Подозрения на Синдром Кушинга.

Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Подозрения на Синдром Кушинга.

Сообщение Yumiko » 06 апр 2023, 15:58

Здравствуйте, собака метис, 5 лет, вес 8 кг. В начале года переболел многими болезнями, алопеция, увеит, гастрит, неустановленное что то с печенью, были повышенные анализы. На данный момент всё это вылечили кроме алопеции. Показывала врачам общей практики но они особо не обращали на неё внимания и занимались лечением других болезней. Сейчас меня беспокоит что алопеция не проходит, покраснела, очаг полгода был один, после стрижки заметили что появился второй на спине. Собака его не чешет. Помимо алопеции у собаки на животе присутствуют очаги скопления пигмента, тоже их показывала врачам но ничего они мне не сказали, просто пигмент. Очаги появились достаточно резко, год назад после блох, были покраснения, я думала что укусы, блох вывели а покраснения стали чёрными точками . Так же на коже в некоторых местах наблюдается эффект "грязной кожи", сама кожа суховата, немного шелушится, как перхоть. По всём этим симптомам я начала подозревать синдром Кушинга, с подачи некоторых врачей общей практики. Когда только началась эта история с болезнями, начиная с увеит (пол года назад) заметила что собака будто потеряла мышечную массу, но в весе не изменилась. Ушли мышцы на ногах, но и режим немного сменился, он стал намного меньше бегать на улице с другими собаками, скорее всего из за возраста. (Если нужно пришлю фото в профиль) На данный момент записалась на соскоб на демодекоз и дексаметазоновую пробу, но я не уверена стоит ли делать дексамктазон, есть ли реальные показания, учитывая что больше нет ни одного симптома по этому синдрому, описанных в интернете. Чисто проблема с кожей, но мне советуют исключить синдром Кушинга. У дерматолога пока не была, хочу сходить после анализов. Еще я подозревала гипертиреоз или гипотиреоз, но сказали что по анализам на гормоны не подтвердилось. Прикрепляю анализы лечения собаки от сопутствующих заболеваний и фотографии алопеции и точек
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 апр 2023, 09:54

Здравствуйте.
Вероятность синдрома Кушинга у вашей собаки крайне мала, я бы не стала проводить дексаметазоновую пробу, т.к. она достаточно часто дает ложно "+" результат и может вас запутать. Клиническая картина, возраст и анализы крови у собаки не характерны для Кушинга. С такой локальной алопецией действительно нужно идти к дерматологу и проводить соскоб.
По поводу общего улучшения состояния шерсти и снижения сухости - попробуйте капли на холку Essential или Аллердерм. Их применяют 1р/нед в течение 1-2мес
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Сообщение Yumiko » 09 апр 2023, 10:02

Здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Есеншиал уже пробовали не помогло. Так же пробовала серно-дектярную мазь, но помазала буквально 2 раза и остановилась так как записалась на соскоб. А после этой мази на алопеции появились ярко красные пятна. Сейчас ещё появился запах от кожи, сложно объяснить что за запах.
Ещё раз спасибо! С синдромом Кушинга вы меня успокоили

Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Сообщение Yumiko » 09 апр 2023, 10:03

Ещё скажите пожалуйста гипо или гипертиреоза у собаки по данным анализов нет?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 апр 2023, 10:24

Нет, проблем с щитовидной железой у него точно нет, не беспокойтесь! До осмотра дерматолога лучше это пятно ни чем не обрабатывать хотя бы в течение 1 нед
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»