Гипертириоз?

Victoria_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 17:17
Город: Балашиха

Гипертириоз?

Сообщение Victoria_ » 18 окт 2022, 17:46

Здравствуйте!
В конце января 22 года наш кот заболел диабетом и не смотря на хороший ответ на инсулин он пил все больше и больше. Водопотребление дошло до более 500 мл в сутки.
С января по октябрь водопотребление волнообразно, то повышается то снижается само по себе. Снижалось даже до 130 мл в сутки в сентябре, через 2 недели пошло опять по нарастающей и дошло до 450 мл в сутки.
С мая по август диабет был в ремиссии.
Мы продолжали искать причины полидипсии и неоднократно сдавали анализы на гормоны. Т4 в разное время и в разных лабораториях был в норме трижды, один раз повышен и один раз понижен.
В сентябре и октябре дважды сдали в одну лабораторию (шанс-био) в сентябре 84 при верхней границе нормы 65, в октябре 100, Т3 при этом в норме.
Беспокоит что нет характерных симптомов. В апреле аппетит был снижен, 3 месяца давали миртазапин. Сейчас аппетит нормальный, но ест все же меньше чем до болезни. Похудение постепенное с 5,56 до 4,7 кг. За прошедшие пару месяцев вес не меняется. Линял очень сильно, но шерсть гладкая и даже блестит. Поноса нет и не было. Щитовидка не увеличенна (пальпировали два московских эндокринолога)
Также беспокоят сопутствующие болезни. Холангиогепатит и хбп и как лечение от гипертириоза может на них повлиять.
Алт резко повысился за всего лишь месяц. Еще в июне был 70 на фоне лечения, лечение продолжали, в сентябре АЛТ 155 и сейчас в октябре резко взлетел до 468!
Купила Фелимазол и вся в сомнениях... Что мне делать? Может быть необходимо пройти какие то доп.обследования? Рентген грудной полости? Узи?
И делают ли в вашей клинике операцию на щитовидке? И возможна ли она в нашем случае? Коту 15 лет.
Анализа за октябрь прилагаю. В сентябре проходили более полное обследование, узи и сдавали помимо общ.крови и б/х также гормоны, инфекции, мочу общ.и мочу центезом (ничего нет, анализы чистые и инфекцию как причину полидипсии исключили)

Изображение
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Victoria_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 17:17
Город: Балашиха

Сообщение Victoria_ » 31 окт 2022, 14:11

Здравствуйте!
На сегодняшний день:
С 19 октября даем Фелимазол. Начали с 1/4 от 2,5 мг 1 раз в день, так принимали неделю, далее 2 дня 1/2 - 1 р в д. Получила консультацию эндокринолога и с 27 даем 1,2 от 2,5 мг 2 раза в день.
Жалобы:
Частая рвота в основном водой и белой пеной
Жажда снизилась не значительно. С 450-480 до 340-370 мл в сутки. Почему? Какие могут быть причины? Доза не достаточна или прошло мало времени?
Аппетит, активность, стул - все в норме, вес стабилен.
На этой неделе сдаем анализы
Вопросы:
Все также актуален вопрос по лечению
Возможна ли терапия радиоактивным йодом сейчас? Реально ли вывезти кота от сюда сейчас на лечение? Есть ли у вас связи с зарубежными клиниками? Можете ли вы помочь в этом вопросе?
Крайний вариант для нас операция. Возможна ли она в вашей клинике? Какие прогнозы?
Какие доп обследования вы бы посоветовали?
Достаточно ли для анализов Т4 общий или лучше сразу пересдать Т4 свободный и Т3?
Назначили также почечный профиль и контроль давления.
Кот принимает амлодипин с февраля 1/8. Не слишком ли это большая доза в сочетании с 1/2 дважды в день от 2,5 мг фелимазола?
Сильно волнуемся и переживаем за нашего Тимоню
Очень ждем ответа
С уважением,
Виктория

