Сахарный диабет

Анна Жбанова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 18:26
Город: Москва

Сахарный диабет

Сообщение Анна Жбанова » 07 мар 2024, 19:00

Наталья Сергеевна, добрый день!
После прохождения у вас консультации по СД проходим лечение. Применяю инсулин Лантус.
Кот Мася.
Никак не получается стабилизировать глюкозу. Делаю замеры дважды в день перед уколами.
Прикрепляю фото.
Глюкоза скачет непредсказуемо (для меня). Не понимаю, что делаю не так.
Сегодня вечером замер высокий, т.к. кот втихую добрался до сушки.
Кормлю его влажным кормом от Шебы.
Получается 4 пакетика в день, в 5.30 утра перед уколом - 1 пакет, потом в 8 его кормит дочь перед школой - 1 пакетик. Я прихожу, делаю в 5 замер и укол, кормлю 1 пакетиком. Потом он есть часов 7 половинку, и в 9 половинку. Есть ощущение, что он не доедает) вечером будет ходить и орать, пока не дашь поесть.
Подскажите, пожалуйста,может я что-то не так делаю?


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 07 мар 2024, 19:46

Здравствуйте
Ваши показатели совсем неплохие! Большинство значений находятся в диапазоне ниже 15ммоль. Продолжайте по 1Ед 2р/д. Делать ежедневные замеры глюкозы не нужно. Ваш режим - однократно до укола каждые 3дня + 3 измерения в день каждые 7-10дней. Делать периодически 3 замера обязательно!!! Глюкоза может сильно падать именно в середине дня. Скорее всего у кота есть какая то еще сопутствующая проблема (воспаление, инфекция...), что может давать эпизодические скачки. Увеличивать количество еды точно не нужно, 4 пак в день более, чем достаточно.
Вам нужно прийти ко мне на повторный осмотр с котом в ближайшие недели, как и прописано в инструкции. Кот на первичном приеме был в неудовлетворительном состоянии. Можно сдать кровь в лаборатории заранее для удешевления процесса и прийти уже с результатами
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Жбанова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 18:26
Город: Москва

Сообщение Анна Жбанова » 08 мар 2024, 12:16

Три замера в день тоже делаю, не записывала, т.к. измерения не падали ниже 5 и дозировка не требовала корректировки. Замеры делаю ежедневно, потому что непонятно в какую сторону глюкоза прыгнет сегодня. А так есть иллюзия контроля) меня пугает, что глюкоза может резко упасть. После двух случаев гипогликемии я лучше буду делать замеры перед каждым уколом.
Сегодня замер до укола был 24.4, через 6 часов 9.4

На какие показатели сдать кровь перед приемом?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 08 мар 2024, 15:58

Сдайте Ока и биохимию (10-12 стандартных показателей), желательно ещё общий анализ мочи
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»