Гипертиреоз у кота 17 лет

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Гипертиреоз у кота 17 лет

Сообщение ВикаЯша » 04 янв 2023, 13:49

Здравствуйте, буду Вам очень признательна за ответ.
Кот ок.17лет, в марте 2022 поставлен диагноз Гипертиреоз. :ugeek:
УЗИ- умеренная гиперплазия ЩЖ неоднородной структуры, нельзя исключить неопластический процесс и наличие кистозных образований в ЩЖ (так же может соотв.изменненным паращит.железам)
левая доля- высота 0,35, смешанной эхогенности, неоднородн.структуры, анэх.образ. без васкуляризации до 0,2см
правая доля- высота 0,45,смешанной эхогенности, неоднородн.структуры, анэх.образ. без васкуляризации до 0,3см
УЗИ БП -Через диафрагму -виз-ся следы свободной жидкости в грудной полости
КТ-плевральный выпот незначительное кол-во свободной жидкости
ЭХО- Признаки стеноза клапана легочной артерии, Сегментарная
концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Фиброз
миокарда левого и правого желудочка. Систолическая функция левого
желудочка сохранена, диастолическая изменена, класс дд1, повышение
скорости митрального клапана, повышение скорости на клапане легочной
артерии. аортальная регургитация. Систолическая функция правого
желудочка сохранена, диастолическая сохранена. Тоногенная дилатация не выявлена, миогенная дилатация не выявлена, признаки ЗСН не выявлены,
расширение легочных вен не выявлено. Артериальная гипертензия Прямых
противопоказаний к общей анестезии со стороны ССС не выявлено.
Кот принимает тиамазол, амлодипин, спиронолактон (альдостерон 1000), панангин. Достигнут эутиреоз, БХ ,ОКА, моча норма.
ВОПРОСЫ:
1. Возможно ли на тиамазоле снижение обоняния, т.к. кроме ярковыраженных кормов-пучей-фастфудов кот ничего не ест, вплоть до голодовки! Перебрали все корма и зарубежные и отечественные супер-премиум, давай только вискасы! Что делать?
2. Пора ли проводить хирургическое вмешательство и какие в данном случае могут быть риски? После операции кот останется на пожизненной гипотериозной терапии ?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 08 янв 2023, 14:14

1. Гипертиреоз никак не влияет на обоняние. Кошки часто лучше едят дешевые корма по сравнению с хорошими, т.к. в них добавляют усилители вкуса и другие добавки, улучшающие их поедаемость. Попробуйте смешивать хороший корм с Вискасом, постепенно увеличивая дозу
2. Операцию в вашем случае я бы делать не стала. Кот сильно возрастной + по УЗИ недостаточно данных за рак щитовидной железы. К тому есть выпот неясного генеза. Удаление обоих долей ЩЖ сопряжено с высоким операционным и послеоперационным риском, вплоть до летального исхода. На мой взгляд, продолжение лечения таблетками будет более оправдано + повторяйте УЗИ каждые 3-4мес. При заметном росте в размере щитовидной железы, тогда уже нужно будет рассмотреть возможность операции повторно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 09 янв 2023, 12:55

Наталья Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ. Очень важно было узнать Ваше мнение по поводу операции. Смешивать корма начала, вроде ест как одолжение. Мониторим!

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 10 июл 2023, 14:34

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Прошу Вас, подскажите. У кота проблема с аппетитом, были у нефролога, гастроэнтеролога- никто не видит явных причин для отказа от любого корма, вроде просит есть и тут же убегает.
Гастроэнтеролог назначил миртазапин 1,88 ежедневно! по мере необходимости/по эффекту. Я прочла, что препарат даётся курсом три недели через день и давала ТАК. Получается, кот ест только с миртазапином, после отмены- опять голодовка.
Что нам делать со стороны эндокринолога, можно ли принимать пожизненно, и с какой частотой?
Сейчас Т4, кровь, моча, электролиты под контролем, все норма.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 июл 2023, 15:36

Здравствуйте.
Миртазапин можно давать более длительным курсом, раз он помогает. Мы также назначаем его через день в дозе, которую вы указали. Однако, это не решение проблемы конечно. Если кот интересуется едой, но не ест, значит его может что то беспокоить, например со стороны ротовой полости, шеи, желудка... Приносите его на прием, без осмотра сказать, что не так с котом, не получится.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 31 июл 2023, 17:02

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Сейчас пробуем витамин В1 курсом для снятия тиреотоксикоза, тошноты и повышения аппетита на терапии тиамазолом.
У меня маленький вопрос, можно ли остановиться на тиамазоле 1/4т. *2р/д на Т4 показатель 43 (норма 8-65), если у кота стабилен креатинин 200? или стремиться к Т4 - 30?
Спасибо большое.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 авг 2023, 11:14

У кота с сопутствующей почечной недостаточностью уровень Т4 должен быть в районе 35-55номоль/л, ниже не нужно. Если на какой то дозе препарата вы достигли уровень 43, то корректировать дозу в меньшую сторону нет необходимости.
Тиреотоксикоз - это состояние, возникающее при очень высоком Т4 (100 и выше). Если у кота гипертиреоз под контролем, то говорить о тиреотоксикозе нельзя. В1 от побочных действий высокого тироксина принципиально не поможет. Он обладает определенным гепатопротективным действием и может немного помочь работе печени, не более того. Применять его вы можете, обычно он хорошо переносится у кошек. Для стимуляции аппетита мы его не применяем
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 03 авг 2023, 12:18

Всё ясно, спасибо!
У кота ещё есть проблемы со стороны невролога- арторопатия, дистрофия мышц, метаболические изменения, назначен В1.
Возможно, ему стало в общем легче, и он стал больше уделять внимание корму.
Нефролог назначил ему рингер 100 в 4дня, но дегидратации нет, я перешла на меньшие дозировки и реже, не думаю, что аппетит можно вызвать таким сильным вливанием жидкости.

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 19 дек 2023, 18:14

Мы нашли причину отказа от еды. Лечащий гастроэнтеролог посадил его по-жизни на миртазапин! В Сколково так не считают и посоветовали разбираться.
Наконец-то в ноябре попали на приём к гастроэнтерологу БК, сделали гастроскопию, пролечили 14 дней хеликобактер, и через неделю кот начал увеличивать потребление корма. Очень повезло, что нашли причину, иначе к неврологу на МРТ.....
Сейчас котик набирает вес, сам просит еды, а не перешагивает через миску.

ВикаЯша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 30 дек 2023, 14:40

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
У котика (ему 17лет), Гипертиреоз, 2 ХБП, полип в мочевом достиг 0,7*0,5см. Предлагают перкутанную цистоскопию с абляцией. Я очень переживаю как он перенесет наркоз. Я так понимаю, если не сделать, то полип перекроет отток мочи. В ноябре уже был наркоз- гастроскопия. Подскажите, пожалуйста, когда мне этим заняться?
Заранее благодарю!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»