Приём Пульмикорта и синдром Кушинга. И обратимый ли синдром Кушинга?

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Приём Пульмикорта и синдром Кушинга. И обратимый ли синдром Кушинга?

Сообщение Irina-RF » 28 окт 2023, 19:52

Доброе время суток, доктор. Мы попали в сложную ситуацию и нам грозит это жуткое заболевание Синдром Кушинга. Только не ясно настоящее оно или от гормонов. Очень прошу помочь, буду благодарна за любые рекомендации и очень надеюсь на ваш опыт.

Мы давно лечим жкт (холецистит, сладж, полип в желчном пузыре, гастроэнтероколит), собачке 11 лет, шпиц, вес - 5,6 кг..

Этим летом было много обострений по жкт и щелочная фосфотаза была 1046, и по узи и анализам ставили острое воспаление кишечника, желчного и гастрит. Никаких симптомов кушинга и в помине не было.
Раньше тоже от обострений жкт фосфотаза взлетала до больших значений.

При этом узи показало что надпочечники в порядке.

Марфлоксин снизил фосфотазу до 800. Мы обрадовались)) Но рано..
Назначили метипред всего на 5 дней (и трихопол на 10 дней) и она опять взлетела до 995. И опять симптомов кушинга не было, лечили жкт и кишечник в частности.
Трихопол и метипред вообще перенесли тяжело и открылась рвота желчью на 10 дней. После капельниц щелочная фосфотаза упала Ура! до 345.
Эффект временный оказался, потом пили 2 недели синулокс в огромной дозировке 125мг 2 раза в день. Щелочная фосфотаза возросла до 680.

На узи нашли увеличение надпочечников - они могут увеличится буквально за пару месяцев? Размеры левый - 1.96*0,59см и правый - 1.74*0,71см. КМД четкая. Это сильное увеличение? Или это нормальный размер?

И тут нам назначили редкое лечение - Пульмикорт в рот пить, дозировка - 0,5 мг/мл, 2 мл - 1 раз в день. Это аналог буденофалька - гормональный препарат у которого в побочках часто Кушинг.
Пили почти 3 недели. Сильно лучше от него не стало, жажда была только пару дней, аппетит повышен (и то под вопросом, так как после капельниц вернулся обычный аппетит). Это вобщем все симптомы похожие на Кушинга. Плюс вместе с Пульмикортом пили Синулокс опять в высокой дозировке еще 3 недели.
И фософтаза взлетела до небес - 1600.

И теперь наш гастроэнтеролог направляет нас к эндокринологу на дексаметазоновую пробу, проверить есть ли Кушинг. И вобщем свое лечение почти завершает, говорит что все наши симптомы и по жкт тоже все от Кушинга.

Но тут у меня вопрос - как понять появился Кушинг сам по себе (то есть причина в опухолях) или это побочка от препаратов? Судя по анализам все 2 раза приема гормонов фосфотаза повышалась после приема лекарств.

Может ли Метипред и Пульмикорт (20 дней прием) вызвать синдром Кушинга (в начальной стадии..) или (и) повышение щелочной фосфотазы?

Если Кушинг появился на фоне приема гормона, то есть ли смысл сдавать пробу? Все равно он есть и проба будет положительной, но он же лекарственный.
И если Кушинг вызван приемом гормона, а не опухолью, это же обратимый процесс после отмены гормонального препарата? Синдром Кушинга исчезает после отмены гормона?

Мог ли прием Синулокса в огромной дозе 5 недель вызвать повышение щелочной фософтазы, ГГТ также повышен. Причем по словам нашего врача показатели печени сдавать нет смысла, так как на фоне приема пульмикорта они все повышены.. фосфотаза тоже же показатель печени.

