Почечная недостаточность и клещи

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Re: Почечная недостаточность и клещи

Сообщение Хозяйка стаи » 24 июл 2023, 15:12

Спасибо! Мы провели операцию, удалив зуб, в корне которого был очаг воспаления. Наталья Сергеевна, вопрос по послеоперационному восстановлению: Тимофею назначили
- капельницу Plasmalyte (изотонический р-р): 2 дня по 100 ml скорость 20 ml/час
- Bupaq (Buprenorphine) - сироп-анальгетик 2 р/день на 2 дня
- Онсиор - 1/2 табл/день на 3 дня
- Clavaseptin (Amoxicillin) - 1 табл в раза в день, 10 дней

Вопрос об Онсиоре, он относится к нестероидный противовоспалительным и неблагоприятен для почечной недостаточности. Врач говорит о невысокой дозировке и не считает это критичным. Почечные показатели на крови от 21.05 прилагаю по ссылке (0023 - Креатинин, 0019 - Белок, T4 в самом конце списка), кровь взяли перед операцией https://disk.yandex.ru/i/HHhPF_-lsFsiwA

И следует ли продлить Amoxicillin на большее количество дней?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 24 июл 2023, 17:27

Если кот не проявляет явной болезненности со стороны рта, тогда Онсиор лучше не давать. Показатели почек повышены, поэтому Онсиор в любой дозировке может ухудшить это состояние. Амоксициллина 10дн достаточно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Сообщение Хозяйка стаи » 25 июл 2023, 13:20

Спасибо большое! Наталья Сергеевна, стоит ли нам добавить что-то еще для поддержки его почек после операции (и онсиора - два дня в клинике ему все же давали это обезболивающее)? И нужно ли сохранять Пронефру на постоянной основе в случае Тимофея?

Так же вы отмечали в предыдущем сообщение, что дозировку Амолдипина увеличивать больше нельзя (1 таблетка в день) - следует ли в этом случае с какой-то регулярностью измерять ему давление? Если да, то как часто?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 июл 2023, 10:46

Пронефру можно давать постоянно. Также с его анализами показаны п/к вливания Физ р-ра из расчета 10мл/кг 2-3р/нед 1-2мес, далее коррекция по анализам. Это наиболее эффективный способ снижения мочевины и креатинина на долгосрок. Плюс можно добавить Лактофильтрум по 1/2т 2р/д или Дюфалак по 2-3мл 2р/д длительно
Давление измерять нужно 1р/1-2мес
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Сообщение Хозяйка стаи » 07 авг 2023, 16:52

Наталья Сергеевна, добрый день! Тимофею измерили давление опустилось до 180 (с 230 месяц назад). После операции набрал за 10 дней 200 грамм (с 2.3 до 2.5). Врач предложил увеличить дозировку Тирозола на четверть таблетки (1,25 мг)
текущий прием Тирозола: утром 3/4 табл и вечером 3/4 таблетки
предлагаемый прием Тирозола: утром 1 табл (увеличивает на четверть) и вечером 3/4 таблетки (без изменений)

Остальные препараты без изменений (Амлодипин 1 табл вечером).

Рекомендация на анализов от 21.05 в день операции, которые прикрепляла выше и по ссылке (0023 - Креатинин, 0019 - Белок, T4 в самом конце списка) https://disk.yandex.ru/i/HHhPF_-lsFsiwA

Безопасно ли такое увеличение?

Так же хочу уточнить, нормально ли что я задаю эти вопросы в формате форума или мы могли бы записываться к вам онлайн на консультации, чтобы подтверждать или корректировать назначения локального врача?

Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 авг 2023, 09:45

Любые изменения по дозировкам препаратов или назначение других лекарств должно проводиться на основании контрольных анализов крови. Я так понимаю, сейчас вы их не пересдавали. Это обязательно нужно сделать! Прошло уже 2,5мес от последних результатов. Поэтому повышать дозу Тирозола в слепую не следует. Также я обратила внимание, что по ОКА была выраженная анемия в прошлый раз, она также требует обязательной коррекции
Онлайн консультация у нас нет, только подобный формат. Он не предполагает дистанционное ведение пациента и назначение лечения. Лишь общие рекомендации на заданную тему.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Сообщение Хозяйка стаи » 09 авг 2023, 12:11

Прошу прощения, это моя опечатка, анализы от 21 июля (т.е. кровь взяли 2 недели назад перед операцией) https://disk.yandex.ru/i/HHhPF_-lsFsiwA (0023 - Креатинин, 0019 - Белок, T4 в самом конце списка)

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 авг 2023, 14:02

Т4 - очень высокий. Повысить дозу Тирозола нужно до 1т 2р/д. Анализы крови плохие по почечным показателям + есть выраженная анемия, что тоже связано с болезнью почек. Консультируйтесь с вашим лечащим терапевтом по назначениям. По форуму, не видя животное, назначить лечение я не могу. Ситуация серьезная, прогноз с такими показателями от осторожного до неблагоприятного. Гипертиреоз - сопутствующая патология в данном случае
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Сообщение Хозяйка стаи » 09 авг 2023, 14:11

Спасибо большое! Я написала после получения назначений от лечащего врача (в частности подтвердить повышение Тирозола).

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Сообщение Хозяйка стаи » 28 авг 2023, 10:05

Наталья Сергеевна, добрый день! У Тимофея последние три недели стал жидким стул. Я убрала Дюфалак, тем не менее он ходит в туалет жидким стулом (т.е. почти водянистая консистенция с парой сформированных фракций). Стул при этом регулярный - два раза в день, т.е. именно не понос, а вопрос консистенции. Нужно ли что-то проверить с точки зрения анализов или как-то отреагировать?

И вопрос по крови в моче: обычно при появлении я давала Габапентин и после первого же приема кровь уходила. Около недели назад кровь опять появилась, я дала ту же дозу (10 мг/кг) Габапентина, но кровь не полностью ушла, ее стало меньше (иногда совсем чистая/светлая моча) - но в среднем моча все равно остается розоватой. Следует ли увеличить дозу Габапентина или нужен анализ мочи/крови?

Ест/пьет регулярно и довольно много. Принимает ежедневно: Тирозол, Амлодипин, Пронефра и Flora Balance (прибиотик)

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»