Болезнь Аддисона

Элеонора
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:37
Город: Петербург

Болезнь Аддисона

Сообщение Элеонора » 29 фев 2024, 23:31

Здравствуйте, через ГОД мучений собаке диагностировали болезнь Аддисона (по пробе с АТТГ в клинике Сотникова в Петербурге). На прием к О.О.Смирновой удалось попасть 1 раз. Доктор совсем не заинтересована в лечении собаки. (Интересны только деньги).
Молодой эндокринолог назначил кортинефф/зифлукорт/останин. Препаратов в России нет. С трудом нашла всех по немногу. Начали с кортинеффа. Чуть улучшились электролиты, собака стала меньше пить (не по 6 л в день, а 2,5-3), но началась одышка. Кортинефф закончился, взяла зифлукорт (также по 2 т 2 р в день. Собака метис 2,5 года. 33 кг.) На зифлукорте поднимается кальций, сохраняется одышка. Зифлукорт заканчивается. Астонина есть только 100 таблеток .
Вопрос: как жить собаке без этих лекарств? Чем их можно заменить? Как понизить кальций в крови? Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 мар 2024, 10:30

Здравствуйте.
К сожалению, адекватной альтернативы препаратам, которые вы применяете нет. Без них все симптомы Аддисона вернуться в течение нескольких дней и состояние собаки будет быстро ухудшаться. Это незаменимая группа препаратов при данном заболевании. Существуют и другие вет препараты для контроля этой патологии - Percorten V, Zycortal, но их можно купить только заграницей. Если собака плохо переносит таблетированные формы, то инъекции ей были бы как раз показаны. При применении этих лекарств их параллельно комбинируют с Преднизолоном, что позволяет индивидуально подобрать дозу каждого из них (глюкокортикоиды + минералокортикоиды). В Москве Зифлукорт продается свободно, проблем с ним нет. Что касается повышения Са, то тут надо смотреть ионизированный Са (не общий!). Если его уровень превышает 1,6 (при норме 1,25-1,5), тогда можно рассмотреть вариант смены питания на корма линейки Oxalate. В более тяжелых случаях возможно назначение препаратов, снижающих выход Са из костей (например, Аледронат). Однако, такие назначения должен делать только лечащий врач. По форуму в вашем случае вести собаку не получится
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»