Питание собаки-диабетика

Mar-Sherka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 09:04
Город: Усть-Илимск

Питание собаки-диабетика

Сообщение Mar-Sherka » 25 ноя 2022, 09:55

SOS!!!
Помогите!!!!

Две недели назад начали отекать глаза начала много пить. Борбоске моей 10 лет, по форме лайка, по окрасу ротвейлер, по породе дворянка. Вес на начало болезни 32 кг.

С проблемой глаз обратилась к ветеринару - прописали капли для глаз, витаминки для возростных собак, поставили 2 укола, сказали один противовосполительный, другой гармональный. Мы ушли домой капать глазки. К ночи у меня собака описалась, хотя дома просто так не гадит, только если сильно плохо.

На след.день звоню в ветеринарку - сказали идти на узи на другой берег на наличие пиометры. Записались, запись через 3 дня после звонка. Глаза капаем, не особо проходит. Не дождавшись узи пошли снова к вет.врачу, т.к. собака пищевик начала отказываться от еды. Сказали срочно сдавать кровь. Вот результаты:
Изображение

Изображение

По ним поставили диагноз сахарный диабет. Собака воду пила как не в себя, очень много.

По узи - пиометры нет, с маткой всё в норме.

На другой день сделали узи брюшной полости - изменения есть: почка одна не правильной формы просматривалась, с печенью изменения сердечный клапан раздвоен. Остальное не просматривается.

Начали ставить уколы для печени, для почек, и антибиотики. 5 дней уколы проставили, очень болезненые для печени, перешли на таблетки, добавили панкриатин.

По сахару:
Уколы начали ставить
18.11 - 10+15 ед , сахар 22 утром
19.11 - 15+15 ед, сахар 25 утром
20.11 - 20+15 ед
21.11 - 20+20 ед, сахар 21 вечером
22.11 - 20+20 ед
23.11 - 15+20 ед
24.11 - 10+12+12+10 ед, сахар до 4 укола 21,5
25.11. - 15 ед, через 4 часа сахар 16,7

Проблема состоит в том чтобы снизить сахар и покормить собаку. Она практически ничего не ест, исхудала очень сильно.
Вчера объявила забастовку, за весь день воду полноценно не пила даже, подошла к ведру, хотела было попить и с пренебрежение отвернулась. На улице чувствует себя не плохо, ходит, бегает.
Вчера планировали поставить 3 укола, но т.к. сахар высокий - поставили 4 укола и после 4 укола гречку с курицей с ложки закидывали в пасть.
Сегодня пила утром немного, но не ест совсем.
Что делать, как и чем помочь собаке ума не приложу.

Сахар постоянно не получается отслеживать, ухо иглой не даёт колоть, а инсулиновая не пробивает, сейчас ищу способы по телу прокалывать, чтобы добывать кровь.
Город где живу маленький, опыт вет.врачей не большой. Уже не знаем что делать.
Помогите, пожалуйста 🙏
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 25 ноя 2022, 14:03

Перенесено в "Вопросы эндокринологу"

Mar-Sherka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 09:04
Город: Усть-Илимск

Сообщение Mar-Sherka » 25 ноя 2022, 18:53

Пожалуйста, помогите! 😭😭😭
Сегодня днём поставили 10 ед, вечером 15 ед и через 30 минут засунули в неё насильно гречки 15-20 гр + педигри жидкий тоже 15-20 гр (корм для диабетиков в пути, в городе в наличии нет)
Через 20-30 минут на улице впервые были судороги с конвульсиями. Мы в панике. Что делать, что делаем не так, что нужно сделать?

