеролога, написали уже всем, думаем, кто-то быстрее поможет...

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 04 апр 2022, 13:37

Здравствуйте.
У собаки острый гастрит. Он мог быть спровоцирован как питьем воды из бассейна, так и другими пищевыми погрешностями (может подобрала что то на улице). В этом случае нужны препараты для защиты слизистой желудка (например, Омез или Квамател в детской дозе на неделю), а также Алмагель/маалокс по 1/2 чайн л 2р/д за 30 мин до еды 5-7дн. Обязательное кормление мягкой пищей (лучше на 1-2 нед даже сменить рацион на гастро-интестинал), кормить 4р/д небольшими порциями первые дни. Пробиотик можно продолжить. Обычно на такой терапии симптоматика быстро проходит и собака восстанавливается за 2-3дня. Главное, что уже исключили инородный предмет!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Надежда Соусь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:13
Город: Москва

Сообщение Надежда Соусь » 04 апр 2022, 19:30

Большущее спасибо, дорогая Наталья Сергеевна!!!!

Аватара пользователя
Надежда Соусь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:13
Город: Москва

Сообщение Надежда Соусь » 05 апр 2022, 09:29

Наталья Сергеевна, еще такой вопрос, им в аптеке дали вот этот препарат, сказали это аналог Омез и Квамател, и теперь непонятно, если собачка весит 6.5 кг, какую дозу давать? Фото я прикрепляю. Заранее благодарю!



Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 05 апр 2022, 10:06

Да, это аналог Кваматела. Надо давать по 1/4т 2р/д за 30мин до еды
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Надежда Соусь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:13
Город: Москва

Сообщение Надежда Соусь » 05 апр 2022, 18:01

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»