Кушинг преднизолон

Кристина687
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2023, 11:13
Город: Балашиха

Кушинг преднизолон

Сообщение Кристина687 » 21 июн 2023, 11:39

Добрый день!

У собаки появилось аутоимкнное заболевание, причину и вид не выяснили, но болели суставы, скорее всего артрит. Нам посадили на преднизолон, 1 таблетка в день, наш вес 5кг. У собаки без преднизолона была высока температура, не ел, потом ходить перестал.
С преднизолоном все прошло.
Через полгода приема, появилась залысина на бедре, прописали синулокс - не прошло. Только хуже начало становиться. После залысины стали покрываться болячками.
Обратились к дерматологу, сказали, что из-за преднизолона развился кушинг и нужно искать замену преднизолону. Аррава - не подошел.
Уже лысое все бедро и пошло на второе.
Начали пить циклоспорин, убирали плавно преднизолон, собака стала вялая, но температуры не было. Волосы начали расти очень быстро. Но в организм попала инфекция, на коже появляются корки огромные и жесткие, корки слетают и остаются болячки, даже дырки сказала бы. Мажем пронтосан гель. РАНы даже не затягиваются.
Начали марфлоксин - стало хуже.
Передняя лапа вся восполилась, задняя одна полностью, вторая частично.
Пришли результаты на чувствительность антибиотиков - чувствительности на еколи- нет.
Собака страдает от боли.
Из-за неорала и преднизолона обезбол - габапентин и пк мерц.
Последние два врача сказали, что эвтаназия - самый гуманный выход.
Собаке 10 лет. УЗИ и эхо в пределах нормы для возраста
Как думаете?
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 21 июн 2023, 19:17

Здравствуйте.
Без осмотра определить диагноз я не могу. Ятрогенный синдром Кушинга действительно часто развивается на фоне длительного приема Преднизолона. Но он не сопровождается корками и сильным воспалением. Возможен кальциноз кожи (отложение солей кальция в коже), но он все же выглядит иначе, чем описываете вы. После отмены Преднизолона симптомы обычно проходят сами, без лечения. В вашем же случае наоборот проблема прогрессирует. Говорить об усыплении без осмотра тем более я не могу. Я бы посоветовала обратиться к дерматологу в ведущих клиниках Москвы (наша, Белый клык, Ветсити, Сколково вет и др)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»