Mar-Sherka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 09:04
Город: Усть-Илимск

Сообщение Mar-Sherka » 25 ноя 2022, 18:55

Инсулин у нас РинФаст

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 26 ноя 2022, 12:03

Здравствуйте.
Да, ситуация у вас нехорошая. Диабет спровоцирован гормональным уколом...вероятнее всего сделали Дексафорт, который работает до 2-х нед, поэтому глюкоза и не снижается.
Учитывая, что собака уже не ест и даже не хочет пить, ей нужно делать капельницы ближайшие несколько дней (до восстановления аппетита) и в условиях клиники продолжать колоть этот инсулин каждые 5-6ч с повышением дозы до эффекта (т.е до снижения показателя ниже 15). Объяснить вам, как титровать дозу по форуму я не смогу. Это работа врача.
Для домашнего применения инсулин Ринфаст не подходит. Если состояние собаки в клинике стабилизируют и она начнет есть, тогда я могу предложить вам вариант платной консультации по Skype, где я вам все подробно расскажу, что и как колоть и вышлю индивидуальные рекомендации по подбору дозы и питанию.
На данном этапе такая консультация не имеет смысла, т.к. состояние собаки нестабильно и это пациент для лечения в условиях клиники. Вести собаку дистанционно в этом состоянии нереально.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mar-Sherka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 09:04
Город: Усть-Илимск

Сообщение Mar-Sherka » 26 ноя 2022, 16:21

Терапевт Н.С.Смирнова писал(а):
26 ноя 2022, 12:03
Здравствуйте.
Да, ситуация у вас нехорошая. Диабет спровоцирован гормональным уколом...вероятнее всего сделали Дексафорт, который работает до 2-х нед, поэтому глюкоза и не снижается.
Учитывая, что собака уже не ест и даже не хочет пить, ей нужно делать капельницы ближайшие несколько дней (до восстановления аппетита) и в условиях клиники продолжать колоть этот инсулин каждые 5-6ч с повышением дозы до эффекта (т.е до снижения показателя ниже 15). Объяснить вам, как титровать дозу по форуму я не смогу. Это работа врача.
Для домашнего применения инсулин Ринфаст не подходит. Если состояние собаки в клинике стабилизируют и она начнет есть, тогда я могу предложить вам вариант платной консультации по Skype, где я вам все подробно расскажу, что и как колоть и вышлю индивидуальные рекомендации по подбору дозы и питанию.
На данном этапе такая консультация не имеет смысла, т.к. состояние собаки нестабильно и это пациент для лечения в условиях клиники. Вести собаку дистанционно в этом состоянии нереально.
В нашей клинике сказали везти собаку в районный центр за 1200 км. Я боюсь что в таком состоянии она не доедет

Mar-Sherka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 09:04
Город: Усть-Илимск

Сообщение Mar-Sherka » 26 ноя 2022, 17:29

Скажите, можем сейчас перейти на канинсулин? На сколько это безопасно?
Сегодня утром судороги с конвульсиями застали на улице, подумали от холода, но вечером сейчас это случилось дома.
За день ничего не ела, пила немного воду, обкакалась слизью дважды.
В вет.клинике по поводу капельницы сказали что боятся ставить, т.к. с почками проблема.

Как быть? Настоять на капельнице?
Таблетки для печени и почек сегодня не впихивали. Только инсулин ставили
26.11 -
8:40 - приступ
10:30 - сахар 33,2 - 15 ед новорапид
11:30 - сахар 32,2
14:40 - 10 ед
17:00 - сахар 16,5
18:00 - попила воды, после рвота
18:40 - попила воды
19:30 - рвота, покакала со слизью
21:10 - рвота
21:40 - сахар 30.2 - 15 ед
21:55 - приступ

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 26 ноя 2022, 18:41

Применять Канинсулин можно только животным в стабильном состоянии (когда животное ест, пьет). Состояние вашей собаки тяжелое! Ей требуется лечение в условиях клиники, капельницы в обязательном порядке. Рвота может быть связана с кетоацидозом (осложнение диабета) или острым панкреатитом, например, который также мог случится при такой высокой глюкозе. Судороги при сахаре выше 30 тоже возможны.
Мне жаль, что в вашем городе нет врачей, которые умеют работать с диабетом. Но и по форуму я вам сейчас не помогу. Собаку нужно видеть, чтобы дать какие то рекомендации относительно лечения. В любом случае, ей нужны ежедневные капельницы и подбор короткого инсулина, который колят каждые несколько часов с повышением дозы в зависимости от реакции на прошлые дозы. Помимо этого, симптоматические препараты для купирования рвоты, гастропротекторы и др (в зависимости от анализов). В нашей клинике таких пациентов мы лечим в круглосуточном стационаре. Без интенсивной терапии, боюсь, вы собаку потеряете через несколько дней((
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»