Кошка. Гипотиреоз и/или Диабет

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Кошка. Гипотиреоз и/или Диабет

Сообщение ВикаЯша » 19 дек 2023, 17:40

Здравствуйте!
Кошка 11 лет, два месяца проблема с постановкой диагноза, принимают участие гастроэнтеролог, эндокринолог и терапевт. Чем больше анализов, тем больше заходим в тупик.
С сентября кошка начала терять вес, аппетит нормальный, ПУ/ПД нет, рвоты нет, горячие уши.
Сдали анализы крови, УЗИ. Ничего особенного, НО глюкоза 20, в моче-глюкоза 55, кетоны-0.
Через 10 дней рвота со сгустками крови разово. УЗИ- реактивность паренхимы поджелудочной, увеличение долей и тела, увеличена печень и селезёнка, атония ЖКТ, гастрит.
Эндокринолог СД не подтвердила, запросила фруктозамин-424 и серию измерений глюкозы на дому- от 13-21. Далее дообследование прервали для лечения Панкреатита, атонии ЖКТ.
На сегодня- кошка ест, пьёт, ходит в туалет, внешне истощена,вялая. ПЖ незначительно увеличена, левая доля максимально изменена, бугриста. АЛТ-83, ЩФ-69, холестерин-16, глюкоза-21, анемии нет, тромбоциты 730, с.нейтрофилы-83, остальное норма. Панкреатич.липаза-2,6
Терапевт- ДЗ панкреатит, хр.гастроэнтерит, хр.гепатит
Гастроэнтеролог- ДЗ ЭНПЖ, креон
Эндокринолог- ДЗ- СД не подтверждён
Получила результат : Т4 - менее 6 !!!
Мы запутались, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Необходимо ли сейчас лечение инсулином.
Заранее благодарю за помощь!
П.С. На веб-семинаре было озвучено, что у кошек Диабет+ГИПОтиреоз- маловероятно. так ли это?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 19 дек 2023, 22:14

Здравствуйте.
Я считаю, что у вашей кошки диабет есть и ей обязательно требуется лечение инсулином! Потеря веса, стабильно высокая глюкоза, Фрам повышен и глюкоза в моче есть - это более чем достаточный набор для постановки диагноза диабет. А вот что касается гипотиреоза, то с этим диагнозом я не согласна. Гипотиреоз крайне редко встречается у кошек и сопровождается набором веса. Однако, Т4 может быть ложно занижен по причине сопутствующей патологии и как раз сигнализирует о серьёзной проблеме в организме. Его нужно пересдать после нормализации глюкозы
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 20 дек 2023, 17:45

Наталья Сергеевна, будьте любезны, ещё вопросик.
Эндокринолог просила сделать дома измерения глюкозы Утром и Вечером с интревалом 6-8 часов, через 2 недели на консультации вновь просит измерения но с интервалом 8-10 часов на корме диабетик. Разве это может повлиять на постановку диагноза диабет? Почему она тянет с назначением инсулина? в моче глюкоза 55. Надеется, что после лечения панкреатита глюкоза нормализуется? Панк.Липаза- сейчас норма.
15нояб 16,1 и 13,6
18нояб 18,5 и 21,6
21нояб 18,2 и 15,4
в лаборатории глюкоза стабильно 20,5/ 19,6/ 21
Врач знает, что кошка истощена, голодать более 8часов ей нельзя, я не могу выполнить её назначения, но кого это волнует.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, гуманно ли подвергать кошку голоду 8-10часов утром и вечером, врач мне не отвечает на предложенную усеченную схему показаний глюкозы на дому, например, только утром натощак/через день. Помогите, пожалуйста! :!:
Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 дек 2023, 19:05

С такими показателями только смена рациона уже не поможет, нужен инсулин! Идите на консультацию к другому врачу, раз ваша доктор считает иначе. Кошка декомпрессируется очень скоро и помимо инсулина ей еще нужны будут и капельницы. Однако, отсутствие пищи 8-10ч ей тоже не навредит. При диабете кормление только повышает сахар еще больше, но эта еда все равно не усваивается организмом. Кошкам нельзя не есть более 24ч, это действительно вредно для печени. 8ч не такой большой интервал
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 22 дек 2023, 14:50

Мы наблюдаемся у Стекольщиковой.
Надеюсь, на третий приём назначат инсулин. Кошку терапевт уже посадил на инфузии, по анализу мочи началась инфекция МВП. Лечили панкреатит и вот чем всё закончилось....

