Гипертериоз.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Re: Гипертериоз.

Сообщение Екатерина ЕВ » 04 сен 2022, 17:53

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а опухоль в грудной полости как можно исключить, по анализу выпота или ещё как-то?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 04 сен 2022, 18:41

Наиболее достоверный метод - КТ грудной полости. Цитология менее информативна, часто не выявляет опухолевые клетки даже при наличии опухоли. Однако, при их обнаружении в выпоте диагноз можно считать установленным
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 04 сен 2022, 19:52

Понятно, спасибо. КТ конечно у нас сделать негде.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 05 сен 2022, 19:33

Откачали сегодня 200 мл, отправили выпот на анализ. Преднизолон 2 дня ставила, а сегодня пришлось пропустить, днем глюкозу не мерила тк коту плохо было, померила после поездки, было 9.4.возможно стресс, если завтра также чуть повышенна будет, то преднизолон нельзя?

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 06 сен 2022, 02:49

Утром тоже 9.4 глюкоза. Коту по состоянию хуже, не приходит к людям, все время лежит один на холодном, аппетит стал хуже,в основном пьёт. Я в отчаянии, есть хоть какой-то шанс, что т4 придёт в норму и выпот замедлится или я только зря надеюсь и мучаю животное. По его состоянию жидкость нужно откачивать каждые 2 дня точно.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 06 сен 2022, 03:10

Читала, что выпот может быть при проблемах с печенью, у кота ведь сильно завышенны печёночные показатели, или в этом не может быть причины, альбумин был 3 недели назад в норме.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 06 сен 2022, 08:31

К сожалению, в вашем случае, прогноз от осторожного до неблагоприятного. Судя по развитию событий, кот угасает на глазах и лечение не оказывает должного эффекта. Это значит, что у него помимо гипертиреоза есть сопустсвующая болезнь, скорее всего онкология и помочь тут уже не удастся. Необходимость аспирации выпота каждые 2 дня - плохой маркер.
Преднизолон отмените, он ему не помогает
Проблемы с печенью у него вторичны, их вызывает гипертиреоз. При печеночной недостаточности выпот никогда не образуется так быстро.
Если честно, я бы уже задумалась об эвтаназии. Кот явно мучается и от лечения и от постоянных проколов. Я не вижу возможности помочь ему как то ещё. Но повторюсь, решение должен принимать врач, который видит животное! Ваше животное не для дистанционной помощи!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 06 сен 2022, 09:22

Спасибо большое за помощь, я ещё попробую побороться, кот ест сам. Посмотрю, что по гистологии придёт, если это онкология, может пробывать химию. 9 числа ещё т4 новый сдам, если до конца месяца ситуация не изменится, тогда буду думать. Он подходит, просит есть, ходит не много по дому но видимо быстро устаёт.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 06 сен 2022, 10:42

Извините пожалуйста за мои бесконечные вопросы, завтра на прием попадём к другому врачу, так как наш выходной, и первое, что спросили делали узи щитовидной или нет, и почему не делали. Это нужно, или ничего нового не даст нам.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 06 сен 2022, 13:57

Сказали, что может быть рак щитовидной железы, но при этом операцию по удалению её вроде не делают, я не до конца поняла.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»