Kуська (сахарный диабет)

Аватара пользователя
Надежда Соусь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:13
Город: Москва

Kуська (сахарный диабет)

Сообщение Надежда Соусь » 18 окт 2022, 22:16

Наталья Сергеевна, добрый вечер! После того как стали давать котику урсофальк в сиропе сахар в крови повысился до 23.2. Потом Вы нам сказали давать урософальк в порошке и колоть инсулин 1 раз в день начальную дозу 1.0 ммоль.( это я так предисловие, напомнить как дело было, так как у Вас много пациентов и все в голове держать невозможно). В связи с этим, хотела у Вас проконсультироваться по некоторым вопросам:
1. Сделали в первый день(вечером) инсулин 1.0 - утром измерили сразу уровень глюкозы стал 6.5. Решили на следующий день сделать примерно 0.7.
С 8 октября по 15 октября в такой дозе 0.7 и вводили инсулин 1 раз в день, вечером. При измерении глюкозы, утром всегда было меньше, к вечеру немного глюкоза поднималась. ( всегда примерно одинаково 9,0 или 9.2)
16 октября сделали контрольный 3-х разовый замер глюкозы и показатели были такие- утром-4.9; в обед-5.2;вечер-7.7 Перешли на дозу инсулина 0.5.
Сегодня вечером измерили глюкозу, показатель был вечером 8.0. Укол не делали, решили выждать и посмотреть как пойдет дальше дело. Я перечитала, протокол лечения, который Вы нам давали прежде. Где указано, что если в течении суток , 3-х разовый будет показатель меньше 5.0, то можно не делать инсулин. А если это вторая ремиссия, то тоже нужно дождаться таких показателей, или у переболевших котов допустим показатель 8.0 это уже норма? Как нам узнать, что наступила ремиссия? После того как наступила ремиссия в первый раз, на протяжении полугода уровень глюкозы как раз и был всегда такой 8.0 или 8.3.
2. Второй вопрос такой, я купила урсофальк в капсулах 250 мг, на "глазок," как Вы и рекомендовали мы делим порошок из капсулы на 4 части , разводим в воде и даем из шприца котику в рот. Но вот пока разводим, немного порошка остается на рюмочке, немного на стенках шприца, а я переживаю, что может мало ему и попадает чтобы вылечиться. Как Вы думаете, может надо было дозировку 500 мг брать? Или порошок в еду высыпать? Может так больше попадет в организм? Как Вы считаете? Заранее благодарю за ответ, с уважением к Вам и Вашей работе Надежда.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 31 окт 2022, 14:24

Здравствуйте Надежда!
1. Учитывая, что вы делаете инсулин 1р/д в дозе 0,5Ед , получение показателя 8ммоль через 24ч после укола - очень хороший результат! В таком случае действительно уколы можно не делать и понаблюдать за показателями. Если какой то из них начнет расти к 10ммоль и выше, тогда возобновите инсулин по 0,5Ед 1р/д и уходите с него уже после получения более низких значений, когда каждый замер в течение дня будет 3-6ммоль.
Ремиссия - это когда вы отменили инсулин и в течение 2-х нед уровень глюкозы выше 10ммоль не повышается
2. Урсофальк можно смело давать с вечерним приемом пищи, 1/4 капс на его вес достаточно. Если же все таки растворяете его в воде, тогда можете давать 1/3капс. Учитывая потери, такая доза будет лучше
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»