Сахарный диабет с дебютом в диэструс

Bo Jack
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 16:40
Город: Краснотурьинск

Сахарный диабет с дебютом в диэструс

Сообщение Bo Jack » 07 июл 2022, 16:46

Есть сука, 9 лет, течка вроде как была в мае (это не точно, хозяева не помнят/не знают/не замечают, ответить не могут). Сейчас ложная щенность, увеличены в объеме молочные железы. Заметили 2-3 недели назад, что собака много пьет. Готовились планово к чистке зубов. Сдали анализы крови - глюкоза 18. До этого собаку никогда и никто не проверял. И вот вопрос, по хорошему необходимо кастрировать как можно скорее, если в теории диабет мог начаться в диэструс, конечно, я понимаю, что будет ремиссия или нет - сказать сложно.
Но учитывая что необходимо выжидать 2-3 после последней течки, чтобы кастрировать собаку, плюс ещё и сейчас ложная щенность, не приведет ли это к осложнениям, если мы решим попробовать воздействовать на диабет с помощью кастрации?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 07 июл 2022, 17:38

Здравствуйте.
В вашем случае диабет у собаки действительно связан с периодом после течки. Стерилизацию при этом нужно делать как можно скорее, не дожидаясь стабилизации диабета (в идеале, в ближайшие 2-3дня)! Это единственная возможность вылечить диабет. Если занять выжидательную позицию, тогда инсулин в дальнейшем придется применять уже пожизненно, даже если вы и выполните операцию позднее. Ложная щенность не является противопоказанием к операции. На данном этапе уже требуется назначение инсулина, так что ищите терапевта, который умеет работать с диабетом. При этом не нужно ждать стабилизации глюкозы до операции. Зачастую этого добиться не получается, даже на очень высоких дозах инсулина в связи с гормональным антагонизмом. Начинайте инсулин и делайте ОГЭ. Если запас инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы достаточный, то стабилизация состояния и постепенное снижение дозы инсулина вплоть до полной отмены обычно происходят в течение первых 1-2нед после ОГЭ. Если за 2 нед это не произойдет (а предсказать и спрогнозировать это действительно невозможно), тогда собака останется диабетиком и инсулин ей придется колоть постоянно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bo Jack
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 16:40
Город: Краснотурьинск

Сообщение Bo Jack » 07 июл 2022, 17:50

Спасибо огромное за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»