Корректировка дозы веторила

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Корректировка дозы веторила

Сообщение ОллиТакса » 12 ноя 2022, 01:50

Доброго времени суток, 2 года тому назад моей собаке (такса, на данный момент почти 12 лет, вес 11 кг) был диагностирован синдром Кушинга.
Глубокая провинция, наши врачи некомпетентны. Подбор дозы и ведение собаки эти 2 года осуществляла я сама по внешним признакам и анализам крови общего плана.
2 года собака жила на дозе 30 мг. Жизнь была обычной.
В данный момент собака наращивает водопотребление и снова оно перевалило за 1 литр .
Анализы крови (почки, печень, сахар и пр) - в порядке.
Принято решение увеличивать дозу веторила, в данный момент к 30 мг + 10 мг, на протяжении недели. Эффекта нет.

В начале пути при подборе дозы мы выдерживали интервал в 2-3 недели. В данный момент при отсутствии визуального эффекта нам стоит выдерживать также 2-3 недели или достаточно недели и мы добавляем к 30 мг уже 20 мг и наблюдаем?

Анализ с синактеном у нас недоступен. Но по собаке эффект всегда четко виден именно по потреблению воды.
В целом бодр, но пьет, писает и хочет есть.

Буду очень благодарна за Ваш ответ!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 ноя 2022, 11:04

Здравствуйте.
Клиническая картина при подборе дозы Веторила имеет решающее значение. Однако, исследование хотя бы базового уровня кортизола также очень полезно для определения дозы. Такой анализ нужно сдавать непосредственно перед приемом таблетки так, чтобы прошло 12ч при приеме его 2р/д или 24ч при приеме препарата 1р/д.
Повышение дозы без анализа вы можете проводить только под свою ответственность, т.к. препарат отнюдь не так безобиден, как кажется и часто приводит к серьезным побочным эффектам (рвота, отказ от корма, острый панкреатит и др).
В целом, оценка состояния на одной дозе 2нед - это правильно. Если эффекта нет, тогда поднимайте до 30мг 2р/д
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 12 ноя 2022, 12:24

Спасибо большое за столь быстрый ответ, к сожалению, в нашем случае все происходит только под мою ответственность. Город очень маленький. Могу сдать общий, биохимию. Базовый кортизол тоже реально сдать. Сдавали первые пол года, когда подобрали дозу.
Будем повышать потихоньку, отслеживтать общее состояние и базовый кортизол.

Пьет собака преимущественно в дневное время суток, ночью спит. Вернее - попьет после ужина и потом еще один раз позднее и спит. Днем же каждый час- два. Особенно стимулирует это все приготовление еды. Собака хочет есть, не получает, идет пить. В данный момент 30 + 10 мг не принесли никакого эффекта совсем, но я подержу его в этом режиме до 2 недель.

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 16 ноя 2022, 12:16

Доброго дня, извините, пожалуйста, что я Вас пытаю вопросами, но наши местечковые врачи не могут обьяснить мне данный момент.
Изначально у собаки был базовой кортизол в районе 176-180. До приема веторила 2 года назад. В процессе лечения бызовый мы сдавали раза 4 или 5 и он был примерно 160 (симптомов не было).
Сейчас мы сдали базовый снова и он в принципе такой же - 160. Но собака пьет, писает, очень хочет есть. Визуально похудел.
У нас гипофизарная форма.
Собака (11 кг) 2 года отсидела на неизменных 30 мг, в этом месяце я добавила + 10 , эффекта нет. Врач рекомендует принимать как минимум 60 однократно ( по симптоматике).
Вы же советуете принимать 2 раза по 30 (я понимаю, чтобы разгрузить организм - желудок, почки и печень). Собака в основном испытывает желание пить и есть в дневное время, ночью спит.
Может быть, вы мне сможете доступно обьяснить как поможет от основной проблемы разбивание этой дозировки? Лекарство будет стабильно немного понижать кортизол день и ночь, но симптомы скорее всего останутся, выходит? И таким образом дать ему дожить. Я в некотором тупике.
П.С. : Собака по-прежнему активна, аппетит отличный, выход тоже.

Благодарю за внимание..

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 16 ноя 2022, 17:55

Базовый кортизол 160 - это много. Он должен быть 40-120. Если бы вы могли сделать пробу с АКТГ, то после стимуляции он вероятнее стал бы выше 300. Плюс тут очень важно в какое время вы сдавали анализ. Брать его и интерпретировать рандомно без связи относительно принятой капсулы - абсолютно не надежно
Веторил можно давать как 1, так и 2р/д. 60мг - это нынешняя рекомендованная доза. Прием препарата 2р/д позволяет ровнее контролировать уровень кортизола, без резких скачков. Веторил не работает 24ч и его действие заканчивается обычно через 12-18. Поэтому повышение кортизола на несколько часов может все же сохранять симптоматику Кушинга
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОллиТакса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 19:27
Город: Северодвинск

Сообщение ОллиТакса » 16 ноя 2022, 18:16

Спасибо за ответ. Кортизол не брался никогда рандомно. Мы всегда принимает веторил в 10 часов утра и всегда сдаем кортизол ровно в 9 утра за час до приема веторила этого дня.
Изначально при постановке диагноза у нас был базовый кортизол 170-180 и дексаметазоновая проба с сомнительным результатом.
Далее во время лечения 30 мг веторила базовый кортизол снизился до 160 и прошли все симптомы (питье, повышенный аппетит) и нормализовались показатели печени и ЩФ.
В данный момент ни 30 мг, ни 40 мг не работают, водопотребление только нарастает.
Спасибо большое за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»