Помогите, я не знаю что нам делать дальше.

yuliya77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2023, 13:44
Город: Краснодар

Помогите, я не знаю что нам делать дальше.

Сообщение yuliya77 » 01 июл 2023, 16:06

Здравствуйте, помогите определиться с диагнозом, собака лабрадор 9,5 лет, сука, началось все осенью 21 года с ложной щенности, сильный голод и потекло молоко. Ограничила питье и грудь не трогала, немного поутихло, кроме аппетита. К февралю 22 года вроде грудь успокоилась, но при надавливании молоко было, и аппетит сильный остался, потом нащупала небольшую опухоль, поехали к врачу, сказал надо удалять полностью молочный пакет и сразу стерилизовать. Анализы все в норме были и 30 апреля 22 года прооперировали. На гистологию доктор не отправил, не понятно почему, хотя об этом разговаривали. Потом подключился сильный дерматит со стафилококом и лечились очень долго… В ноябре 22 года, попала к дерматологу на соскобы кожи, доктор уговорила сдать все анализы, я предупредила что собака ела 4 часа назад, но доктор сказала ни чего страшного и мы сдали все анализы, в том числе на гормоны. Очень настаивала на синдроме Кушинга с одного взгляда на собаку, причем ни одного признака кроме как с шерстью не было. В конечном итоге она все таки нам ставит на основе анализов гипотиреоз и синдром Кушинга под вопросом. На Узи попытались посмотреть надпочечники, но они не визуализировались. На этом все и закончилось. Назначили эутирокс, и дексаметазоновую пробу, но я отказалась, так как на кортизол анализ не взяли, а те анализы что взяли получились не информативны. Потом опять дерматит со стафилококком и в следующий раз на полное обследование к другому доктору мы попадаем в конце апреля 23 года после 3 месячного приема антибиотиков. Доктор сказала что нет ни какого синдрома Кушинга, а это онкология скорее всего. Поясню, собаку ни чего особо не беспокоит, весела и активна, не поправилась и не похудела, в районе операционного шва образовалась новая опухоль , собака вечно голодная и отсутствие кусками шерсти после сильнейшего дерматита. Сдали все анализы, причем почему то на кортизол опять не взяли, 3 раза об этом говорила. Прошли Рентген, УЗИ и кровь общий и биохимию. Что в итоге: анализы еще хуже, по снимкам которые очень засвечены подозрение на метастазы в легких, на УЗИ кое как доктор разглядел небольшую опухоль на надпочечнике. Рекомендовали операцию на груди, гистологию и химию. Наш Хирург посмотрев анализы сказал что сначала ее надо стабилизовать и потом оперировать. Назначил Гептрал, Урсофальк, Гепатовет Актив, Мильгамму и капли Эсеншел на кожу. По снимкам он ни чего не увидел, сказал плохого качества. И вот мы прокололи все что нам назначали, и поехали в другую клинику на новое обследование перед операцией. Сделали рентген и сдали опять все анализы, трижды проверила что бы взяли на кортизол и мочу и кровь. Прикрепляю последние наши результаты. Сейчас голова кругом… Врач клиники по рентгену подтвердила наличие метастаз и сказала что есть проблемы с сердцем: - «оно очень большое, занимает всю площадь в грудной клетке, и как вы перенесли операцию не известно, такие собаки инфарктом заканчивают». Хотя по анализам скорее всего карцинома на надпочечнике, и плюс опухоль на месте шва послеоперационном. Назначений ни каких не сделала, сказала что ни надо никаких операций, поздно уже, просто на доживание отправили. Собака чувствует себя нормально, правда странное дыхание периодически. Единственное, повышенный аппетит и пьет много воды, но не часто, а просто много за один прием. А потом как будто поперхнулась, и так все время после пития воды, а последние 2 дня вроде как кашель несколько раз в день. Дышит периодически тяжеловато и как будто что то жует. Собака за 9,5 лет 2 раза была в ветклинике. Никогда, ни чего не беспокоило. Соглашаться ли на операцию если действительно есть метастазы, химию без гистологии ни кто не сделает. Лишний раз резать и мучать собаку не хочу. Но так хочется что бы она пожила подольше. Три врача и не один не может ничего толком сказать. К нашему хирургу это не относиться, я ему доверяю, но операция прошлая тяжело нам далась. Подскажите что нам делать? Какие наши дальнейшие действия, я уже не знаю куда бежать. К вам в клинику не могу приехать на прием, проживаем в другом регионе.

ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ на апрель 23 года

Наличие свободной жидкости в брюшной полости: не визуализируется.
Лимфатические узлы брюшной полости: без особенностей.
Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: умеренно наполнен. Содержимое: однородное, анэхогенное. Стенка не утолщена, 1,6 мм.
Конкременты не выявлены. Новообразования не визуализируются.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.
Почки:
Левая почка: визуализируется. Не увеличена, 64*40 мм. Форма овальная. Контуры ровные.
Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена.
Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен.
Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Правая почка: визуализируется. Не увеличена, 70*42 мм. Форма овальная. Контуры ровные.Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена.
Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен.
Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.

Надпочечники:
Левый надпочечник: не визуализируется.
Правый надпочечник: визуализируется. Размер : длина 23 мм, толщина краниального полюса 15 мм, границы нечеткие, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная, КМД не определяется; толщина каудального полюса 8,7 мм, контур ровный, чёткий, форма характерная.

Матка: не визуализируется.

Яичники: не визуализируются. Кистозные и объемные новообразования не визуализируются.

Селезенка: визуализируется. Размер: не увеличен. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.

Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: увеличена. Контуры ровные, четкие. Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы неоднородная.
Эхогенность повышена. Сосудистый рисунок печени выражен умеренно.
Новообразования не выявлены.

Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое неоднородное, анэхогенное со значительным количеством эховзвеси, занимает примерно 75% полости. Стенка не утолщена, 0,1 см.
Общий желчный проток не расширен.

Поджелудочная железа : не визуализируется.
Новообразования не визуализируются. Жировая ткань в области поджелудочной железы не изменена.

Желудочно-кишечный тракт: без особенностей.
Ультразвуковые особенности других органов: без особенностей.

Заключение : на момент исследования УЗ-признаки: умеренной гепатомегалии, диффузных изменений печени, билиарного сладжа; новообразования (ДД:гиперплазии?) правого надпочечника.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 04 июл 2023, 10:50

Здравствуйте.
У вашей собаке несколько проблем параллельно и рецидив рака молочной железы является первостепенной из них. Тактику лечения относительно этой патологии должен определить онколог (вы также можете посоветоваться с нашим онкологом по форуму). По снимку я не вижу метастазов. На одном из них есть небольшой подозрительный очаг, но на других все чисто. Для уточнения, есть метастазы или нет, нужно КТ грудной клетки.
Что касается синдрома Кушинга, то вероятность его наличия достаточно высока. Для его подтверждения/исключения нужно выполнить малую дексаметазоновую пробу. Анализ на кортизол - не информативный тест на с-м Кушинга. Соотношение кортизол/креатинин в моче является более показательным и оно заметно выше нормы. Симптом повышенного аппетита и жажды характерен для этого заболевания. Выполнять операцию и химию можно у собаки с нелеченым с-мом Кушинга, когда патология не запущена, как в вашем случае. Лечение и диагностику Кушинга я бы начала уже после того, как вы разберетесь с онкологией. это не срочно. Надпочечник трогать точно не стоит
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

yuliya77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2023, 13:44
Город: Краснодар

Сообщение yuliya77 » 04 июл 2023, 20:16

Спасибо Вам огромное, хоть немного меня успокоили, что не все так страшно как нам рассказали, в ближайшее время запишемся на КТ. А сердце нормальное? или по снимку этого не видно? Не страшен наркоз при КТ и операции в нашем случае? С Онкологом обязательно проконсультируюсь. У нас в городе с ними проблема.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 05 июл 2023, 13:06

Сердце немного больше нормы, но это не говорит о том, что есть противопоказания к наркозу. Требуется ЭХО сердца и консультация кардиолога, только после этого будет понятно опасно ли делать наркоз или нет
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

yuliya77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2023, 13:44
Город: Краснодар

Сообщение yuliya77 » 05 июл 2023, 18:12

Спасибо огромное!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»