Сахарный диабет

Owifu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:46
Город: Димитровград

Сахарный диабет

Сообщение Owifu » 09 янв 2023, 19:15

Доброе время суток. Год назад у собаке обнаружили сахар в крови(кобель 5 лет, вес 8 кг мопс,на сухом корме). В нашем городе к сожалению нет узкого специалиста, с ветеринаром подобрали дозу 10 ед хумулин нпх два раза в сутки интернал 10-12 часов. Сдали на гармоны и щитовидку аназины крови - в норме,в моче глюкоза превышает. В последнее время интервал начал сокращаться и сахар начал шашкаливать до второго укола от 20 и выше,глаза опухают и гнояться. Что делать в этом случае? Может заново составлять шкалу измерения сахара? И самый главный вопрос, как найти причину сахара в крови? Какое обследование посоветуете дополнительно?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 10 янв 2023, 10:11

Здравствуйте.
Точную причину сахарного диабета у собак определить нельзя. Чаще всего проблема связана с аутоимунным разрушением клеток поджелудочной железы (диабет 1го типа) или является следствием хронического/острого панкреатита. В некоторых случаях, диабет может возникать на фоне другого гормонального заболевания, например синдрома Кушинга или применения гормональных препаратов. В любом случае, если диагноз уже установлен, то лечение заключается только в пожизненном применении инсулина, независимо от причины. По-другому собаке уже не помочь.
Наличие в организме воспалительного процесса может сильно влиять на показатели. Вы пишите, что у собаки гноятся глаза. Это может быть причиной скачков глюкозы. Следовательно, требуется лечение местными каплями с антибиотиком.
Дополнительно требуется повторить анализы крови, анализ мочи и выполнить УЗИ брюшной полости для исключения других проблем с внутренними органами или наличия инфекции мочевых путей.
Составление кривой глюкозы (замеры каждые 2-3ч в течение дня) также было бы информативно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»