Синдром Кущинга и гастрит у кошки

Ольга Михолап
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 13:39
Город: Минск

Синдром Кущинга и гастрит у кошки

Сообщение Ольга Михолап » 15 ноя 2022, 14:26

Здравствуйте!
Кошка 13 лет. Беспородная. На момент начала истории весила 5,8 кг. Около 6 лет лечили бронхиальную астму Преднизолоном в таблетках (0.25 мг 1 раз в 2 дня).
17.09 случился гастроэнтерит со рвотой и кровавой диареей. Кровь в пределах нормы, По УЗИ - гастрит и чуть-чуть увеличена печень, сказали не критично. Пролечили: Рингер-Локка, Морфлоксин, Папаверин, Ранитидин, Маропиталь, Энтерозоо. После отмены уколов - Энтерозоо, Урсосан и Фортифлора. В общем, сняли все это.
Остались проблемы с аппетитом: ест, но не добирает ежедневную норму (Метаболик ест 50-55 гр в сутки).
На третий день кошка начала пить больше, чем обычно (100-120 мл). Еще через три дня это больше достигло 250 мл. В туалет стала ходить 4 раза против двух до этого. Стул стабилизировался.
Сдали мочу - низкая плотность (1014), пропал запах. Все остальное - в норме.
Проверили почки, сахарный диабет, несахарный диабет, вышли на Кушинга. Сделали дексаметазоновую пробу - положительная. К этому времени кошка начала выдирать шерсть на спине, образовалась залысина, которая стала пигментироваться.
Назначили Веторил - 15 мг 1 раз в день. Знаю, что не по инструкции, но пока так.
Залысины стали зарастать.
Через 2 недели пересдали мочу. 1015.
Появились в незначительном количестве оксалаты (написано так: "оксалаты ++"). Перевели на c/d.
10.11 начались проблемы с едой. Аппетит есть, но за день съела 20 гр.
Начала часто облизываться и сглатывать, изменения в поведении: лежала на лежанке в темном уголке почти весь день, вставала только попить, поесть и в туалет, перестала запрыгивать на диван.
11.11 съела еще меньше - примерно 10 гр. Издала какие-то утробные звуки. Я заподозрила гастрит.
12.11 пошли на прием. Врач сказал, что гастрит, но боли и спазмов при пальпации нет. Температура - 40.1. Сказал, что не видит смысла пересдавать биохимию, потому что в прошлый раз (17.09) все было в порядке. Выписал Амоксициллин 15% 0.5 мл подкожно 1 раз в 2 дня 3 укола, разово - тройчатку и Маропиталь. Омез 20 мг 1/4 капсулы 1 раз в день.
Вернулись домой - кошка взбодрилась, напилась, поела (за ночь съела 15 гр.). И сказал, что гастрит при Кушинге - это вполне обычное явление.
Утром 13.11 я дала ей Веторил с влажным c/d 5 гр - съела сама. А после обеда все опять все по-новой. Лежала, ходила только попить и в туалет, не ела. Но позывов на тошноту не было.
Опять поехали на прием. Температура - 39.5. Даже на ощупь кошка была горячеватая: уши, голова, спина, дыхание. Укололи тройчатку. Врач сказал, что раз такая ситуация, будем колоть тройчатку 2 раза в день, независимо от того, есть температура или нет.
Приехали домой. Дала Омез. Кошка ожила: гуляла по квартире, валялась, ночью пришла спать в постель, мурлыкала, как заведенная. За вечер ночь съела 15 гр.
14.11 утром даю Веторил с c/d - сама не ест. Даже не нюхает. Выпоила принудительно из шприца. Она это нормально проглотила.
Поехали на укол - Амоксициллин, Тройчатка. Температура - 38.5.
Вернулись домой - съела 3 гранулы.
Вечером температура 38.6. Укололола тройчатку. Дала Омез - кошка съела 2 гранулы.
И за ночь больше ничего. Я дала ей выбор: старый корм (Метаболик), c/d сухой и c/d влажный, размолотый в пюре. Вообще никаких следов поедания. Но поведение нормальное: гуляла, валялась, спала со мной, мурлыкала.
Пить стала меньше - около 100 мл. Но я думаю, это из-за того, что не ест, потому что чем меньше ест, тем меньше пьет.
В туалет для такого количества еды и питья ходит нормально: 2 раза в день по-маленькому, 1 раз в день - по-большому, стул сформирован.
Сегодня (15.11) дала Веторил принудительно из шприца с кормом. Показалось, что был позыв на рвоту. Температура 38.5. Укололи тройчатку и Маропиталь. Приехали домой. Кошка активная, час гуляла по квартире, сейчас завалилась спать на диван. Запрыгнула без напряжения. Ничего не ела, даже не подходила к миске.
Вес сейчас - 5.4

Как Вы думаете:
1. Это гастрит так проявляется, или надо что-то другое искать?
2. Может ли Омез влиять на аппетит? Потому что при гастроэнтерите давала Алмагель - тоже ела совсем мало. Когда курс закончился - сразу почти в два раза увеличила.
3. Действительно ли при Кушинге гастриты - обычное явление? Можно ли как-то на это повлиять, чтобы они были реже или исчезли совсем.
4. Насколько обычны для Кушинга оксалаты? Про струвиты я читала, что бывают. А вот оксалаты? При том, что при дексаметазоновой пробе сдавали биохимию и смотрели электролиты - все было в порядке.
5. Что еще можно сделать в нашей ситуации?

