инсулин ТУДЖЕО САЛАСТАР для кошек

Саша Ханин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:03
Город: москва

инсулин ТУДЖЕО САЛАСТАР для кошек

Сообщение Саша Ханин » 14 сен 2022, 15:08

Добрый день. Можно ли использовать исулин туджео саластар для кошек? Про лантус я знаю, что можно, но лантуса у меня нет. Пишут, что туджео является тем же самым лантусом только с ньюянсами. Подскажите есть ли информация по туджео, и что попробовать с дозировкой?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 сен 2022, 11:39

Здравствуйте.
Туджео по смыслу - это тот же Лантус, однако его крайне неудобно дозировать на кошек. В Лантусе 100Ед/мл, а в Туджео 300Ед/мл, т.е. он в 3раза более концентрированный. Поэтому если у вас шприц на 50Ед/0,5мл, то одно малюсенькое деление для Лантуса будет означать 1Ед, для Туджео же это будет 3Ед. Я бы не советовала применять его для кошки. Слишком высокий риск передозировки препарата и как следствие получение жизнеугрожающей гипогликемии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Саша Ханин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:03
Город: москва

Сообщение Саша Ханин » 15 сен 2022, 20:50

Спасибо за ваш ответ. Я читал о том же самым, но странное дело по себе (а я диабетик) я не заметил что туджео эффективнее убирает сахара, напротив мне показалось, когда я переходил с лантуса на туджео, что туджео не убирает сахар вовсе, и я регулировал сахар коротким инсулином.
Касательно дозировки то тут я не могу пока разобраться. Туджео саластар идет в шприц-ручках по 1.5 мл каждая. Но сколько в минимальной дозе мне не понятно. Вы не подскажите сколько?

Саша Ханин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:03
Город: москва

Сообщение Саша Ханин » 15 сен 2022, 21:09

вот что я нашел по этому вопросу
"- Переход с инсулина гларгина 100 ЕД/мл на препарат Туджео СолоСтар® может быть проведен из расчета единица на единицу, но для достижения целевого диапазона концентраций глюкозы в плазме крови может потребоваться более высокая доза препарата Туджео СолоСтар®."
и наоборот -
-" При переходе с применения препарата Туджео СолоСтар® на инсулин гларгин 100 ЕД/мл для снижения риска развития гипогликемии доза должна быть уменьшена (приблизительно на 20%) с последующей корректировкой дозы при необходимости." И ЭТО ТАК И ЕСТЬ, что-то похожее я почувствовал и сам, когда Туджео не стал сбивать мне сахар.

с единицами в шприц-ручке Туджео ситуация более сложная.
"Единицы препарата Туджео СолоСтар® (инсулина гларгин 300 ЕД/мл) относятся только к препарату Туджео СолоСтар® и не эквивалентны другим единицам, выражающим силу действия других аналогов инсулина."

то есть вероятно из всего вышенаписанного единицы в шприцручках Лантуса и Туджео сопоставимы хотя препараты отличаются по концентрации.
"Шприц-ручка Туджео СолоСтар® была специально разработана для препарата Туджео СолоСтар®, поэтому не требуется никакого дополнительного пересчета доз."
Вероятно поэтому переход из расчета единица к единице. Вы думаете, я ошибаюсь или понял что-то не так?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 16 сен 2022, 09:36

Я не использую Туджео в своей практике, поэтому сказать насколько он эффективно работает у кошек не могу. Учитывая, что Лантус и Туджео - это инсулин гларгин со схожим механизмом действия, то пересчёт нужно производить единица к единице, а дальше повышать дозу по эффекту
В вашем случае вы можете колоть этот препарат самой шприц-ручкой, минимальная доза там 1Ед. Однако, шприц-ручку нужно держать в п/к складке около 10сек. Стартовая доза на кошку 1-2Ед 2р/д в зависимости от веса и уровней глюкозы
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»