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 31 окт 2022, 20:15

Здравствуйте.
Честно говоря, у вас очень много вопросов для обсуждения в формате форума. Если вы хотите подробную консультацию, то приходите на очный осмотр с котом.
Если говорить в общем, то:
1. Лечение радиоактивным йодом в России не проводят. Связей с зарубежными клиниками у нас нет
2. Операции на щитовидной железе мы проводим, но в вашем случае к ней нет показаний, т.к. железа не увеличена и у врачей нет подозрений на рак
3. Т4/Т3св у животных не информативны (в России не делают эти параметры нужным способом, как в Европе). Т4об - достаточный тест для оценки эффективности лечения
4. Доза Фелимазола 2,5мг/сут - низкая доза. Как правило, кошкам нужна большая дозировка для контроля гипертиреоза. Пересдайте Т4об. Если он выше 60, то дозу надо поднять
5. Амлодипин 1/8т - стартовая доза на кота, точно не высокая
6. Высокие печеночные показатели наиболее вероятны связаны с гипертиреозом и они снизятся только после стабилизации гормона
7. С чем связана жажда по форуму определить я не смогу. Если Т4 по-прежнему высокий, то это может быть причиной такого состояния
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Victoria_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 17:17
Город: Балашиха

Сообщение Victoria_ » 31 окт 2022, 22:26

Спасибо большое!
Насчет очного приема я подумаю. Мы возим кота из подмосковья в москву, а вы от нас в 3-ех часах езды, если не будет особых пробок, коту из за п/д и п/у тяжело переносить долгие поездки в машине.
Еще раз спасибо что ответили на мои вопросы.

Victoria_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 17:17
Город: Балашиха

Сообщение Victoria_ » 18 ноя 2022, 21:14

Я хочу предостеречь всех у кого кроме гипертириоза еще и хбп. Врачи назначают стандарт по каким то своим таблицам и протоколам, им все равно, очередной кот. Нам назначили по пол таблетки дважды в день (таб.2,5 мг фелимазол), на момент назначения Т4 - 100, Креатинин - 136.
После 19 дней приема этой дозы, Т4 упал до нижней границы - 9,51 (нижняя граница 8), а креатинин шарахнул до 3-ей стадии - 200.
Я очень боялась давать такую высокую дозу. Да, это очень высокая доза если есть хбп в анамнезе! И в нашем случае было лучше "недо" чем "пере".
Виню себя, ведь я чувствовала что не надо давать такую дозу. Вообще не могу прийти в себя от того что натворила! Теперь остается только молится до очередной пересдачи анализов.

Victoria_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 17:17
Город: Балашиха

Сообщение Victoria_ » 18 ноя 2022, 21:19

Еще добавлю что давление у кота рухнуло ниже нормы на этой дозе фелимазола в сочетании с 1/8 амлодипина.
На одном амлодипине давление было в норме.

Ro_za
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 07:07
Город: Sorel

Сообщение Ro_za » 19 ноя 2022, 07:09

А как ваш кот себя ведёт и чувствует с начала приёма фелимaзола?

Victoria_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 17:17
Город: Балашиха

Сообщение Victoria_ » 19 ноя 2022, 13:15

Ro_za писал(а):
19 ноя 2022, 07:09
А как ваш кот себя ведёт и чувствует с начала приёма фелимaзола?
Играть перестал, стал мало общается с нами, спит и ест, полидипсия никуда не делась, как хлестал так и хлещет. Из положительного, набрал вес и блевать перестал. Я думала что мочевина понизилась раз блевать перестал, а она наоборот выросла и креатинин.
Сказать что мы в шоке, ничего не сказать. Переживаем страшно, я вообще ни спать ни есть не могу. Дозу снизили до минимальной, сахар стал скакать, анализы пересдаем через 2 недели.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 ноя 2022, 17:56

Уважаемая Виктория, настоятельно прошу Вас не оставлять комментарии в вопросах, которые не касаются конкретно вашего животного! Это врачебный форум. Если имея одну кошку с гипертиреозом вы уже считаете себя экспертом в данном вопросе, то это ваше право. Я так не считаю и вступать с вами в полемику на эту тему также не собираюсь. В интернете много площадок и форумов для общения владельцев между собой, вы вольны оставлять ваше мнение там. Все ваши комментарии относительно другого животного на нашем ресурсе все равно будут удалены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»