Собака 10 лет. Кушинг. Гипотериоз.

Людмила Непоседа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 21:32
Город: Ереван

Собака 10 лет. Кушинг. Гипотериоз.

Сообщение Людмила Непоседа » 05 апр 2023, 22:16

Добрый день! Собака, 10 лет, порода эрдельтерьер. Год назад диагностирован синдром Кушинга и гипотериоз. Пьем Веторил 30мг и 400 мкг эутирокса в сутки. Полгода живем в Ереване. Анализы сдавали в марте - доза норм. Вес держится 24,3-24,6 кг. Корм Грандорф, поскольку там белка побольше, на Монже она была вялой.
В начале марта 2023 стали замечать, что периодически прихрамывает на лапу, стала медленно и аккуратно ходить. 7 марта нам назначили курс Рикарфы 20мг по 4 таблетки в сутки - 15 дней и мильгамму 100мг 2 таблетки в сутки также 15 дней . Надо сказать, что лапы задние у нее трясутся часто и года два, чаще всего в момент, когда стресс (увидела кошку). Но где-то полгода лапы могут трястись и дома, при спокойной обстановке. Слабость мышц.
29 марта были вынуждены обратиться в клинику, но к другому врачу (нашего не было) , так как двое суток подряд была рвота. Первый раз утром белой пеной (ни запаха желчи, ни корма не было) после прогулки до кормления. Второй раз на следующий день сразу после кормления двукратно, сначала белой пеной, потом едой. Врач назначил перевести с трехкратного приема пищи на 4-х кратное, размачивая корм, и пить Омез 2 раза в сутки по 20мг.
4 апреля обратились с проблемой - 2 дня частый жидкий стул (кашецообразный), судороги всего тела у собаки и повышение температуры до 39,9. Носит ошейник Форесто, подбирать ничего не подбирает. И она себе лапу и правую часть возле хвоста не расчесала, а как бы вылизала до кровянистых выделений. Посмотрели десны - сказали, что надо обратить на них внимание (аллергия?) и протирать розовым раствором марганцовки. Хромает. Нам объяснили или я так поняла ))), Что у кушинят что-то происходит с мышцами и они замещаются другой соединительной тканью и как-бы "рубцуются". Поэтому ей больно.
Самый большой вопрос у меня теперь по назначению. Нам прописали курс на 14 дней- габапентин 300мг - 2 капсулы в сутки, кладакса 400 мг - 2 таблетки в сутки, метронидазол 250мг - 2 таблетки в сутки и метипред 4 мг - 1 таблетка в сутки.
Начали давать. А метипред нам точно можно? У нас как бы спусковым механизмом и острая реакция началась в 2022г после преднизолона (курс был всего 5 таблеток). Или в нашем случае - убрать болевой синдром, все-таки можно?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 06 апр 2023, 10:39

Здравствуйте.
По поводу замещения мышц рубцовой тканью у собак с Кушингом, это не правда. Такого не происходит ни у собак на лечении, ни без него. С мышцами может быть проблема, но другого характера - у нелеченых собак возникает гипотрофия мышц по всему телу, вследствие чего появляется слабость. Если доза Веторила подобрана верно, то тонус мышц восстанавливается. Проблема болевого состояния вероятно является сопутствующей проблемой и связана с дегенеративными возрастными изменениями суставов (артриты, артрозы...) Если курс Рекарфы не помог, тогда Преднизолон применить можно, но коротким курсом, не более 5-7дн. За этот срок симптоматика Кушинга не ухудшится. Дозу Веторила на этот период корректировать не нужно. Я не знаю точную причину проблем с лапами у вашей собаки, поэтому давать прогнозы по ее коррекции не могу
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Людмила Непоседа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 21:32
Город: Ереван

Сообщение Людмила Непоседа » 06 апр 2023, 11:13

Спасибо огромное!!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»