Болезнь Кушинга , кальциноз кожи

Oxana&Yuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 18:21
Город: Москва

Болезнь Кушинга , кальциноз кожи

Сообщение Oxana&Yuna » 08 фев 2023, 19:36

Наталья Сергеевна, добрый вечер.
У моей собаки ГАК (гипофизарная форма, не исключена надпочениковая форма). Только-только начали принимать Веторил. В день начала приема первой дозы Веторила при общении с собакой обнаружила изменение состояния сосков на животе. Они как будто стали "сплющенными" и высохшими. Вокруг них белесая короста. Через 2 дня три нижних соска стали похожи на заполненные кровью шарики , окруженные ссохшимися внутренними тканями, на поверхности та же короста.
Состояние не связываю с Веторилом, а скорее с развитием болезни.
Обычный ветеринар-терапевт сказала, что такого никогла не видела. По ее мнению идет некроз сосков. Сделать ничего нельзя, надо только исключить облизывание сосков собакой, чтобы не занести бактерии со слюной. Обрабатывать Мираместином.
Я правда намазала их еще мазью Суперацин.
Как Вы считаете это проявление Кушинга в виде кальциноза кожи? И можно ли эти симптомы лечить или терапевт права?

С уважением,
Солдатова Оксана

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 фев 2023, 10:01

Здравствуйте.
Без осмотра я не смогу понять, есть ли возможность вылечить это состояние или нет. Честно сказать, в своей практике я не видела, чтобы кальциноз кожи локализовался на сосках, обычно он поражает другие участки по телу. Действительно больше похоже на некроз. Обрабатывайте эту область любыми кожными антисептиками и изолируйте от разлизывания собакой. Не уверена, что Супироцин тут как то поможет.
Сделайте фото и прикрепите их к вашему вопросу. Возможно после этого я смогу дать более конкретные рекомендации
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oxana&Yuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 18:21
Город: Москва

Сообщение Oxana&Yuna » 09 фев 2023, 17:21

Наталья Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Мирамистин можно считать кожным антисептиком или имеется ввиду что то другое?
Фото прикрепила.
Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 фев 2023, 19:08

Если эти белые наложения внутрикожные и вы не можете их отковырнуть, тогда да, кальциноз может так выглядеть. Наружные средства тут не помогут, Супироцин точно применять не нужно. Соски могут отмереть на фоне нарушения микроциркуляции крови из-за кальциноза. Но это не так страшно. Они засохнут и останутся в таком состоянии. Обычно животное это не беспокоит. Однако, на фоне лечения Кушинга эти очаги могут рассосаться в течение нескольких мес.
Обработки Мирамистином проводить можно, если в области сосков есть какое то отделяемое. В остальных случаях, достаточно изоляции этой зоны от рта собаки
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»