Мы из Минска. Наблюдаемся в самой оснащенной ветклинике Беларуси.
Но у наших врачей маловато опыта лечения Кушинга именно у кошек, поэтому есть вещи, которым они удивляются.
Может быть, что-то новое нам откроете.
Анализы пока не выкладываю - у меня их целый ворох.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 16 ноя 2022, 17:50

Здравствуйте.
На мой взгляд, у вашей кошки нет с-ма Кушинга. Эта патология крайне редко встречается у кошек и сопровождается развитием в 1-ю очередь сахарного диабета. Плюс для Кушинга не характерен отказ от корма/снижение аппетита, повышение Т и зудящие алопеции. Повышенная жажда может возникать более чем по 10 причинами помимо Кушинга и вам исключили всего несколько из них. + дексаметазоновая проба может наблюдаться у животных с другими болезнями, т.к. любая боль/воспаление/инфекция будут давать в норме повышенный уровень кортизола. Оснований для проведения этого теста недостаточно. Улучшение состояния кошки вероятнее связано с применяемыми антибиотиками и противорвотными препаратами.
Гастрит также не характерен для с-ма Кушинга
Оксалаты бывают, но я бы не стала "цепляться" за этот признак при отстутствии наиболее важных других отклонений
Плохое состояние кошки вероятно может быть связано с панкреатитом. Для него как раз характерны плохой аппетит, общая слабость, рвота, боль в животе (из-за этого могла кричать и не запрыгивать на диван). Умеренное повышение жажды также возможно (250мл для кошки более 5кг - это не сильно повышенный показатель)
Отмените Веторил и продолжайте симптоматическое лечение в виде антибиотиков, Омеза. Обсудите с врачом возможность подключения обезболивающих препаратов (например, Акупан). Веторил достаточно опасный препарат. Состояние кошки может резко ухудшится от него! Также кошке необходим корм гастро-интестинал с низким жиром. Он будет хорошо работать как при проблемах гастрита, так и панкреатита
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Михолап
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 13:39
Город: Минск

Сообщение Ольга Михолап » 16 ноя 2022, 18:57

Спасибо за ответ! Потому что наш терапевт-эндокринолог этот случай уже несколько раз назвал загадочным и сказал, что проконсультировался со всеми, с кем мог. Вроде как бы направление поиска есть, но отклонения в анализах такие незначительные, что делать выводы сложно.
Прикрепляю последнюю биохимию от 08.10, которую делали одновременно с дексаметазоновой пробой.
Меня насторожили Амилаза и Аланинаминотрасфераза. Но наш врач сказал, что это не критично.
Глюкозу после этого многократно перемеряли анализом капиллярной крови - там все в порядке.
Ну и креатинин с мочевиной. Но нефролог сказал, что с почками все в порядке. И по УЗИ в почках вообще не к чему придраться.

Вчера обнаружила, что моча стала намного темнее. Пересдали общий мочи - плотность повысилась до 1030. С чем связано, пока непонятно: с приемом Веторила или с тем, что она последние два дня пила гораздо меньше. Все остальное в норме. Оксалаты исчезли.
Антибиотики продолжим хотя бы потому, что сегодня обнаружился абсцесс в районе одной из параанальных желез. Почистили, прописали мазь на неделю. Думаю, что про аппетит можно будет что-то говорить, когда с кошки снимем воротник и памперс.

Нужно ли сдать еще какие-то анализы? Наш врач настаивает на приеме Веторила, а проба АКТГ нам, к сожалению, недоступна. Мне нужно предложить какую-то альтернативу. Что нам нужно промониторить в ближайшее время, если дело действительно в панкреатите?
Гастрокорма она отказывается есть наотрез. Пробовала i/d и рояловский. Даже нюхать не хочет. Можно ли оставить Метаболик?


Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 ноя 2022, 09:48

Анализы крови не плохие, повышение показателей действительно незначительно. Повышение амилазы может наблюдаться, как при панкреатите, так и при воспалении со стороны ЖКТ
Окончательное решение, касаемое приема Веторила, должен принимать лечащий врач и нести за него ответственность в случае развития каких-либо осложнений. Поэтому заранее прошу вас не задавать мне вопросов, что вам делать, если с кошкой что то будет не в порядке. Кто назначает препарат, тот и решает все последующие сложности. Я написала лишь взгляд со стороны и не могу быть уверена, что мое мнение единственно верное.
Конечно, на Веториле требуется проведение теста с АКТГ, чтобы определить необходимую дозу. Учитывая, что этот тест недоступен, тогда оценивайте хотя бы просто кортизол непосредственно перед приемом препарата. Такой анализ нужно сделать через 2нед лечения.
Корм Метаболик оставить можно
При панкреатите ориентируются в 1-ю очередь на клиническое состояние кошки. При сохранении рвоты и плохого аппетита требуется повторное УЗИ
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Михолап
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 13:39
Город: Минск

Сообщение Ольга Михолап » 17 ноя 2022, 11:16

Я поняла. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»