Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏моя собака ослепла, у неё диабет

Наталья С Цветкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 06:04
Город: 18

Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏моя собака ослепла, у неё диабет

Сообщение Наталья С Цветкова » 28 апр 2023, 07:16

Изображение

Изображение
Здравствуйте, прошу у Вас помощи, потому что в моем городе сказали обращаться в вашу клинику, тк у нас эндокринологов нет. В прошлом году моя собака хаски сука Руна 8лет , не стерилизована, захромала, поехали в клинику, хирург что-то вправил, дал 4 таблетки, пропили не прошло, сказал пройдёт через месяц, через 2 вроде прошло, потом вроде бы течка есть, а кобелей нет, странно, поехали, снова не помогли, с начала Сво, пришлось 3р поменять корм, тк он пропадал🤦‍♀️, затем собака стала много пить подумала от корма (раньше были корма на лососе , сейчас их нет - говядина) и о ужас я заметила, что она ослепла, поехали снова, направили к окулисту - катаракта, стала читать форумы, заподозрила диабет, сдали анализы и он подтвердился (( помогите пожалуйста, что нам делать? , врач прямо сказал диабет это очень серьёзное заболевание, эндокринологов в Ростове, к сожалению нет, пишите в биоконтроль

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья С Цветкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 06:04
Город: 18

Сообщение Наталья С Цветкова » 28 апр 2023, 07:20

Не знаю как добавить сюда исследования, можно отправить почтой?
Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 апр 2023, 09:49

Здравствуйте.
Собаке требуется назначение инсулина чем скорее, тем лучше. Без этого помочь ей никак не удастся. По форуму назначить вам препарат я не могу, слишком много всего нужно объяснять по подбору дозу, использованию шприцов и т.д. Попробуйте поискать врача-эндокринолога в Краснодаре. Пару лет назад я приезжала туда с лекциями по диабету. Вероятно кто то из врачей диабетом у них занимается, т.к. проблема частая
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья С Цветкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 06:04
Город: 18

Сообщение Наталья С Цветкова » 28 апр 2023, 10:49

Спасибо, за быстрый ответ. Наталья Сергеевна, а срочная кострация нужна на этом этапе? Или только инсулин? До Краснодара нам тоже ехать 350км 🤦‍♀️

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 апр 2023, 13:14

Срочная кастрация нужна, если течка закончилась в течение последних 2-х мес. Если она была ранее, тогда сейчас операцию делать не нужно. Требуется стабилизации собаки и уже через 1-2мес, на фоне инсулинтерапии собаку нужно будет прооперировать
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья С Цветкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 06:04
Город: 18

Сообщение Наталья С Цветкова » 28 апр 2023, 13:28

Спасибо большое) Наталья Сергеевна, а какой инсулин Вы посоветуете? И если собака весит 20 кг, какая доза нужна?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 апр 2023, 14:36

Я бы начала с Протафана в дозе 6Ед 2р/д. Это стартовая доза, которая далее вероятнее всего будет корректироваться в большую сторону. Как это делать уже должен будет пояснить лечащий врач
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Наталья С Цветкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 06:04
Город: 18

Сообщение Наталья С Цветкова » 29 апр 2023, 13:02

Наталья Сергеевна, добрый день! Скажите пожалуйста, а по анализам моей собаки видно какой у неё диабет 1 и 2 стадии?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 29 апр 2023, 16:18

1. По анализам это определить нельзя
2. У собак бывает только 2 типа диабета: 1ый - когда происходит имуноопосредованное разрушение клеток поджелудочной железы и 3ий - когда диабет возникает на фоне серьезных сопутствующих болезней (острый панкреатит, состояние после течки, применение гормонов и др)
3. Когда диабет установлен, животному может помочь только инсулин. Альтернативных способов лечения нет. Стерилизация может привести к излечению диабета в ряде случаев, когда проблему поймали быстро и животное болеет буквально неделю, не больше. Во всех остальных случаях лечение диабета пожизненное вне зависимости от причин, вызывающих его
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»