Гипертериоз.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Re: Гипертериоз.

Сообщение Екатерина ЕВ » 28 авг 2022, 14:46

Случился все таки припадок, сейчас минимум несколько дней будут приступы идти, надеюсь дыхания ему хватит и сердце выдержит.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 28 авг 2022, 14:58

По тирозолу поняла, спасибо

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 01 сен 2022, 19:38

Добрый вечер, сегодня опять отчали жидкость, 240-250 мл. Сделали эхо сердца, по нему признаков зсн нет, выводной тракт левого желудочка сужен, надклапаный стеноз аорты, концентрическая гипертрофия ЗСЛЖд,гемодинамически стабилен. Как мне обьяснили, нет серьёзных проблем с сердцем. Я не понимаю тогда, почему образуется выпот, если т4 не нагружает сердце.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 03 сен 2022, 06:08

Сегодня только второй день, как откачали жидкость, а уже дышит хуже, думаю 5 числа нужно будет опять откачивать,получается пройдёт только 3 дня. Очень быстро образуется выпот. 5 числа сдам жидкость на анализ.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 сен 2022, 09:35

У вашего кота пока сохраняется резко повышенный уровень Т4, он может давать тахикардию и стимулировать образование выпота. Сам по себе гипертиреоз плеврит не вызывает, он может лишь обострять существующие проблемы. Если патологии сердца нет, тогда выпот может быть связан с проблемой грудного лимфатического протока, являться следствие наличия новообразования в грудной полости или быть идиопатическим, т.е. возникающим без очевидных на то причин. Анализ выпота нужно делать обязательно. Если данных за онкологию не будет, тогда следующий диагностический шаг - КТ грудной полости, что видимо, вряд ли выполнимо в вашем регионе. К сожалению, аспирация (удаление) жидкости помогает лишь временно. При сохранении причины он будет накапливаться постоянно.
Я бы добавила к схеме лечения кота Преднизолон по 0,3мл п/к 1р/д 10дн. Но лучше бы это обсудить с врачом, который видит и так или иначе ведет животное. Повторюсь, дистанционно я не могу полноценно лечить вашего кота. Необходим клинический осмотр для правильных рекомендаций! На мой взгляд, короткий курс Преднизолона не навредит коту и поможет снять воспалительный процесс, который обычно присутствует при такой проблеме, как у него. Зачастую, выпот начинает скапливаться с меньшей скоростью на фоне таких уколов
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 03 сен 2022, 13:46

Спасибо, а преднизолон в этой дозировке проставить 10 дней и сразу отменять или постепенно снижая дозировку? Я конечно уточню у врача, который видел кота, но назначений нам никаких не дали.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 сен 2022, 14:52

Отменить можно сразу
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 03 сен 2022, 14:53

И в прошлом у кота был диабет, 6 лет назад, тогда на левемире ушли в ремиссию и глюкоза всегда в норме, можно использовать преднизолон?

Екатерина ЕВ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 08:35
Город: Нефтеюганск

Сообщение Екатерина ЕВ » 03 сен 2022, 15:00

Я понимаю, что дистанционно вести кота нельзя, я бы с радостью привезла его к вам на приём, но он это невозможно, мы живём на севере, слишком далеко. Я не ожидала, что выпот будет образовываться так быстро, в любом случае буду ждать, когда т4 придёт в норму, и в нормальном состоянии кот пробует месяц, есть надежда, что жидкость будет образовываться медленнее.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 сен 2022, 17:57

Да, это серьёзное ограничение. Тогда делайте Преднизолон и конролируйте глюкозу 1р/д. При повышении более 10 препарат сразу отмените
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»