Кошка Эня, гипертериоз, хпн, отсутствие аппетита - вопрос по миртазапину

Юлия Н.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 21:46
Город: Москва

Кошка Эня, гипертериоз, хпн, отсутствие аппетита - вопрос по миртазапину

Сообщение Юлия Н. » 25 июл 2023, 21:53

Была у Смирновой Натальи 22 июля со своей кошкой. Был назначен миртазапин 1/16 с условием если кошка его воспримет без побочек.
Побочный эффект возник через полчаса приема таблетки. Кошка мяукала каждые несколько секунд несколько часов, не могла улечься, успокоиться.
Можно ли попробовать дать меньшую дозу миртазапина? Так как на следующие сутки у кошки был хороший аппетит на сухой корм.
Если нельзя, какие варианты еще можно попробовать с решением проблемы отсутствия аппетита?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Юлия Н.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 21:46
Город: Москва

Сообщение Юлия Н. » 27 июл 2023, 04:23

Также возник вопрос по Эральфону, так как дозировка в заводском шприце 0.3, а мне нужна доза 0.06 - могу ли я хранить остаток Эральфона в заводском шприце?
И последний вопрос - можно ли включать в кормление пробиотики для кошек?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 июл 2023, 10:51

Здравствуйте.
Пробуйте дозу Миртазапина еще снизить и давать 1/2 от той части таблетки, которую я вам дала. Если и на ней побочка возникнет, тогда препарат нужно прекратить. К сожалению, другого средства для стимуляции аппетита нет. Как вариант, можно поставить эзофагостому и кормить кошку через нее. Кошки легко переносят наличие такой трубочки, как правило, дискомфорта она им не доставляет
Эральфон нужно переливать в отдельный шприц, чтобы сделать укол, а оставшуюся часть хранить в холодильнике для следующих применений
Пробиотики можно добавлять любые. Попробуйте Actiflora или Форти флора. У ряда кошек они также могут способствовать улучшению аппетита
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 31 июл 2023, 16:09

Извините, пожалуйста, я тоже консультировалась на форуме у Натальи Сергеевны.
Жалобы аналогичные, на фоне приёма тиамазола отсутствие аппетита у кота 16,5лет, тошнота.
Нефролог, гастроэнтеролог не видят причин снижения аппетита, УЗИ и осмотр ротовой полости отклонений не показал. Элькар и ФортиФлора не дали никакого эффекта. Проводили курс 3 недели миртазапин 1/16таб. - кот ел сам, как препарат убираем- снова отказ от еды. Сейчас даю миртазапин разово 1/16 по надобности (раз/неделю), реакция та же-возбужденность, мяуканье, позже успокаивается и чуть поест. но это не может продолжаться вечно, без этой батарейки!
Прочла много литературы по тиреотоксикозу и тошноте на фоне тиамазола, рекомендации есть витамин В1 (тиамин) курсом до месяца в/м или п/к ежедневно. Пробуем, через четыре инъекции есть небольшое улучшение- кот сам по ночам стал есть сухой корм, это намного лучше, чем насильно запихивать ему корм в рот. Кстати, невролог тоже поддерживает эту идею, т.к. у гипертиреозников есть неврологические отклонения (стопохождение, заносит, тяжелая шея, метаболические изменения, атрофия коры мозга). У кота ещё повышен альдостерон, кардиомиопатия и гипертензия, она на фоне лечения не прошла, единственное ушла протеинурия.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»