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 30 дек 2023, 13:42

Наталья Сергеевна, буду признательна, ещё возникли вопросы!
Кошка начала инсулин Лантус.
ВОПРОС:
1. Терапия инсулина на стадии подбора. Если ГК пока высока, это же НЕ значит, что лечения не происходит?
2. на УЗИ в динамике ПЖ- увеличиваются то левая, то правая доля, это нормально при СД ? (панкреатит пролечили- панкр.липаза 2,6)
3. ОАМ- глюкоза более 55, кетонов нет, лейкоциты- все поля зрения, палочки++ (ест.сбор), ост.норма.
в ОКА- лейкоциты и нейтрофилы в норме. Терапевт не назначает АБ. Эта ситуация свойственна СД, верно не подлежит лечению?
4. Врач настоятельно назначил сухой Диабетик Роял или Фармина. Кошка ест РК Диабетик и паучи Феликс. У неё твердый огромный стул и ГК не снижается. Можно ли не кормить лечебным кормом вообще?
СПАСИБО !!!

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 30 дек 2023, 14:17

Я не понимаю, зачем нужен корм Диабетик?
Если перед сном даю пакет Феликса- наутро ГК-15
Если перед сном даю РК Диабетик сухой- наутро ГК-20, а вечером до 26.

Врач просит перед дневным измерением поголодать 1-2 часа.
Насколько это необходимо, если кошка ест рацион 1/3 утро, 1/3 вечер, 1/3 в теч.дня ?
Извините, вопросы только увеличиваются.
Просмотрела все лекции в нете, Вы, Пожарская, Беленсон и др.- у всех всё по-разному, мне нужно подобрать только моей кошке.....
Заранее благодарю за ответы!!! :D

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 30 дек 2023, 18:29

1. Глюкоза может оставаться высокой в течение месяца, иногда даже дольше на стадии подбора дозы. Повышайте Лантус 1р/5дней на 1Ед и через несколько недель она начнет снижаться
2. Изменение ПЖ - вопрос субъективной оценки. При СД ее размер никак не меняется
3. Антибиотик кошке нужен обязательно!!!! Присоединение инфекции - частое осложнение диабета. Если не взять ее под контроль, глюкозу стабилизировать вряд ли получится
4. Кошек с диабетом лучше в принципе не кормить сухим кормом. От любого сухого корма, даже диабетического, глюкоза будет повышаться. Лучше давать обычны консервы или мясо. Если же животное ничего кроме сухого корма не соглашается есть, тогда лучше отдать предпочтение именно корму диабетик
5. За 1-2ч до измерения глюкозы кошку действительно лучше не кормить
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 30 дек 2023, 21:40

Благодарю Вас, всё теперь понятно.
Сейчас в Москве возникла проблемка с инсулиновыми шприцами на 50ед.
1. Скажите, пожалуйста, насколько принципиальна длина иглы 12,7мм?
Некоторые владельцы животных с СД используют шприцы на 30ед, но у них длина иглы 8мм.
2. нефролог не хочет назначать АБ, т.к. в моче нет белка, в крови лейкоциты-7, нейтрофилы в норме, инфекция субклиническая, на УЗИ перепроверили- утолщения слизистой МП нет, расширения лоханок нет и клинических симптомов нет.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 30 дек 2023, 22:10

Длина иглы значения не имеет, главное использовать подходящий шприц 30ед/0,3 или 50ед/0,5
Свое мнение относительно инфекции я сказала, ни с кем спорить и доказывать свою правоту я не буду. У кошки должен быть лечащий врач, который выбирает тактику лечения и несёт ответственность за свои назначения
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»