Лучевая терапия при Кушинге

Oxana&Yuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 18:21
Город: Москва

Лучевая терапия при Кушинге

Сообщение Oxana&Yuna » 30 янв 2023, 19:06

Наталья Сергеевна, добрый вечер.
У моей собаки породы чихуахуа 8, 5 лет болезнь Кушинга (гипофизаргая форма), поставили диагноз 28.01.23. Прошло 2 мес. от обнаружения первых симптомов. До начала приема Веторила, сдали анализ на АКТГ. Ждем результат.
Прочитала Ваш блог о Кушинге на сайте Биоконтроля. сделала вывод о том, что оперативное вмешательство в России не в приоритете. Хотя за рубежом оно рассматривается в первую очередь с точки зрения стоимости лечения и частоты возврата клинических признаков в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом Вы пишете , что в случае появления неврологических признаков рекомендуется лучевая терапия.
Вопрос: можно ли лучевую терапию применять при гипофизароном Кушинге , не дожидаясь роста аденомы гипофиза и проявления неврологических отклонений? Т.е. почему сразу не остановить рост опухоли (а просто медикаментозно снижать кортизол) , если она - причина правильного обмена информацией между гипофизом и надпочечниками?
С уважением, Оксана

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 30 янв 2023, 19:32

Здравствуйте.
1. К сожалению, лучевая терапия опухолей головного мозга сейчас не доступна для собак ни в Москве, ни в других городах России и когда ситуация изменится пока тоже не ясно
2. ЛТ не показана в случае маленьких н/о (размером менее 8-10мм), т.к. опухоль не исчезает, а только уменьшается в размере, при этом необходимость медикаментозной терапии сохраняется, хоть и в меньших дозах. При этом режим облучения гипофиза предполагает процедуры 3-5р/нед в течение 1 мес, каждая из которых проводится под общей анестезией, что влечет за собой определенные риски для жизни собаки. Кроме того, первое время после ЛТ собакам в обязательном порядке назначают гормоны в высоких дозах, что только провоцирует симптоматику Кушинга и лишь спустя несколько мес мы начинаем видеть значимый результат нашего лечения. Поэтому превентивным этот метод не является и используется только в случае крупной опухоли, провоцирующей явные неврологические проблемы, когда опухоль и ее давление на окружающие ткани заметно ухудшают качество жизни животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»