Миозит при сахарном диабете

Arnava
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 17:34
Город: Красноярск

Миозит при сахарном диабете

Сообщение Arnava » 30 июн 2022, 17:36

Добрый день.
Собака, хаски, 11 лет и 6 мес., сахарный диабет уже 3 года и 1 год катаракта. 2 дня назад появилась проблема с веком левого глаза. Сегодня были в больнице, поставили диагноз миозит ("при осмотре левого глаза имеется энофтальм., ассиметрия головы, атрофия мышц головы слева, нижнее веко левого глаза опущено, имеется заворот век. Предв.диагноз миозит, возможно эозинофильный"). В нашей клинике эндокринолога нет. Наш врач в растерянности: она говорит, что миазит лечится гормональными препаратами (преднизалон), а нам с диабетом гормональные нельзя.
Собака чувствует себя хорошо, ест, гуляет, играет немного. Но глаз беспокоит с каждым днем все больше. Посоветуйте, что делать? Может есть другие, безопасные для нас способы лечения миозита?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 01 июл 2022, 09:33

Здравствуйте.
С такой клинической картиной собаке необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения новообразований. Если онкологии выявлено не будет, тогда действительно показан Преднизолон. К сожалению, при применении этого препарата контроль диабета ухудшится. Такие случаи бывают, когда животным диабетикам показан этот препарат и альтернативы нет. Тогда суточную дозу Преднизолона делят на 2 приема и повышают дозу инсулина до эффекта.
Я советую вам найти возможность выполнить это исследование и потом прислать заключение + фото головы собаки в раздел "вопросы неврологу". Они смогут точнее сориентировать вас о возможных методах лечения этой патологии. Без МРТ я бы не стала говорить об окончательном диагнозе "миозит"
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»