Благодарю заранее, очень жду ответа.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 окт 2023, 20:23

Здравствуйте
1. Симптомы расстройств ЖКТ, которые наблюдаются у собаки, к с-му Кушинга отношения не имеют! Это заболевание НЕ сопровождается рвотой/диареей/отказом от корма/болями в животе и т.д
2. Прием любых гормонов (Преднизолон, Пульмикорм, Дексаметазон и пр аналоги) ВСЕГДА приводит к повышению ЩФ, это нормальная реакция печени на препараты данной группы. ЩФ 1600 не является запредельной. При длительном приеме гормонов или истинном с-ме Кушинга она может быть и 5 и 10 тыс. После отмены гормонов и сопутствующем назначении гепатопротекторов этот показатель приходит в норму за 1-2мес
3. Проводить гормональные пробы на фоне применения гормонов НЕЛЬЗЯ. После отмены препарата должно пройти от 1 нед до 1мес до проведения гормональных тестов (в зависимости от длительности приема лекарств)
4. Увеличение размера надпочечников по УЗИ НЕ является критерием для подозрения на Кушинг. Любое хроническое заболевание, особенно воспалительного характера, в том числе со стороны ЖКТ будет приводить к компенсаторному увеличению размера надпочечников. Такое бывает очень часто. С этим ничего делать не нужно. В вашем случае увеличение незначительное
5. Диагностика истинного с-ма Кушинга требуется только при наличии характерных клинических симптомов - резко повышена жажда и объемы мочи, повышен аппетит, нарастающая мышечная слабость, появление алопеций, увеличение живота в размере и др. Если их нет, гормональные пробы только вас запутают
6. После отмены гормонов все побочные действия, связанные с приемом гормонов, проходят
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 29 окт 2023, 00:13

Доктор, огромное вам спасибо, и дай Бог вам здоровья! Вы нам очень помогли!

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 29 окт 2023, 00:26

Можно один еще вопрос - у нас было два раза применение гормонов:
метипред 5 дней в высокой дозе ( + с ним был трихопол 10 дней) вызвал повышение с 800 до 995 ЩФ и пульмикорт 20 дней принимали повышение ЩФ с 680 до 1600. То есть эти значения анализов наглядно подтверждают что даже недлительные курсы гормонов влияют на печень и повышают щелочную фосфотазу?
Пульмикорт в меньшей дозе и сейчас пьем.
И пили параллельно с пульмикортом синулокс тоже в высокой дозировке 125мг 2 раза в день 5 недель. Мог ли антибиотик также негативно повлиять на печень и показатели ЩФ?

Как я поняла вас, что при Кушинге ЩФ может быть и 5-10000 единиц, но нас конечно 1600 тоже пугает.
Верно ли я поняла что сейчас значения ЩФ 1600 - это все таки наше воспаление ЖКТ + влияние приема пульмикорта? Такие высокие значения бывают при воспалении и приеме гормона? Я имею ввиду в нашей ситуации без симптомов кушинга и с хроническими проблемами жкт.

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 29 окт 2023, 00:48

Верно ли я поняла что повышение щелочной фосфатазы на фоне приема гормонов это такая реакция печени?

А повышают ли гормоны все таки при применении кортизол, повышая щелочную фосфатазу - но уже по причине высокого кортизола (в итоге вызывая лекарственный синдром кушинга)?

Заранее еще раз спасибо, просто для нас это совершенно новая болезнь и мы не понимаем ее механизмы и влияние гормональных препаратов.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 31 окт 2023, 09:43

1. Глюкокортикоиды напрямую повышают уровень ЩФ (это относится как к препаратам, так и к собственному кортизолу, который повышается при истинном с-ме Кушинга). Антибиотики также будут оказывать определенное токсическое влияние на печень, поэтому АЛТ, АСТ, ЩФ могут расти на фоне их применения
2. Ваша хронически повышенная ЩФ связана с проблемами желчного пузыря, наличием желчного сладжа и как следствие холестазом. Воспаление кишечника само по себе не влияет на этот показатель
3. Гормоны уровень собственного кортизола не повышают. Наоборот, собственный кортизол заметно снижается на фоне гормональной терапии. Однако, гормональные препараты обладают абсолютно таким же действием, как и кортизол, поэтому эффекты их и побочные действия схожи
Если у вас еще остались вопросы - приходите на очную консультацию с собакой. У вас слишком много вопросов для обсуждения их в формате форума
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 31 окт 2023, 17:54

Большое спасибо, да мы подумаем о приеме.

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»